10:36, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Экипаж Антона Шибалова выиграл ралли «Африка Эко Рейс 2016»

11.01.2016, 08:20

Накануне завершилась многодневная гонка «Африка Эко Рейс». Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» из Набережных Челнов в составе Антона Шибалова, Роберта Аматыча и Алмаза Хисамиева одержал победу среди грузовиков. Экипаж Сергея Куприянова, переживший во время ралли немало испытаний, в итоге оказался четвертым.

- Крайний спецучасток был очень быстрый, организаторы решили не выматывать участников в этот день. Мавританских песков много делать не стали, и мы их преодолели очень быстро и без проблем, - отметил после этапа Антон Шибалов. - Финишировали двумя машинами почти одновременно, а это значит, что Сергей выиграл последний спецучасток. Очень жаль, что не выдержало всего один день сцепление на его автомобиле. Что ещё раз доказывает, насколько тяжелые пески в Мавритании. Их не выдерживают не только люди, но и серьёзная техника.

По словам спортсменов, гонка в этом году выдалась тяжелой.

- Несмотря на то, что мы были лучше готовы и физически, и по опыту, и по пониманию того, что нас ждет в Африке, было очень тяжело, - прокомментировал Сергей Куприянов. - Трасса была более сложной, в частности, было больше узких извилистых каменных дорог, на которых грузовикам несладко. Состав участников в джипах был намного сильнее, а от нашего экипажа отвернулась удача. Сделав хороший запас прочности на первых 2/3 гонки, мы растеряли всё в предпоследние два дня. Лопнувшее колесо в дюнах и выход из строя сцепления отбросили нас на четвертую позицию в зачете грузовиков. Но это африканский Дакар, в гонке бывает всё! Это опыт, который не почерпнешь в учебниках. Значит, к следующим испытаниям мы будем сильнее!

Награждение победителей состоялось на берегу Розового озера.

Комментарии

Оставьте первый комментарий