Еще новости
Подробно


Челны жалуются президенту на «Наш двор»: «Грубейшие нарушения здравого смысла»

29.05.2022, 08:58

В Набережных Челнах очередное недовольство реализацией программы «Наш двор». На этот раз возмущены жители дома 53/21. Челнинцы написали обращение президенту Татарстана Рустаму Минниханову и сейчас собирают подписи.

Собственники жилья считают, что работы проводятся «с грубейшими нарушениями логики, здравого смысла». Возмущение вызывает сужение проезжей части дороги до восьми метров, притом что раньше ширина составляла 12 м. Тем самым идет уменьшается количество парковочных мест, которых и без того недостаточно. «А также полностью блокируется движение транспорта, в том числе и снегоуборочной техники, машин скорой помощи, пожарной», - пишут люди. 

Они прислали в редакцию Chelny-biz.ru фотографии двора, положив для наглядности пятиметровую рулетку на дорогу.

Помимо этого жалуются на материалы, которые используют при ремонте дорог. Они, как считают горожане, низкого качества.

«Надеемся, что с Вашей помощью, выделенные республикой средства из бюджета, будут направлены на улучшение инфраструктуры, а не бездарно «зарыты» в землю», - обращаются президенту жильцы 53/21.

Кроме того, они написали заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность, соответствие проекта нормативам и проводимые во дворе работы.


Комментарии
29.05.2022, 09:49

Фишман и Салахов лучшие в мире строители дворов и скверов.
29.05.2022, 10:16

Галина

Люди добрые!!!! Все площадки засыпали песком. Это вроде для безопасности???А это "лотки "для кошек и собак. А потом там играют дети.Что самое дешовое покрытие???Засыпали и всё? Радуйтесь,что облагородили.
29.05.2022, 10:42

Дай волю автолюбителям , они бы все закатали под места для парковок , им не надо ни детских площадок , ни скамеек . А территория двора - это не место для стоянок и парковок!
29.05.2022, 17:43

Поддерживаю. Купил автомобиль, так озаботься о гараже или платной парковке, взяли моду ставить свои машины во дворах, и на тротуарах повсеместно, ни пройти, ни проехать с коляской, как же надоели! Раз есть возможность купить автомобиль, то уж гараж для неё можно приобрести, он дешевле обойдётся. А дворы сделаны для жителей, для пешеходов, а не для машин.
29.05.2022, 22:41

Местный Олигарх

Вы двое с исполкома что ли? Поэтому люди и ставят, потому что места урезали и мест нет. Просто экономят вот и все и ничего хорошего в этом нет И где у нас в городе рядом с домом можно купить гараж??
30.05.2022, 12:19

родил ребенка - озаботься детской площадкой и дорогами для колясок ) мне вот нафиг не нужны ваши детские площадки, дорожки, скамейки и коляски и что мое мнение не учитывать?)
29.05.2022, 10:54

Глажанова

Вообще-то замечательная программа Наш двор, давно надо было отремонтировать дороги и тротуары на внутри дворов. Но как доверили вести ее людям бездушным, бюрократам с ног до головы, чванливым, начиная с проектировщиков и заканчивая исполнителями????? Проектировщики, зачастую не посовещавшись с жильцами, проектируют, что на ум им взбредет, не вдаваясь и не обращая внимания на пожелания людей, живущих в этих дворах. Например, в дворе дома 6/07 хотели спилить все деревья, так как им хотелось увеличить ширину тротуара на 20 (!!!!!!) см!!!!! Хорошо, собрали подписи с народа против спила деревьев. Комиссия приняла обращение и уверила нас, что деревья спиливать не будут. Так теперь возникает другая "проблема" по воле разрботчиков программы. Под тротуаром корни этих деревьев будут безжалостно срубать, уничтожать, а значит через некоторое время погибнут и деревья. Хочется спросить: где разум этих работников???? Или это специальное злонамеренное вредительство?????? По моим наблюдениям, в комплексах 28, 27, 16 Зяб на месте уничтоженных деревьев ни одного дерева не посадили или посадили несколько деревьев для отвода глаз. С кого спросить за это? Кто несет ответственность? Судя по положению - никто!!! И не собираются. Если другие города озеленяют активно, то в нашем городе активно уничтожают деревья. Набережные Челны и так недостаточно озеленен.
29.05.2022, 17:13

Диана

Спилите, пожалуйста, деревья под моим балконом. Там 15 деревьев. Им уже 20 лет. Обращалась в ЖЭК. Сказали, что это вообще не реально. Нужна комиссия несколько заседаний, нужны подписи жильцов, нужен кран. И деревья вообще в городе пилить нельзя. Лучше они будут сами гнить и падать.
29.05.2022, 21:10

Ольга

Сделайте фото, желательно из окна своей квартиры. Опишите суть проблемы и отправьте в Народный контроль на Госуслугах РТ. Мы тоже пороги обивали - безрезультатно. После обращения в Народный контроль сразу приехали ребята и спилили опасное дерево.
29.05.2022, 17:40

Недостаточно озеленен в новых районах, а по основным проспектам полно зелени
29.05.2022, 16:00

Нашу детскую площадку в том году засыпали песком смешанный с камнями! Салахову спасибо что заботится о потертых коленках наших детей! Его то дети не играются наверное в таком песке, а нашим можно, мы же за это платим! Да и вообще программу наш двор не тому человеку доверили, этот Салахов кроме как навариться на стройке, за счет безопасности, навориться на продажи должностей в мэрию, навариться на похронах, на продажи в несанкционированых местах ничего не может дать городу! Лицемер этот псевдоРИК Салахов - человек невидимка! Пусть выйдет к людям! Пусть сам увидит какой песок на детских площадках грязный, пусть увидит что в газельках валидаторы не работают, больших автобусов на сююмбике и чулман не хватает! Тем более на чулмане! В час пик пусть потесниться, а лучше с детьми с коляской уедит с чулмана куда нибудь! Лицемер!!!! Не замечает этот лжеРИК арбузные фуры, фуры припаркованые на обочине по всей длине первой автодороги, лжец он - говорил разбирется с этим! Где воллейбольный центр? Где дворец единоборств? Где кампус на территории кампи? Где развитие спорта? Детского спорта? Этот РИК видел спортзалы в школах? В каком они состоянии? Лжец и лицимер этот не наш Салахов! Где продолжение московского? Салахоав ауууу!!! Где сам этот Салахов!? В своей пивнушке у мэрии сидит? Пиво японское пьет? На главной площади города? Когда его предшественник обещал жителям не делать питейные заведения на центральной площади! Там территория без алкоголя! Территория спорта и семьи эта главная площадь города!!! А этот лжеРИК разрешает пить везде!!! Даже возле мэрии на площади города!!! ПОЗОР!!!
29.05.2022, 20:48

Запишитесь на приём и спросите! Ор и не более!
30.05.2022, 05:43

Попробуйте запишитесь, пол года нет приема личного!
29.05.2022, 21:34

Неистово плюсую. Видимо скоро свалит эта компания, потому и один вред начал от исполкома идти, точнее выгода определённая. И да, что-то совсем пропали рейтинги глав и риков, видимо совсем плохо в Челнах!
29.05.2022, 17:03

Деревья, взамен спиленных, должны высаживать 1:3 УК. У нас, на ГЭСе,в прошлом году делали ремонт, но до сих пор ни одного дерева не высадили, к спилили много деревьев.
29.05.2022, 17:18

главное вам елки посадят,радйтесь
29.05.2022, 17:54

Говорят ,что всегда советуются с жильцами, но этого не делают. Все для отписки делают на бумаге. Одни разговоры ,а дела мало. Дают деньги на одно ,тратят на другое или в кармане оседают ,у нас любят откаты себе в карман. Зачем тогда организовали "Наш двор" опять украсть деньги, когда это закончится - дурить мозги народу ,а народ то не дурак у нас ,молчат- потом в бой пойдут, всегда обходят жителей города . Как будто они не живут в своем городе, облагораживать наш город надо ,а не губить. Срубили деревья посади 3 ёлки ,берёзу , сосну, которая будет приносить нам красоту, экологию ,вдохновение ,покой , а не то что сломается через 5 лет . Куда же делись талантливые архитекторы в нашем городе ,где они? Нужен городу Хозяин из нашего города ,который будет болеть за свой город ,облагораживать в лучшую сторону ,чтобы глаз радовал и не для галочки. Нам и так тяжело стало жить и постройки не радуют абсолютно. Нет души ,нет радости, красоты природы!
29.05.2022, 21:35

У нас один архитектор, и он считается только со своим мнением, я про мэра.
29.05.2022, 22:26

Ладно в старых домах, там еще не знали, что на каждую квартиру нужно еще парковочное место. В новых стройках это точно учтено.
30.05.2022, 11:31

Шутите? В новых стройках точно также ничего не учтено, машина на машине