17:00, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Дакар-2016: Эдуард Николаев выиграл 11-й этап

15.01.2016, 08:46

Эдуард Николаев стал победителем одиннадцатого этапа ралли «Дакар-2016» в грузовом зачете. Вторым пришел голландец Питер Верслейс, третьим – Тон ван Генугтен. Айрат Мардеев и Дмитрий Сотников замкнули пятерку.

В генеральном зачете все же лидирует Де Рой, второе место осталось за Айратом Мардеевым, третье – за Вильягра. За счет победы на этапе Эдуард Николаев поднялся с 10-й на 7-ю строчку в общем зачете.

– В течение спецучастка навигации особо не было. Отличные убойные дороги в два знака. Обошли 5 грузовиков и много джипов. Но в конце, когда начались терриконы шахт, было извилисто, – передает слова Евгения Яковлева, штурмана экипажа Николаева, пресс-служба команды. – Организаторы заготовили роуд-бук с короткими привязками. Но это было сделано, скорее, в расчете на зрителей, которых было очень много, несмотря на жару.

Экипаж Андрея Каргинова накануне остановился из-за технических проблем всего за 2 километра до финиша.

– Стартовали миксом: автомобили и грузовики. Много обгоняли мотоциклистов, которые раньше ушли на трассу. О сложности спецучастка можно было судить по их состоянию, – прокомментировал итоги этапа Каргинов. – Сильная жара, люди очень устали, 52 градуса мой термометр показывал. Трасса очень рабочая. Мы понимали, что такиеспецчастки дают нам преимущества, где можно проявить себя и нагнать соперника. Много было бездорожья. Мы были в конце стартовой ведомости, выбирались вперед в пыли, догоняли джипы и грузовики. Приходилось рисковать. Догнали Iveco, за ним шел MAN. Благодаря нашему штурману и срезке обошли его, видно было, что он не доволен. Темп был близок к идеалу. Мотора тоже хватало, тормоза хоть нагрелись, тем не менее, работали неплохо. За 2 км до финиша внезапно заглох мотор. До этого был небольшой брод, но мы проходили его «шёпотом». Долго разбирались с причиной. Поменяли электронный блок управления двигателя. В итоге подсоединили напрямую стартер, завелись и доехали. Потеряли на этом около часа времени.

Комментарии

Оставьте первый комментарий