Еще новости
Подробно


Во что превратилась долгожданная подземка на «Автостанции» (фото)

02.12.2021, 07:22

Подземный переход на остановке «Автостанция» в Набережных Челнах, как и многие другие в автограде, стал жертвой вандалов. Его сдали два года назад – к зиме 2019-го. Подземку на этом участке дороги жители просили у властей много лет, а получив - начали рушить.

Сегодня на светлых стенах перехода, на стеклах и облицовочной плитке хулиганы оставили свои «автографы». Местами пишут целые диалоги. Как правило, нецензурного содержания. Самое популярное развлечение здесь, судя по всему, – оставить свой след. В прямом смысле. На стенах отпечатки подошв в самых разных местах. Кроме того, встречаются объявления или следы от них – там, где коммунальщики не смогли отчистить остатки клея. Видно, что в подземке был уже не один косметический ремонт.

При этом весь переход пестрит информационными табличками, что здесь 24 часа ведется видеонаблюдение. Камеры действительно установлены.

Подземка позволила в 2019 году ликвидировать один из самых аварийных участков - на проспекте Мусы Джалиля. Его построила компания «Твой дом» депутата Госсовета Марселя Мингалимова. Ширина перехода - четыре метра, высота – 2,3 м. Плюс массивные входные группы с обеих сторон и пандусы. Объект обошелся бюджету в 84,9 млн рублей.


Комментарии
02.12.2021, 07:42

Сергей

По факту за этим объектом муниципальные службы не следят.Так как в этом переходе с утра до вечера сидят лица без определенного места жительства просят милостыню,сорят,ночуют.
02.12.2021, 11:39

Да
02.12.2021, 08:01

Влад

В казанских подземках почему-то такой фигни нет. Руководство города хорошо следит или народ в столице культурнее?
03.12.2021, 09:20

А не вывозят ли из Казани лиц без определённого места жительства, в другие города Татарстана, чтобы не портить облик столицы?
02.12.2021, 08:08

Значит нет должного надзора и содержания объекта!
02.12.2021, 08:34

муляжы за бешенные деньги установили,в парке на гэс е такие же на каждом столбе, ужасный переход,пока перейдешь в туалет захочешь,очень холодно
02.12.2021, 08:39

Оечнь неуютный переход, в нем нет жизни. Приезжие люди попадают сразу в холод и мрак-визитная карточка города.
02.12.2021, 09:15

Нет управляющей компании по нему. Городу он наверно не нужен. Грязно, стекла и фасады все в пыли. Зачем пытались красиво сделать??? Если красоту не можете сохранить. Стыдно должно быть исполкому. Хотя стыда у него нет - о чем это я …
02.12.2021, 09:20

гость

Подземные переходы в городе это унижение пешеходов. Все подземки должны быть закопаны. Переходы через дорогу должны быть только на уровне земли. Люди не должны страдать только потому, что у них нет машины
02.12.2021, 17:57

Леон

Унижение потому что ниже уровня земли спускаешься? Странное у вас понятие об унижении,учитывая предназначение данной конструкции. Регулярно пользуюсь подземкой,и считаю,что они должны быть,и как можно большем количестве.
03.12.2021, 16:53

гость

Это вы пока молодой и сильный. Вот станете старым, когда вам уже тяжело будет ходить п о ступенькам, или не дай бог инвалидом сделаетесь, вот тогда вы ощутите все прелесть этих конструкций. Город не должен быть враждебным к людям только потому, что они больны или немощны. Общество всегда определяется по отношению к своим старикам. А вы веселитесь.....пока
03.12.2021, 19:58

Леон

Если так тяжело спуститься-подняться по лестнице,ради своей же безопасности,то можно прогуляться до пешеходки,и перейти там дорогу. Как же старые,и больные люди живут в жилых домах при отсутствующем лифте? Их волонтёры домой поднимают,или соседи? В чём,вы видите враждебность? Возможно,вы регулярно наблюдаете,как какого то силком загоняют в подземку? Меня веселит,то,как,вы из мухи слона делаете. Давайте тогда лестницы совсем отменим,чего уж там.
02.12.2021, 09:23

Расклейщиков листовок нужно ловить и наказывать в виде принудительных работ, в первую очередь заставлять чистить все места с листовками. А ну да, есть дела поважнее, нужно же пенсионеров без масок и кодов ловить.
02.12.2021, 09:42

Я

Отличный план. Висит объявление "24 часа ведется видеонаблюдение", но в результате никого ни за что не наказывают. Что вы хотите, дорогие власти... Нет реакции ни на какие правонарушения, не будет и порядка.
02.12.2021, 10:52

Мэр такой, ни за что не отвечает. Ну и подчиненные соответствующие.
02.12.2021, 09:46

Тут порядок нужно наводить. Это не безмасочников ловить. Тут знания нужны.
02.12.2021, 10:13

Видимо в этой подземке побывали школьники новой гимназии №14 Замелекесья ))
02.12.2021, 10:36

Руководству города надо иногда посещать объекты, находящиеся в городе. А в этом переходе всегда сыро и затхло. И присутствует запах мочи, так же как и на ДК Энергетик. Может нужна какая вентиляция? Как на работу здесь собираются попрошайки и другие маргиналы. И не совсем понятно, почему нет камер наблюдения и еще не вычислили этих нарушителей. Есть же система "Безопасный город". Все такие места необходимо мониторить. После открытия этого перехода, были ли там хоть один раз мэр или глава района?
02.12.2021, 10:49

Ужасный переход! Он, как будто, не доделанный...... Пол цементный - это что по проекту так было? Зимой по такому полу страшно ходить - ОГРОМНЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ КАТОК!!!! И ХОЛОДНО КАК В ХОЛОДИЛЬНИКЕ! "Спасибо за заботу, уважаемая администрация и проектировщики". Мэра и руководителя проекта прошу в мороз -20 градусов посетить этот подземный переход! И Вы испытаете неизгладимые впечатления!!!!!
02.12.2021, 10:51

Ну а что вы хотели? Все подземки - зло. Помимо того, что там ошиваются маргинальные личности, что там не уютно и не удобно (особенно с чемоданами и колясками), так еще и постоянные расходы из бюджета на содержание. И еще такой момент - ну вот поставили подземку, убрали ненавистный многими светофор. Ну что, легче стало? Особенно тем, кто стоит в огромной очереди на разворот со стороны Казани. Раньше хоть этот светофор регулировал трафик и создавал "окна" для разворота. А представьте, что будет твориться, если и на Пединституте сделают подземку и уберут все светофоры?
02.12.2021, 18:00

Леон

Подземки нужны,и должны быть. Другое дело его обслуживание,и соблюдении порядка,построили,и бросили.
02.12.2021, 21:41

У вас какие-то устаревшие представления о комфортной городской среде.
09.11.2022, 16:20

Black

Это надо как в центре Челябинска. да и не только там. подземка для пешеходов, а светофоры чисто для регулировки движения транспорта. Ну тут еще развязка между Казанским и Мусы Джалиля не совсем правильно сделана
02.12.2021, 10:55

когда люди научатся ценить то, что имеют..
02.12.2021, 11:00

Ольга

Исписанные и обклеенные объявлениями подземные переходы,павильоны остановок,фасады зданий ,входные группы подъездов -ужасает, это своеобразный паразит практически всех городов. Рекламщикам,молодежи, подражающей граффити-райтерам и вандалам не важен ремонт, дизайн, красота и чистота окружающего пространства, их главная задача заявить о себе или своём предложении.Кто то в целях заработка расклеивает объявления,кто то таким образом самовыражается, а кто то просто так,от нечего делать пачкает,портит, потому что дельного,стоящего не может ничего сделать,так хоть напакостить. Имеющиеся меры борьбы не эффективны, а значит остаются безнаказанными всё эти деяния, увы.
02.12.2021, 11:08

Здесь тоже надо было делать специльную стену для надписей?)))
02.12.2021, 16:17

Под носом у мэрии есть еще такой же гадюшник - подземка на остановке Райисполком. В центре "города европейского формата" объект, больше напоминающий какое то заброшенное подземелье из фильма ужасов! Мэр. конечно по подземкам не ходит, он все больше по лесам специалист, но не знать про этот бардак, точно не может. Хотя, он уже определился со своими обязанностями, заявив, что не должен следить за городскими объектами! Может, хоть РИК обратит на это позорище свое внимание?! Или ему уже тоже на город на ....ть?!
02.12.2021, 19:15

Видеонаблюдение 24 часа, а толку нет? Деньги на создание "Безопасного города" кто-то ведь "освоил".