15:25, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинская фирма оштрафована на миллион за подкуп таможенника

25.12.2015, 15:39

По инициативе Приволжской транспортной прокуратуры к административной ответственности привлечена коммерческая организация из Набережных Челнов за передачу взятки таможенному инспектору Нижнекамского таможенного поста.

Основанием для этого стал вступивший в законную силу приговор Нижнекамского горсуда по уголовному делу в отношении Рифата Абдурахманова, который признан виновным в даче взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 291 УК РФ), и Максима Мурзина, взявшего эти деньги (ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взятки должностным лицом).

Еще в июле Абдурахманов заплатил 20 тыс. рублей старшему государственному таможенному инспектору Нижнекамского таможенного поста Мурзину, чтобы тот внес недостоверные сведения в акт таможенного досмотра ввезенных в Россию из Китая контрафактных запчастей к легковым автомобилям.

При этом Абдурахманов действовал в интересах коммерческой фирмы – собственника импортируемого товара и за свои услуги по устной договоренности с ее генеральным директором должен был получить незаконное вознаграждение в размере 40 тыс. рублей.

Теперь по постановлению Приволжской транспортной прокуратуры мировой судья Нижнекамска признал фирму виновной в совершении административного правонарушения и оштрафовал на 1 млн. рублей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий