Новости
Подробно


«Хотели помочь украинцам… А теперь, получается, мы уголовники?»

21.03.2016, 18:15

Помощь украинским переселенцам, которые бежали в Набережные Челны из зоны военных действий, вышла челнинскому предпринимателю боком. Гендиректор ООО «Крепость-НЧ» Антон Соколов помог украинским семьям приехать в Челны, оформить документы, нашел им жилье, трудоустроил и… попал под уголовную статью. Что бизнесмен сделал не так?

«НЕ БЫЛО АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ЗАДНЕЙ МЫСЛИ, ДУМАЛ ТОЛЬКО О ПОМОЩИ ЛЮДЯМ»

– По телевизору тогда показывали очень много сюжетов про беженцев про то, как люди пешком с детьми тащат вещи на себе через границу, страшные бомбежки и так далее, – вспоминает Антон Соколов, события лета 2014 года. – В социальной сети я нашел группу «Помощь беженцам с Украины». Решил предложить свою помощь. Фирма работает хорошо, есть определенные средства. Почему бы не помочь людям?! В июле–августе я начал вести переписку с несколькими семьями, у которых в России нет никого, ни родственников, ни знакомых, а куда-то убегать нужно.

Предприниматель и его родные предложили гражданам Украины приехать в Челны. Покупали людям билеты через интернет, встречали по приезду, размещали, помогали первое время, оформляли документы.

– Самый главный момент – это регистрация, – продолжает бизнесмен. – Это то, что требует у нас Федеральная миграционная служба. Мы регистрировали украинцев в своем жилье – в квартире отца и в моем доме, потому как владельцы съемных квартир не соглашались ни в какую регистрировать чужих людей. Слава Богу, нашлись те, кто вообще пустил. Потому что люди у нас такие: как услышат «беженцы», «украинцы», так «ой, нет, я таким сдавать не буду».

Всего Соколовы перевезли в Челны более 50 человек. Это девять многодетных семей – как минимум по трое детей, а в одной семье из Дзержинска их даже девять. Детей устраивали в школы, детсады, взрослым давали возможность устроиться на свое предприятие ООО «Крепость-НЧ» кладовщиками, водителями. На данный момент в компании работают четверо переселенцев. Другие устроились кто куда. Женщины, в основном, сидят дома с маленькими детьми.

– Меня все время спрашивали: «Какой тебе от этого прок? Ты, наверное, себе налогообложение хочешь улучшить, в мэрию сходить». Да никакого! Это не для того делалось, чтобы как-то афишировать. Это исключительно добрая воля. Не было цели развить это в какую-то бурную волонтерскую деятельность.

«НА МОЕГО ОТЦА, ПЕНСИОНЕРА И ИНВАЛИДА, ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО»

В российских СМИ шла очень активная пропаганда по приему и размещению переселенцев. Более того, в республиканской ФМС предпринимателя заверили, что проблем у него не возникнет, что украинцев, бегущих от войны, прописать можно сколько угодно.

Впрочем, сегодня в пресс-службе ФМС по РТ редакции эту информацию опровергли, заявив, что сотрудники не могли сказать такое.

У людей, которых перевез в Челны Соколов, все начало налаживаться здесь: работа, садики, школы, они сами могут себя обеспечивать, оплачивают съемные квартиры. Единственная проблема в том, что их не регистрируют по месту жительства.

– Полтора года прошло с тех пор, – говорит Антон Соколов. – Тут выясняется, что на моего отца, пенсионера и инвалида, завели уголовное дело. Его вызвали на допрос. Мы думали, снова вызывают, чтобы дать какие-то разъяснения, почему люди не живут по месту регистрации. Такие разъяснения мы уже давали, сотрудники ФМС и участковый – все знали, какая у нас ситуация, знали о переселенцах с Донбасса. Из мэрии детям даже приносили новогодние подарки. А оказывается, уголовная статья. Мы помогали людям, предоставляли всю информацию в Миграционную службу, а в итоге, как нам сказал следователь, дело прокуратура начала по обращению ФМС. Хотели помочь украинцам… А теперь, получается, мы уголовники?

Предприниматель обратился с письмами к президентам России и Татарстана, в мэрию города. Ответ Соколову пришел только от президента РФ, о том, что обращение передано в МВД РФ с просьбой рассмотреть.

«ВРЕМЕНИ ОСОБО НЕ БЫЛО О ЧЕМ-ТО РАЗМЫШЛЯТЬ, ПОТОМУ ЧТО ИЗ СБУ УЖЕ ХОДИЛИ ПО КВАРТИРАМ»

– Когда началась война, мы еще были дома, в Дзержинске, – рассказывает Алексей Жульченко. – Месяца три, наверное, прошло с начала военных действий. Когда уже в город пришла война, начали бомбить, мы начали искать возможность, какие-то контакты, чтобы уехать. На тот момент уже были созданы группы в социальных сетях для помощи беженцам с Украины. Жена зашла в одну из таких и списалась с Антоном Владимировичем. Нам предложили переехать сюда. Денег на дорогу у нас не было, потому что в городе уже ничего не платили на тот момент. Ни пособий, ни зарплат – вся банковская система в городе была заблокирована. Нам помогли уехать, купили электронные билеты.

– Алексею в любом случае надо было как-то уезжать, поскольку, во-первых, семья большая, во-вторых, он был активистом ДНР, ходил с георгиевской лентой, с флагом России, когда проводился референдум, – добавил Антон Соколов. – Соответственно, когда пришли из СБУ, они начали составлять списки сепаратистов. Алексей был в этих списках.

Дзержинск был захвачен украинской армией 26 июля.

– Мы собрались буквально за три–четыре дня, – продолжает Алексей Жульченко. – Вещей взяли по минимуму, одежда – только летняя. Было жарко. Времени особо не было о чем-то размышлять, потому что из СБУ уже ходили по квартирам. Рано утром приезжали со спецназом, выхватывали людей из домов. Из Дзержинска мы машиной добрались до Краматорска, оттуда – автобусом до Москвы через Белгород. Из Москвы уже поездом в Челны по электронным билетам, которые нам купили. Здесь нам помогли снять квартиру. Первые два–три месяца даже оплачивали ее, пока мы хоть как-то встанем на ноги. Занимались документами, зарегистрировали нас в квартире у отца Антона Владимировича. Мы приходили, продлевали документы в ФМС, нам никто не говорил, что могут быть какие-то последствия, нам спокойно продлевали регистрацию.

Алексей, строитель по профессии, работает в «Крепость-НЧ» кладовщиком. Девочек-близняшек устроили в школу, младшие сын и дочь – дома с мамой. Сыну – всего четыре месяца, он родился уже в Набережных Челнах. Мужчина подчеркивает, что челнинцы не назначали никаких отработок за оказанную помощь.

«ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ, НО У МЕНЯ ЛИЧНАЯ НЕПРИЯЗНЬ К ВАМ…»

– Мы из Макеевки. Два месяца жили по лагерям, – рассказывает Марина Борбот. – Мама моего двоюродного брата рассказала, что он уехал сюда, в Набережные Челны. Мы связались с братом по телефону, он договорился о работе, о жилье – обо всем, объяснил нашу ситуацию, и нам помогли. Нам выслали деньги на бензин. Наша семья сюда приехала почти без вещей, выехали где-то за час до перемирия. Просто собрались и выехали. Приехали поздно, было холодно. Нас встретили хорошо, накормили, дали денег на первое время. И сейчас даже с квартирой, бывает, помогают, не отказывают. Я тут болела сильно. Любовь Павловна, мама Антона Владимировича, постоянно со мной по больницам ходила. Проблемы и у меня были со здоровьем, и у ребенка. Нам помогали, никогда не отказывали. Мужа устроили к себе на фирму кладовщиком. Денег мы никаких за помощь не платили, и с зарплаты ничего не вычитывали.

У Марины трое детей. Старшие мальчики 11 и 9 лет ходят в школу. Младшему скоро 3 года, ждет путевку в садик. Все налаживаться стало, пока не возникли проблемы с регистрацией.

– Я с таким впервые сталкиваюсь. В Брянске сейчас живет моя знакомая, переехавшая из Украины. Семья сейчас снимает дом, а зарегистрированы все у подруги. Никто их не дергает, – говорит Марина Борбот. – Многие люди так же зарегистрированы, а некоторые вовсе без регистрации живут. Но здесь… Кому рассказываю про нашу ситуацию – все в шоке. Как такое возможно? Может это личная неприязнь к нам, украинцам? Я устраивалась на подработку (по образованию сама повар-кондитер), так мне работодатель месяц голову морочила «да-да, мы вас возьмем», а потом: «Вы меня извините, но у меня личная неприязнь к вам». Я говорю: «Это как?» – «Ну, я, – говорит, – не люблю с Украины людей». Для меня это было дико.

«ВОПРОС ПОКА ЗАКРЫТ, НО КАК ТАКОВОЙ НЕ РЕШЕН»

Уголовный кодекс РФ, Статья 322.3 гласит: «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Под фиктивной понимается постановка на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). Статья предусматривает освобождение от уголовной ответственности в случае содействия раскрытию преступления, и если в действиях лица, совершившего преступление, не содержится иного состава преступления.

На момент публикации материала дело в отношении отца предпринимателей прекратили.

– Мотивировали это тем, что отец наш нарушил закон в первый раз, что он раскаялся, содействовал следствию, – рассказал Денис Соколов. – Вопрос пока закрыт, но как таковой не решен. Такая же, как у отца, ситуация и у моего брата… Начальник ФМС обещала помочь в решении проблемы. Возможно, украинцев пропишут в съемных квартирах. Это пока единственный выход.

– Все равно мы этих людей, которым помогли, не бросим. Вопрос – как действовать дальше? Получается, мы продолжим преступать закон, так что ли? Не понятно, что делать на данный момент, – рассуждает Антон Соколов. – Люди готовы, если надо, сами приходить регулярно отмечаться. Они ведь нигде не скрываются, не прячутся. Им назад ехать некуда, здесь регистрировать их никто не будет кроме нас, а мы, получается, уголовники…

В пресс-службе УФМС по Татарстану Chelny-biz.ru сообщили, что комментарий с разъяснением ситуации будет дан в скором времени.

Анна Перебаскина

Комментарии
21.03.2016, 18:43

Дзержинск был захвачен украинской армией 26 июля. - Украина захватила Украину. Ребята первый канал пересмотрели.
21.03.2016, 19:02

антону

первым в республике на беженцах из украины обжегся ильдар вильданов председатель пк "камский" который на свою голову вначале предоставил служебное жилье и кое как потом выселил семью с 9 детьми,так как родители оказались из мариуполя,где вообще нет никакой войны!как только они вселились,перестали ходить на работу.спасибо нашему молодому руководителю,что он не сдал назад и шел доконца пока не удалил этих бездельников. ПОЭТОМУ АНТОН ДЕРЖИСЬ И НЕ ПОДДАВАЙСЯ НА ПРОВАКАЦИИ.
21.03.2016, 21:40

Вот и совершай добродетель , этому человеку памятник поставить надо , чиновники пока друг на друга не обругаются , не насвистятся ,и ничего не решат по итогу.,
22.03.2016, 10:58

Антон молодец, таким челнинцами город должен гордиться. А миграционная служба - какая-то пятая колонна, получается.Игрушка в руках властей. Что скажут, то и делают. Помню, Кашапову паспорт годами не выдавали, поскольку мэрия дала такую отмашку.Позорище просто...
22.03.2016, 11:00

Помоги себе сам называется
22.03.2016, 11:00

Про "выселил семью с 9 (!) детьми" и как после этого спится? Кошмары не снятся? В Мариуполе, между прочим, тоже стреляли. Я там не был, сам всеми корнями из Татарстана, но от такого откровения передернуло.
22.03.2016, 11:22

Ты вначале сам предоставь жилье наркоманам с 9 детьми,а потом будешь критиковать и обсуждать.Не зря сейчас государство ведет политику,чтобы всех беженцев из украины направлять в сибирь т.к. оттуда население россии бежит .
22.03.2016, 11:08

Вячеслав

Как приятно видеть неравнодушных людей. Надо понимать что где добро - там и зло, чем больше делаешь. - тем большее противодействие будешь встречать.
22.03.2016, 11:29

Бог с ними со взрослыми, а с детьми что? Так и живут с наркоманами? Нормальная такая гражданская позиция - выгнал, а там хоть трава не расти...
22.03.2016, 13:36

С самого начала было понятно с беженцами лучше не связываться. Одни деятели на границе наообещали им с три короба, другие доверчивые купились на пропаганду и приютили. Бедные люди - жили бы себе в Украине... Как вообще можно быть руководителем фирмы и идти на поводу?
22.03.2016, 13:46

Антон, озвучьте, пожалуйста, зарплату беженцам. Минималка?
23.03.2016, 09:59

Антон

Зарплата как у остальных работников. С самого начала на равных правах работают. Плюс периодически приходится добавлять мат помощь поскольку все многодетные
28.03.2016, 12:47

Антону Соколову

Не надо лукавить, Антон. Какая зарплата у беженцев? Цифры? Со слов Ваших бывших работников, беженцы работали "за еду". Возможно, это не так. Я не знаю. Поэтому предоставьте, пожалуйста, информацию по зарплате: сколько получали кладовщики и водители. А мы с беженцами сравним - это и будет критерием истины.
10.08.2016, 16:07

я

Вы Антона и семью знаете? Я знаю их уже 30 лет. Если они взялись за что-то -сделают все perfect. И зарплатой никого не обидели.
22.03.2016, 14:15

Владимир

В статье толком не сказано, какие конкретно законы они нарушили. Похоже, всю верхушку ФМС во главе с Ромодановским давно нужно разогнать. Это вредители, которые дискредитируют своими действиями страну и дают ложные сведения её руководству. Почему для решения простого вопроса нужно писать письма президенту. Если устроили кашу на Донбассе, теперь её расхлёбывайте и не оставляйте людей в беде, которая случилась и по нашей вине тоже.
22.03.2016, 23:25

Вы чем читаете? Последняя часть материала начинается с этого - Уголовный кодекс РФ, Статья 322.3.
23.03.2016, 12:27

Э.С.

Антон. Горжусь тобой. Рада тому, что учила тебя когда-то. Успехов тебе. Знай, жизненный путь тернист.
23.03.2016, 17:43

Алёна

Да, действительно! От добра добра не ищут. Государственные органы у нас часто сами себе противоречат. Думаю, все хорошо разрешится в отношение Антона и его семьи!) держись, Антон!)
05.09.2016, 22:20

Галина

Антон, горжусь такими людьми как ВЫ ! Да, говорят " не делай добра не получишь зла". Но ведь только доброта спасёт МИР !!! Побольше бы таких великодушных людей !!! Всё будет хорошо ! Удачи Вам во всех Ваших добрых делах !
03.12.2016, 18:39

Нина

Спасибо Вам Антон!