Еще новости
Подробно


МВД возбудило уголовные дела на руководителей ГК ФОН»

30.12.2015, 11:08

МВД возбудило уголовные дела по факту совершения мошеннических действий должностными лицами группы компаний «ФОН» (в нее входят ООО «ФОН» и ООО «ФОН-Ривьера»). Дела заведены на руководителя Анатолия Ливаду и коммерческого директора Диану Ахметзянову. Потерпевшими признаны пока шесть лиц, сумма причиненного ущерба составляет 10 млн рублей.

Об этом сообщает издание «БИЗНЕС Online» со ссылкой на замминистра внутренних дел по РТ Рафаиля Гильманова. При этом сумма ущерба может вырасти: в МВД прогнозируют, что за возмещением могут обратиться около 1,5 тыс. человек.

– После оплаты дольщиками квартир деньги фактически не поступали на счета заказчика строительства, что вызывает опасение по выполнению обязательств перед другими дольщиками, – говорит Гильманов. – Оплата квартир происходила по вексельной схеме путем зачета простых векселей, выданных ООО «Персона плюс» и приобретенных дольщиками по указанию представителей «ФОН-Ривьера».

Сейчас в ГК «ФОН» изъята первичная документация. МВД хочет установить фактическое количество дольщиков и сумму поступивших денежных средств по каждому объекту. По словам Гильманова, проводится оперативно-следственная работа по установлению собственности, принадлежащей Ливаде и его компаниям, а также Ахметзяновой и зарегистрированным на нее фирмам. Так, к примеру, только на Ахметзяновой, по данным Гильманова, 92 объекта недвижимости. На имущество наложен арест.

Анатолий Ливада изложил «БИЗНЕС Online» свое видение ситуации. Для начала он напомнил: пусть небольшими порциями, но «ФОН» дома сдает. В этом году в Набережных Челнах были введены в эксплуатацию дом 65/04 и второй блок дома 65/10. У компании в автограде осталось четыре недостроенных здания — 65/03, 65/05, 65/06 и два блока (третий и четвертый) дома 65/10. Работы ведутся и в Казани.

Ливада подтвердил, что МВД изъяло компьютеры и всю документацию по зданиям. После их изучения прокуроры сообщили, что ничего криминального не нашли.

– Я до сих пор понятия не имею, о каких уголовных делах идет разговор. Да, забрали документы. В МВД считают так: пришел человек, заплатил за квартиру, прошел срок, квартиры нет. Они говорят, что это мошенничество. Мы говорим, конечно, плохо, что квартира не готова в срок, но, извините, это долевое участие, – отмечает Ливада. – Продление сроков строительства зависит и от «ФОНа», и от дольщика, и от обстоятельств. Например, на ЖК МЧС сроки были просрочены по причине того, что филиал Росимущества по РТ не выполнил свои обязательства.

Что же касается уголовного дела в отношении бизнесмена, то оно не первое. В сентябре следственный комитет сообщил о возбуждении дела из-за неуплаты НДФЛ на 3 млн рублей. В тот же день долг был погашен (сумма не является принципиально большой для застройщика такого уровня).

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий