Еще новости
Подробно


«Первый канал» рассказал о детском технопарке в Набережных Челнах

15.01.2016, 13:34

«Первый канал» показал сюжет о детском технопарке «Кванториум» в Набережных Челнах. Напомним, что его открыли в конце прошлого года в здании ИТ-парка. Автоград оказался одним из двух городов, где был запущен пилотный проект.

Поводом показать парк стал тот факт, что об опыте Набережных Челнов говорили на заседании наблюдательного Совета агентства стратегических инициатив под председательством президента России Владимира Путина. Здесь подняли вопрос о подготовке нужных стране специалистов. Технопарк в Челнах должен стать кузницей кадров для высокотехнологичных отраслей. Школьники здесь могут освоить профессии, за которыми несколько лет спустя начнется охота.

– Мы были с Рустамом Нургалиевичем на открытии парк, – отмечает Светлана Чупшева, директор направления «Социальные проекты» агентства стратегических инициатив. – Дети вообще нас не замечают, они занимаются там резьбой лазером, запускают беспилотники. И это очень радует. Потому что у нас появятся не юристы и экономисты, а будущие инженеры и ученые. Очень важно, чтобы дети имели такую возможность, причем не только в центрах регионов, в мегаполисах, но и в глубинке, где очень много талантов.

– Нужно ориентироваться на самые передовые международные требования, – цитирует Владимира Путина «Первый канал». – В этой связи нужно и дальше повышать роль так называемых чемпионов по рабочим и инженерным профессиям, роль чемпионатов, проведение как ключевых инструментов оценки качества отечественной системы подготовки кадров.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
15.01.2016, 14:21

Коля

Запущен да не работает ведь, бабки вложены пыль в глаза пущена. Как туда ребенка то записать? Покажите расписание занятий, автобусы туда к Вам не ходят.
15.01.2016, 14:39

Да какое расписание занятий? На открытие пригнали школьников, посадили, дали в руки паяльники и ноутбуки. Сделали пару кадров с президентом и обратно выгнали. Прохожу мимо Кванториума каждый день. Никакой движухи нет. Пусто.
15.01.2016, 16:43

зан

и где находится так называемый Кванториум