18:55, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


ЖК «Парус» просит прокурора проверить, почему впритык воткнули башню и паркинг

22.10.2021, 16:30

Жители ЖК «Парус» просят прокурорскую проверку слишком тесной застройки в их районе. На участке рядом с домами сейчас строят многоуровневый паркинг (блок «Д») и очередной жилой блок «Г». Все стоит слишком близко друг к другу, возмущаются люди. В распоряжении Chelny-biz.ru оказалось письмо прокурору. Его просят проверить законность разрешений на строительство, принять меры и привлечь виновных к ответственности.

Новые блоки строит челнинское ООО СЗ «ЯР ТАУ». Требования по минимальному расстоянию от жилых домов до открытой многоуровневой автостоянки нарушены, считают люди. Так, между блоками А, Б, В, Г и паркингом должно быть не менее 35 метров. А фактически - 26,2м, 26,2м, 29,1м, 20,1 м соответственно.

«Для выделения места на блок «Г» расстояние от многоуровневой автостоянки до ближайших домов было сокращено на девять метров, а до строящегося блока «Г» - на 15 метров, что нарушает требования СанПиН <…> Что касается блока «Г», то количество машиномест на автостоянке в три раза больше допустимого по СанПиН. Все это влечет непосредственную угрозу здоровью жителей окружающих домов», - отмечают авторы письма.

Они напоминают, что публичных слушаний по указанным объектам не проводилось. Первое письмо прокурору уже отправили, в дальнейшем планируют подать еще.

Комментарии
22.10.2021, 16:44

Нормально всё в Парусе. Пусть в 14 комплекс на башенки взглянут. Я увидел обалдел. Там из окна в окно в гости ходить можно. Как люди живут? Наверное всю интимную жизнь соседей по дому знают.
22.10.2021, 19:48

У нас остеклерие по фасаду. Что в комнате делается не видно не передивайте за нас
23.10.2021, 08:27

да понятно что у вас остеклерия. За вас никто не передивает. Мы вам сочувствуем и жалеем.
22.10.2021, 16:50

в 63 строят дома 63/02, 63/03,63/04 что там будет одному Богу известно, сваи забили уже. Никому никакого дела нет, что будет коллапс. машины ставят уже на проспект, после сдачи данных домов, будет полный локдаун, кто дал разрешения? кто нибудь вообще думает как тут люди будут существовать? не одного паркинга.
22.10.2021, 18:50

Кроме слова локдаун можно использовать,например,домкрат.. помните из классики: " волны падали стремительным домкратом"...
22.10.2021, 20:31

Житель

Не покупайте там, никто не заставляет
22.10.2021, 21:31

Эти дома были запроектированы с самого начала. Это соципотечные Еще лет 5 назад уже все кто хотел ознакомился с планом застройки территории. Так что ничего неожиданного и удивительного в их постройке нет. Чего не скажешь, например, о башнях Профита в 64 комплексе. Вот где будет настоящий ад и коллапс.
22.10.2021, 16:59

Скоро могут появиться народные названия таких застроек типа "ГЕТТО первое" или "ГЕТТО второе" . А если без шуток, то сначала надо было у исполкома запросить план застройки и проверить соответствие фактической ситуации. Когда люди покупали квартиры в ЖК "Парус" они представляли себе, что будут жить почти на берегу воды с красивыми видами и нормальным обустройством территории. Ничему не удивляйтесь. будут Вам и слушания и все остальное. Есть похожий пример, объект Бибишева. Тоже проводили общественные слушания в 14-00 в рабочий день, в то время, когда большинство жителей на работе. Но оказалось, что очень многие подписались за строительство. Сколько раз безрезультатно спрашивали, покажите подписи с расшифровками и пропиской или местом жительства. Кто это такие и почему они решают судьбу жильцов конкретного дома 17/03, лишая их света и покоя. И значительно удешевляя стоимость их жилья. Почему-то именно этот пример вспомнился. Есть и башни в 14-м. и другие объекты. Очень бы не хотелось повторения таких нехороших примеров, которые очень омрачают жизнь горожан.
22.10.2021, 17:35

На стоянке места по 450 тысяч продают и их нельзя считать парковочными местами к боку Д (который планируется на повороте). И вообще эта земля господин прокурор объединились на публичных случаях из трех участков под малоэтажное строительство. Так же блоки Б,В,Г и будущий Д а так же автостоянка находятся в водоохранной зоне, а значит мест для складировпния мусора , а именно мусорок там быть не должно. А они есть. Молчим уж о том , что весь строительный мусор от автостоянки закопали на диком пляже внизу и грейдерами засыпали.
22.10.2021, 19:14

Пусть посмотрят в район Междуречья, навтыкали человейники и фасадом на проспект смотрит многоуровневая стоянка! Архитекторам должно быть стыдно за такое решение и абсолютную недальновидность, если не сказать некомпетентность!
23.10.2021, 02:01

Т

А куда её ставить, во двор?
24.10.2021, 12:16

Да, во двор, либо с торца здания.
23.10.2021, 04:59

Так этот дом и паркову на кладбище построили и ..
23.10.2021, 08:31

Какие к черту архитекторы. У нас планомерно убрали главного архитектора, а затем Магдуллин и Марсель начали стролить свою "архитектуру". В Москве есть термин хрущевки, у нас надо вводить термин "Магдеевки" впишем в историю имя нашего мера.
23.10.2021, 14:29

берите выше, город станет селом Магдеевка
25.10.2021, 08:11

В точку!!!
22.10.2021, 19:32

В 64 Профит строит 10 башень рядом и ничего. Мы жаловались в прокуратуру. Толку нет. И коррупции в Челнах тоже нет.
23.10.2021, 02:02

Житель

Там же глухомань, зачем там живёте?
23.10.2021, 14:30

глухомань во время застройки, лет через 5 все наладится. также было в замелекесье
24.10.2021, 08:35

Патологическая жадность бывших и нынешних не поддаётся объяснению.
22.10.2021, 20:28

слався слався великий магдеев
22.10.2021, 22:16

это даже не капитализм
23.10.2021, 06:55

Надо создать претендент. Если построили не по нормативам надо эти объекты снести, чтобы в дальнейшем неповадно было устраивать в городе хаотичную застройку.
23.10.2021, 08:46

Скоро ещё и Талан свои коробочки на набережной навтыкает, всё для людей!...
23.10.2021, 16:30

Наталья

Там точно не законно строят!!!Площадки детские крошечные,парковок нет!надо проверять законность и тех условия .....
23.10.2021, 17:59

Зачем что-то изобретать? Надо делать так же как и основные игроки строительного рынка. Просто, не совсем дёшево, зато без школ, без садов, без газонов и парковочных мест. Никак не верится, что все это согласовывается разными инстанциями города исключительно из-за доброты.
24.10.2021, 11:34

Элиза

Изначально там был другой проект, все переделали и воткнули кучу домов. Там уже сейчас негде парковаться. Скоро будет ужас
24.10.2021, 12:19

Больше всего удивляют люди, которые сами, добровольно покупают квартиры в таких домах. Вы только на расположение смотрите? На наличие нормального двора, детской площадки, парковки, вида из окна, количество квартир в дома и на этаже - на все это вообще плевать? Ну тогда не жалуйтесь. Вот когда такие квартиры перестанут покупать, только тогда что-то изменится.
24.10.2021, 16:30

Нет ген.плана города. Покупаешь квартиру или дом - обещают одно, а потом начинается свистопляска - сквер вырубили - башни воткнули, обещали садик и школу - построили ТЦ, обещали спортплощадку и сквер - получили культовое здание. От этого и все беды. Купили знакомые шикарную квартиру в новостройке с видом на реку и закат....недёшево. А через 4 года на расстоянии "вытянутой руки" им 2 дома и магазин воткнули. И всё. А генплан наши чиновники сколько лет обсуждают и никак не примут, т.к. потом землю не получится продавать- раздавать...
24.10.2021, 19:12

В точку, генплана нет - есть только возможность заработать на выделении земли!
25.10.2021, 09:37

Если под окнами вдруг вырастает башня, огромная и безобразная, как генно модифицированный гриб, перекрывающая вам солнечный свет, небо и прежние виды из окон, почему не составляете судебные иски к крмпаниии-застройщику, исполкому разрешившему стройку, не пишите в Роспотребнадзор и экологический надзор жалобы на снижение уровня обитания и комфортности проживания ???…
25.10.2021, 10:24

Правильно, пора действовать. По другому этот беспредел не остановить.
24.10.2021, 18:18

а вы спросите причем тут Балта ?