14:39, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


«Прошло полтора года, а виновных нет» - Подсолнухи о борьбе с чиновниками

02.08.2022, 07:20

Многострадальные Подсолнухи подводят итоги многолетней борьбы с исполкомом Тукаевского района за «элементарные блага». Люди ждали газ, воду, транспортную инфраструктуру. Если с двумя пунктами все более-менее прозрачно, то дороги до сих пор остаются на совести местных чиновников, говорят многодетные. Чтобы реализация шла быстрее, они решили пойти проверенным путем - подали иск, в котором требуют привлечь к субсидиарной ответственности республику. В нем указано 20 улиц, которые должны быть обустроены «как положено, по всем нормативам, асфальтовым покрытием». Истцами являются жители микрорайонов, ответчик – республиканский Кабмин.

- Уже 3,5 года как мы перестали верить обещаниям чиновникам Тукаевской администрации. В апреле 2019 года мы подали иск в суд о том, чтобы в микрорайоне для многодетных Набережных Челнов наладили транспортную инфраструктуру. Прошло 3,5 года, и до сих пор у нас ее нет, - рассказал в видеообращении местный активист Радик Галлямов. - Построили одну улицу Подсолнухи, проходящую вдоль всего поселка и улицу Машиностроительную, которая соединяет наш микрорайон с городом. Центральную до сих пор не могут доделать должным образом. Ее до сих пор не сдали. Нет освещения, пешеходных переходов. По дороге идет большой трафик в сторону Ильбухтино, Азьмушкино, Малую Шильну. В темное время суток она опасна.

Видеообращение многодетный отец записал в поселке, на фоне улицы 70 лет Победы. Ее, объяснил мужчина, обещали засыпать щебеночным покрытием. Но так ничего и не сделали.

- Здесь даже проехать невозможно. В распутицу и сезон дождей все дороги в таком грязном состоянии! Непролазные. Даже на внедорожнике проехать практически невозможно. Тонут не только внедорожники, но и грузовики, и вездеходы. Все машины стоят вдоль центральной улицы, так как съехать с нее в распутицу не получается. От нее людям приходится с детьми на руках, в сапогах с пакетами и сумками добираться по несколько сотен метров до своих участков. Утром - обратно. Администрация говорит, что нет денег на другие дороги. Мы остались один на один с этой проблемой.

Галлямов подчеркивает, что на ситуацию не хотят влиять ни прокуратура, ни местный следственный отдел, ни судебные приставы.

- Даже поручение председателя Следкома РФ Александра Бастрыкина до сих пор не выполнено. Ни судебные приставы, ни наши местные чиновники следственного комитета до сих пор не нашли виновных по уголовному делу о халатности, которое завел сам Бастрыкин. Прошло уже полтора года, а виновных нет, - добавил мужчина.



Комментарии
02.08.2022, 08:08

катальщик

Туда надо мерских переселить, быстро дорогу сделают
02.08.2022, 08:16

Ответ прост...и не будет виновных.... Лишь солнце без разбора греет Тех, кто хорош и не хорош. Пока богатый богатеет, Бедняк последний тратит грош. Так и в лесу дремучем было – Малоимущих пруд пруди. И вот помочь им власть решила – Переизбранье впереди. Дошли и до зайчихи слухи. Жилось и впрямь ей тяжело – Детишек девять длинноухих И крышу ветром унесло. Пришла зайчиха с заявленьем, Да слишком поздно, говорят, Всё разобрали за мгновенье Чиновники, что тут сидят. Малоимущим оказался Глава комиссии медведь. И волк, медвежий зам, признался, Что дров нет, чтобы обогреть, Весь особняк пятиэтажный. А вслед и зам второй, лиса, Сказала, что страдает страшно – Ей не хватает на Ниссан. У них проблемы так проблемы. Им срочно надобно помочь. Так и раздали деньги все им, А бедняков прогнали прочь. Увы, но помощь достается Не тем, кому она нужна, А тем, кто нагло к благам рвется, И так имея дохрена.
02.08.2022, 08:42

Интересно он себя слышит? "Микрорайон для многодетных Набережных Челнов' и "не верю обещаниям чиновников Тукаевский администрации" где логика?
02.08.2022, 11:30

А что теперь гражданин России с одного региона отличается по правам из другого? Таким заявлением вы дискредитируете федеральные законы- федеральную власть.
02.08.2022, 11:32

Сергей

А что не так ?
02.08.2022, 10:16

Вася

Это ты себя слышишь? Земля отдана многодетным по закону. Какая разница откуда они
02.08.2022, 10:16

Вася

За то у удащливых всё есть.
02.08.2022, 10:29

Житель Подсолнухов.

Всё верно. Подсолнухи находятся на территории Тукаевского района и по закону район, а не город, должен обеспечить населённый пункт всеми благами. А многодетные, которые в 2011-2012 годах получили участки - выходцы города Наб. Челны.
02.08.2022, 11:31

А если там есть владельцы с других городов России, то тем более нужно отказать? Севастополь например?
02.08.2022, 11:34

Сергей

Тукаевской админестрации нужно было раньше думать ,когда передавали земли Многодетным городским
02.08.2022, 14:10

Андрей

Мне интересно, тем кому давали земли в 2011-12 годах, у них дети не растут что ли? Они до сих пор многодетные? Не верю! Продали землю, а теперь кто-то косит под многодетных.
02.08.2022, 20:18

А как можно косить под многодетных? На месяц в аренду брать недостающих детей?
02.08.2022, 10:57

Власти Тукаевского района ничего не делают, из-за отсутствия бюджета и не пытаются каким-то образом попасть в разные республиканские или федеральные программы. Деньги дадут что-нибудь сделают, не дадут и говорить не очёс. Самое худшее, что эти люди не видят необходимости планировать все эти улучшения не только для Подсолнухов, но и других поселений. Нет никакой проработанной программы. Может пока дорог нет занятьтья ливневками (дренажем) чтобы после дождя вода уходила и не образовывались озёра и болота, может где ямы хотя бы подсыпать, чтобы можно было проехать. По другим каналам заняться подводом централизованного водоснабжения и много ещё чем. Но власти района где-то есть, чем-то занимаются, узнал из Ч-Б, что и Сабантуи проводят, но ты нигде их не чувствуешь глядя на результаты их работы.
02.08.2022, 10:57

Привыкните,наши родители заводы строили,не ныли и детей воспитали….
02.08.2022, 11:09

Когда Ваши деды строили заводы им все, пусть и в меньшем количестве, предоставлялось бесплатно. А времена изменились и качество жизни тоже. Это минимальный набор дороги, вода, садики школа и поликлиника. Магазины коммерсанты построят. Местный глава не на лошади объезжает поселения. Поэтому или работать на результат или освободить место другим
02.08.2022, 11:35

Сергей

вот из за таких как вы в стране бардак.
02.08.2022, 12:28

Отцу Герою

Я за справедливость,другие поселения по более лет без дорог,такие прыткие нашлись,детей на грязь выставили и где такое бездорожье нашли??? Осенью готовьте материал,не спешите…
02.08.2022, 20:22

Можете продолжать молчать и ждать, ждать, ждать прорыва. Вам лапшу вешают в каждом избирательном цикле, вы и верите. Почему вы решили, что они не правы в своём поведении? Смотрю со стороны и ведь они все делают строго по закону, а вы не делаете ничего, только почему-то их пытаетесь выставить подлецами. Сидите и также наблюдайте молча со стороны, авось когда-то и у вас грузовик с пряниками приедет.
02.08.2022, 11:36

Транспортом наших родителей точно не обделяли, общественный транспорт ходил до 02.00. Все были уверены, что доберутся до дома и до работы в нужные сроки. Медицинское обеспечение, образование тоже было полностью бесплатным. Это про жизнь в подсолнухах. Нынче платишь за все, в ответ получаешь фигу.
02.08.2022, 12:00

Влади

Мы добились чтобы сделали дорогу через наш посёлок, тратили своё время на это всё. Сколько дачников и соседних посёлков ей сейчас пользуются!?! Сплошной поток транзитных машин идёт! Спасибо скажите за нашу активность и сами не сидите на попе ровно, а шевелитесь на благо своих посёлков. Мы добились чтоб нам Республика сделал эту дорогу, Тукаевский бюджет никак не задет! Так где же ваши дороги которые тукайка говорит , что мы у вас забрали весь бюджет, задумайтесь!
02.08.2022, 13:25

И угораздило вас в Татарстане строится, где самые лучшие дороги в мире. Все равно придётся переезжать. Нужна квалифицированная работа, образование, здравоохранение, правильное мировоззрение, а не цифровой клон.
02.08.2022, 14:25

Кстати как ваши дороги самостроем из строительного мусора??? Старый Глава поселения ушёл а новый ещё не въехал в эту проблему
02.08.2022, 14:34

Там уже многодетных не осталься новерно,все уже перекупы.
02.08.2022, 16:42

Уже давно нет там многодетных
02.08.2022, 16:42

Жители поселка Подсолнухи Республики Татарстан, которые  ранее неоднократно обращались к Председателю СК России с проблемой обеспечения транспортной инфраструктурой поселка и критической оценкой хода расследования уголовного дела по данному факту, сообщают в СМИ, что проблема до сих пор не решена. Глава СК России поручил руководителю следственного управления по Республике Татарстан Липскому В.А. повторно представить доклад о проведенном комплексе следственных действий по уголовному делу о халатности должностных лиц, которое находилось в производстве регионального следственного управления, и принятых мерах по восстановлению прав заявителей. Ход исполнения поручения поставлен на особый контроль Председателя СК России.
03.08.2022, 11:16

Нам, многодетным семьям очень нужны эти дороги в посёлке. Отец 7 детей.