09:58, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Со дна Мелекески подняли 17 огромных геоконтейнеров ила (фото)

06.09.2022, 18:08

Со дна реки Мелекески рабочие подняли уже 17 геотубов ила – они складируются тут же, на берегу. Геотубы – объемные цилиндрические системы из высокопрочного геотекстиля, устойчивого к воздействию щелочей и кислот. В них через горловины по трубам закачивают ил, а после заполнения оставляют на берегу, чтобы вода стекла и остался только ил.

Контейнеры уложены в несколько рядов вблизи частных домов. К слову, нет никакого неприятного запаха, как опасались горожане. В нижнем слое – 10 геотубов, он уже стал совсем плоским. Сверху лежат еще семь. Будет и третий ряд, говорят работники, и, вероятно, четвертый. После завершения работ ил увезут.

На реке работают две установки: одна выкачивает, другая по кускам разбирает оставшийся островок посреди реки.

Работы выполняет филиал «Средволгаводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз». Сотрудники работают вахтовым методом. Тут же, на берегу стоят вагончики – столовая, душевая и два спальных. К слову, когда рабочие расчищали заросшую береговую зону, здесь попутно благоустроили территорию родника.

Мелекеска находится в старой части Набережных Челнов, является левым притоком Камы.




Комментарии
06.09.2022, 18:40

А где этот родник находится?
06.09.2022, 19:57

Амбидекстор

ЧелныБиз, спасибо за репортаж! Даже не представлял какая это грандиозная работа. Оказывается рядом есть фирмы, которые занимаются такой работой не лопатами, а технологично по правилам. Очень интересно!
06.09.2022, 21:23

Гостья

Не знаю зачем поднимают Ил, но пройдясь по берегу мелекески (около дельфинария) была поражена количеству мусора около берега в воде. Неужели это никого не волнует?? Такое место гибнет!!! Местные власти чем занимаются? Это ведь позор!
06.09.2022, 22:36

Вряд ли в этом стоит упрекать местные власти. Скорее это к горожанам и отдыхающим у воды - почему мусорят. Есть поговорка - "Чисто не там где убирают, а там - где не мусорят".
07.09.2022, 08:10

Гостья

Так то оно так, но бывают же какие то субботники. А там похоже несколько лет ничего не убирали. . Ладно у дельфинария всё старенький разрушены-нет средств. Но на уборку то можно привлечь добровольцев или волонтёров.
07.09.2022, 09:12

Каждый раз на суботники гоняют молодёжь и студентов на халяву убирать все. А потом за лето "отдыхающие" за лето все загалят. И по всему берегу камы так.
07.09.2022, 06:55

Гость

Причем тут власть? Иди да убери этот мусор
07.09.2022, 12:03

Незнаешь не говори

Потому что власть нанимает или содержит те органы которые отвечают за благоустройство города они в ответе за этот бардак и никто иной если не умеет эффективно работать то это не проблема жителей
06.09.2022, 21:41

Впечатляет!
06.09.2022, 22:21

Впервые такое вижу. Интересно
06.09.2022, 23:47

Пусть напор родника восстановят
07.09.2022, 09:31

Там надо минимум 20 таких машин загонять, толку мало с двух
07.09.2022, 10:11

Кто нибудь знает для чего ил поднимают, кому это нужно, кто заказчик?
07.09.2022, 10:15

Марсель

Кому нужен ил? или для чего эта работа вообще?
07.09.2022, 10:58

Работа по очистке заиленного дна Мелекески, безусловно, дело необходимое и правильное. Но одного не пойму, зачем понадобилось вырубать деревья вдоль набережной? Получилось голое пространство, с торчащими пнями от вырубки и мусором. Раньше набережная была уютной, компактной, с соловьиными трелями в мае-июне, очень комфортной для пеших семейных и романтичных прогулок. Теперь же стала похожей на спортивную новгородскую, где "степь да степь кругом". Входит ли благоустройство вырубленных территорий в смету производимых сейчас работ или всё так и бросят в неприглядном виде?
07.09.2022, 17:41

Андрей

Полностью согласен. Остались от деревьев только пеньки и куча неприглядных камней по берегам. А убранный камыш на следующий год заново вырастет. Деньги на ветер. Хотелось бы видеть в конце благоустроенную территорию. Зоны отдыха прибрежные.
08.09.2022, 09:04

Деревья,кусты часть берега, чем мешали?Теперь ввглядит как степь.
08.09.2022, 09:42

Фара

Очень хорошо что вырубили .. всё на виду.там ещё патруль будет ходить со следующего года ,будет порядок.
09.09.2022, 09:23

Толку от того что вырубили не будет. Там ива росла и тальник они как сорняк, через год снова вырастут, еще гуще будут. А на счет того, что будет ходить патруль и будет порядок рассмешили. В первую очередь порядок должен быть в головах у людей, не мусорить не ругаться матом не пить в наглую пиво и т.д.