Еще новости
Подробно


Минниханова просят остановить «войну» за Шильнинский лес

12.05.2022, 14:14

Экоактивисты Набережных Челнов и Тукаевского района качают тему сохранения Шильнинского леса. Они просят президента Татарстана помочь. Рустаму Минниханову отправили обращение. Оно есть в распоряжении Chelny-biz.ru.

Активисты сообщают, что еще в 2019 году было решено создать под Набережными Челнами природный парк Шильна. Он должен был включить в себя Шильнинский лес, Лебяжьи озера, Монастырские пруды и пойму реки Шильна. Однако, как отмечают авторы письма, сейчас эти территории активно осваиваются: на бывших землях загородного клуба «Ривьера» строят дома, размежеваны и выставлены на продажу два участка в пойме реки Шильна, Монастырские пруды и существующий овраг засыпают. Согласование проекта природного парка затягивается администрацией Тукаевского района, а прокуратура не реагирует на нарушения природоохранного законодательства, считают активисты.

Экологические проблемы и нарушения природоохранного законодательства на территории можно решить радикально, создав природный парк, говорится в письме. В рамках проекта можно будет решать отдельные задачи: очистить Шильну и Лебяжье озеро, восстановить экосистему Шильнинского леса, остановить эрозию почвы и т.д.

«Люди устали от многолетней «войны» за лес, только Вам под силу остановить ее и заставить местных чиновников повернуться лицом к простым жителям, – заключают авторы. – Мы не планируем уезжать с этой территории, хотим жить и растить здесь детей, в отличие от временных чиновников, не знающих местную историю и ценность территории будущей ООПТ (особо охраняемой природной территории – ред.)».

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии
12.05.2022, 17:26

В конце пр.Залесного тоже овраги засыпают строительным мусором под застройку....
12.05.2022, 18:37

Арина

Наши власти душу за деньги продадут ни то что лес. Им до фени чем людям дышать и чем любоваться. Лишь бы в карманах шуршало.
12.05.2022, 19:17

Многодетные и елки дохода не дают. Зачем ему это?
12.05.2022, 19:56

10 лет уже идёт битва за лес, и конца ей не видно. Может действительно только Минниханов сможет помочь ....
12.05.2022, 20:30

Кому надо «колбасу» уже занесли и земли поделены, в татарстане такие вопросы не имею обратной силы
12.05.2022, 22:11

Юлия

Видимо, надо выходить на федеральный уровень
13.05.2022, 01:55

Иван

Глава Татарстана не сможет решить, нужно вопросы отправлять на кремлин.ру
13.05.2022, 08:44

В Башкирии жулики у народа хотели Куш Тау отобрать, их президент вмешался и помог.
13.05.2022, 09:54

Такова сущность человека, все вырубить, все выкопать, все засрать!
14.05.2022, 03:46

Дина!

Я не пойму говорят мы живём в 21 веке ,все но новому, но почему ничего не бережем, где же подход хозяйственников, никому ничего не надо" все купи - продай" сколько можно народ тиранить.У нас ещё после пожара КАМАЗа не восстановилась природа ,деревья все в грибках , их уже пора обновлять особенно в Гренаде ,дети там играют постоянно, взрослые гуляют, спортсмены тренируются , и в каждом комплексе такие грибковые деревья ,стоят , их не обрабатывают уже больше 15 лет, не подпиливают, чтобы были аллеи красивые ,для кого город то строили для людей или для кого. В Казани уже давно решают за нас и продают наши земли ,застраивают не спрашивая горожан, постановили - решили ,деньги дали половина украли ,нет контроля никакого, беспредел уже давно творится.Еще при Алтынбаеве был какой то порядок ,хоть и тоже делалось не по Закону.Много гос. зданий выкупили за копейки чиновники и обогащаются ,также колясочные комнаты в наших домах ЖЭКи продали и сейчас их нет ,коляски некуда ставить. Город не убирают везде мусор, нет дворников, везде поросло травой ,не ухоженные улицы ,проспекты,забросили с Ковидом все , в домах ( в подъездах) не убирают якобы уборщиц нет ,а деньги ЖЭК и берут с населения,, на дет.прощадках все поломано ,не покрашено ,деревья не побелены, не убираются вовремя ,когда хотят приходят , обещали построить Аквапарк на берегу пляжа ,а бесплатный пляж вообще не ухожен,песка нет одна грязная земля, и много чего можно перечислять. А ведь мы платим Налоги всегда во время ,так почему нам вовремя не предоставляют услуги, чистоту, экологию. Кто на эти вопросы ответить ,может Президент ответит как работают наши чиновники на благо народа.
14.05.2022, 22:22

Aлексей

А вы о каком городе то пишите? У нас вот в Н.Челнах и подъезды и дворы чистые. Соседи вот разные попадаются..... Конечно нет предела совершенству, но Вы прокатитесь по России городов, как в Татарстане ухоженных найдете не много.
14.05.2022, 09:09

Фёдор

Люди вы опомнииесь. Это липовые экоактивисты! Они только деньги собираются с людей да жалобы пишут для отчёта за собранные деньги. Я лично камаз мусора собрал в доль дороги на белоус. А эти "экоактивисты" сфоткали и отчитались на своей странице в соцсетях, что это они собрали. Позор. Болтать на диване вы все умеете и письма слезные строчить научились. А выйти на улицу и поработать собрать мусор нет ни кого. Люди дома строят налоги платят, аренду платят, а кому то завидно.