Еще новости
Подробно


Барышев заступился за недокормленных детей. Астахов изучает вопрос

24.12.2015, 11:33

Накануне на сессии Госсовета РТ депутат от Елабужского района Леонид Барышев потребовал от министра образования РТ Энгеля Фаттахова прокомментировать громкий инцидент со школьниками из многодетных семей, которым в Елабуге сократили льготы на питание.

– 9 ноября этого года у нас, в Елабуге, школьники вышли после каникул, и во время обеда увидели следующую картину: детей из многодетных семей и малоимущих отсадили за отдельный стол, дали им половину порции макарон и чай, всем остальным накрыли также, но с мясом. Это продолжалось целую неделю, пока родители в интернет не стали писать, обращаться во все органы. Известны ли вам эти факты? Как вы считаете, может ли человек, приказавший разделить детей по социальному признаку, занимать должность руководителя отдела образования города? – спросил Леонид Барышев.

– Действительно, я информирован по этому факту. Не только я, но и руководство нашей республики. Приняли исчерпывающие меры, и насчет начальника отдела образования с моей стороны было замечание по этому поводу, – ответил Энгель Фаттахов.

В громком инциденте, кстати, разбирается Общероссийский народный фронт. Представитель ОНФ, многодетная мать из Елабуги Оксана Ермакова рассказала Chelny-biz.ru, что 9 ноября детей из многодетных семей (им положены льготы на питание), которые учатся в одной из школ города Елабуга, без предупреждения их родителей отсадили за отдельный стол и накормили обедом «стандартного набора» за 6 рублей 10 копеек. Туда вошел гарнир, кусок хлеба и чай. Их одноклассники из других семей (не многодетных) питались стандартным набором за 31 рубль 70 копеек. Туда дополнительно была включена мясная или колбасная продукция.

Позднее выяснилось, что произошли изменения в правилах предоставления льгот на питание, которые раньше полагались без доплат школьникам из многодетных семей с тремя и более детьми, а также из неполных и малообеспеченных семей. 9 ноября льгота была отменена, осталась только сумма 6,1 руб. на основной обед. Желающие могли доплатить.

Сейчас в Елабуге бесплатным питанием обеспечиваются только школьники из многодетных семей с четырьмя детьми и семей, стоящих на учете в органах социальной защиты. В Набережных Челнах бесплатно питаются школьники из семей как минимум с пятью детьми, в Рыбно-Слободском, Зеленодольском районах РТ – из семей с четырьмя детьми.

Теперь ОНФ добивается защиты прав детей и одинаковых понятных льгот по всей стране.

Этот вопрос сейчас по запросу Chelny-biz.ru изучает служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Комментарии
24.12.2015, 11:53

Олег

Господин Барышев? Прокомментируйте ситуацию от своего имени, кто предложил урезать бюджет многодетным семьям, и кто из депутатов его подписал? и Причем тут управление образование если на них спускают такие приказы? Наши правители и законодатели.