Еще новости
Подробно


Челнинцы просят президента проверить теплосетевую компанию Айрата Зайнуллина

09.12.2015, 13:00

Челнинцы написали коллективное обращение президенту Татарстана Рустаму Минниханову. По мнению заявителей, среди которых собственники квартир, председатели и члены советов МКД, в автограде управляющие компании незаконно рассчитывают стоимость горячей воды.

Причиной возмущения стала формула, которую используют при расчете платы за горячую воду: £Q = Qподогрев х Vжилых и нежилых помещений = Х (Гкал/мЗ) С = Х(Гкал/мЗ) х 1400,08 руб. + 22,15 руб. (стоимость холодной воды) = стоимость горячей воды. Авторы письма сообщают, что в других городах стоимость рассчитывают иначе. Они считают, что челнинская формула изначально не могла быть применима для открытой системы теплоснабжения, так как в ней есть компонент на холодную воду, «которого нет и не может быть в этой схеме теплоснабжения».

«Жадность нашего местного монополиста перешла уже все пределы! В отчетах по тепловой деятельности для жителей (интересно, что такая форма отчета никем не утверждена) стоит одно значение в гигакалориях, а значения, что сдаются многими УК в местный ГРЦ для расчета, всегда чуть-чуть больше, – пишут президенту челнинцы.– Разумного объяснения этому феномену нет, кроме ссылок от НЧТС на какое-то постоянное ежемесячное изменение температуры ХВС. Даже местная госжилинспекция пыталась бодаться по этому поводу с НЧТС, но воз и ныне там».

Авторы письма (его подписали около 100 человек) требуют вернуть все незаконные начисления по теплу и ГВС, а также наказать виновных должностных лиц НЧТС, исполкома, жилинспекции и прокуратуры. Кроме того, челнинцы просят организовать масштабную проверку всех аспектов деятельности Набережночелнинских тепловых сетей. В случае недостаточного реагирования заявители намерены адресовать письма президенту РФ Владимиру Путину. 

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
09.12.2015, 17:46

Вы разве забыли с чей команды Зайнуллин!
09.12.2015, 19:22

зан

Аллага шокер(слава богу) наконец-то лед тронулся....
09.12.2015, 22:41

иван

Это письмо подписал бы каждый челнинец1А не 100 человек Заоблачные начисления за тепло и горячую воду. Люди уже не могут платить за жилье.
10.12.2015, 08:20

Это справедливороссы?
10.12.2015, 08:23

Re Иван

Полностью согласна с Вами ,весь город согласится только скажите куда подойти и когда
10.12.2015, 09:25

Житель

Надо еще параллельно В.В. Путину направить данное письмо, только подписей больше собрать! Если будите готовить такое письмо, сообщите, мы приедем всем коллективом и подпишем! Мы все живем в разных УК и все возмущаемся: ГВС и отопление прям ЗОЛОТОЕ.
11.12.2015, 10:14

А самое удивительное - это унизительная процедура сдача документов на "получения компенсации". Унизительней и бесчеловечной систему в жизни за свои 59 лет не видел. Если -бы Альфия Гумеровна Когогина постояла-бы с 05:00 утра зимой в очереди, а другая Альфия постояла-бы вместе с "бизнес-депутатами" в часовых очередях они может быть поняли "ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!". Унижение человеческого достоинства - это главный их козырь!!!!
12.12.2015, 22:30

Виктор

A кто будет оплачивать потери на обогрев земли теплотрасс? НЧТС и это скинула на жителей города.
05.05.2016, 14:03

Эля

прежде чем, огульно критиковать работу НЧТС, для ознакомления загляните в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Где подробно расписывается как рассчитается тариф на ГВС в многоквартирных домах, пункт Постановления 22. И кто сказал, что формула придуманная НЧТС, если она регламентирована Постановлением РФ. И потом расчетом ГВС в квартирах как раз занимаются управляющие компании, но никак не НЧТС. Люди, прежде чем жаловаться, разберитесь хотя бы для начала и внимательно читайте законодательные акты и Постановления РФ, для вашего же кругозора, если уж полезли в дебри ЖКХ. Всем удачи!