Еще новости
Подробно


Депутат Атласов раскритиковал «ущербный» метод Челнов

17.12.2015, 15:54

Депутат Николай Атласов сегодня на сессии горсовета поднял проблему утилизации бытовых отходов. Как заявил народный избранник, в городе наблюдается многократный рост объемов бытового мусора, что в свою очередь сократит «жизнь» полигонов ТБО.

– Преобладающая в России модель обращения с бытовыми отходами, в основном, предполагает их захоронение на полигонах ТБО, – говорит Атласов. – Всем очевидна ущербность данного метода, поскольку он порождает большое количество издержек, прежде всего экологического и экономического характера. Очевидно, что эту модель надо менять. Все большую популярность набирает раздельный сбор мусора.

Однако, как заявил Атласов, многое мешает внедрению этой системы: не только состояние мусоропроводов в многоэтажных домах, но и менталитет граждан, большинство которых не привыкло рационально подходить к вопросу утилизации отходов.

Депутат напомнил, что около месяца назад в Челнах был установлен первый контейнер для раздельного сбора мусора. За это время отсортировано около 500 кг макулатуры, пластика и металла. В ближайшее время на территории 17-го комплекса поселка ЗЯБ установят еще один контейнер.

Мэр города Наиль Магдеев отметил, что «это долгий и тернистый пусть», но многие города этими вопросами уже занимается.

– Для нашего города они тоже актуальны, – прокомментировал Магдеев. – Необходимо продлевать срок жизни полигонов ТБО. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий