Еще новости
Подробно


«Гринте» предъявили, что она собирает деньги за мусор с пустых торговых центров

18.10.2021, 11:33

Мусорного регионального оператора «Гринта» обвинили в жесткой политике по отношению к торговым центрам. На фоне QR-режима они остались практически без посетителей, но оператор продолжает выставлять счета по площади зданий, а не фактическому объему отходов. Проблему поднял на круглом столе в Казани руководитель ТПП Набережных Челнов Фарид Башаров.

– Регоператор пользуется своим доминирующим положением, диктуя свои условия. Мы прожили с вами очень тяжелый год. К сожалению, ситуация сейчас опять обостряется, торговые центры у нас пустуют. Но при этом оператор, тоже являясь предпринимателем, продолжает настаивать на своем, – высказался Башаров.

Он рассказал о том, как ТПП автограда борется с выросшими в разы платежами:

– Исходя из того количества обращений, которые были у нас, наблюдается рост платежей нашему регоператору «Гринте». Счета выставляются выше – от 50% до 40 раз (это единичный случай). В 10–20 раз – в среднем. Мы долго разбирались, создали рабочую группу у себя при ТПП. Туда вошли активные люди. Я им очень благодарен. Антимонопольная служба нам ответила, что в действиях регионального оператора отсутствуют признаки нарушений. Тогда мы пошли дальше. «Гринта» говорит: «Мы действуем на основании закона». Да, они читают закон, но в постановлении Правительства РФ есть допущение «или», а они берут в расчет только один вариант – по нормативам. Участниками нашего круглого стола стали владельцы крупных торговых центров. У всех зарегистрированные площадки для сбора мусора, в том числе отсортированного. Но регоператор ведет расчеты только исходя из площади ТЦ. Наша рабочая группа стала интересоваться – а сколько же все-таки оператор вывозит отходов? Кроме того, серьезный вопрос – по применению НДС. Они должны работать без него, а в прошлом «пандемийном» году просто накатили всем еще и НДС, и пояснений тоже нет. Мы бы тоже хотели видеть, как это происходит! Даже экскурсию сделать! Предъявляют такие завышенные счета, ссылаясь на норматив, на количество работников, размер торговой площади. У нас частная глазная клиника должна генерировать чуть ли не 200 кг отходов на одного посетителя!

Фарид Башаров напомнил, что сейчас прорабатываются новые нормативы, ведутся расчеты по 29 группам бизнеса. Он надеется, что некоторое снижение все-таки произойдет.

Комментарии
18.10.2021, 12:02

Михаил

Вот что бывает когда руководитель назначенец. p.s. руководитель города
18.10.2021, 12:11

И в МВД тоже родственник, дальний.
18.10.2021, 12:41

Гринта главный
18.10.2021, 13:12

.

Монополисты, как хотят так и зарабатывают. Пока само правительство не подключится к данному вопросу, он не решится.
18.10.2021, 13:22

Антимагдеев13

Ну и где эти "представители " Балта и прочие ? Тут хайпануть не получается ?
19.10.2021, 07:57

А эти представители так то уже в Казани бучу поднимают, ибо Гринта уже совсем в корень обнаглела. Выставляет счета просто так и еще выставляет их по два раза за один и тот же период. Но Минниханов ничего тут не сделает так как это Федеральная программа по которой Гринта и работает. Поэтому туту либо терпеть либо заваливать суды исками.
18.10.2021, 13:57

Афера на сотни миллиардов рублей в Федеральном масштабе , изъятие денег из карманов бизнеса в частные карманы . Кто куратор тот и в доле .
18.10.2021, 14:03

Фарит

Просто позор для руководства Республики
18.10.2021, 14:05

Да. Башаров не посторонний для власти человек. ТПП - болото, никчёмный орган для людей. Но для власти - громоотвод. Как депутаты - послушали, записали, всё.
18.10.2021, 19:56

Роман

+100500
18.10.2021, 14:15

Челнинец

Точно!!!! ГРИНТА РУЛИТ
18.10.2021, 23:02

Ю

По Гринта общенародно нужно ставить вопрос. Люди не знают уже что делать. На пустом месте Гринта наживается. За неоказанные услуги выставляют счета. Когда прекратится этот беспредел!!!!!
18.10.2021, 18:02

горожанин

Допустим фас не отреагировала, почему ТПП не идёт дальше? Где иски в суд, заявления в СК, тут же очевидные преступления по незаконному обогащению, суммы тянут на уголовку. Думаю правильно выше написали, что ТПП это громоотвод. Нанимайте платных юристов и идите в суд, дешевле обойдется
18.10.2021, 18:49

Ирина

А что вы хотели? Чтобы к физикам - плательщикам ЖКХ одни условия кнутом, а к бизнесу другими расчётами пряником?
18.10.2021, 23:03

лишь бы хайпануть. куар-кодам всего неделя, а уже придумывают какие-то начисления Гринты. будто о каких-то больших деньгах говорят.
19.10.2021, 10:24

Живу в деревне

А в деревнях что творится, бабушка или дедушка живут одни у них и мусора то и нет, а заставляют платить по полной.ю
30.12.2021, 06:10

Марат

Пускай посылают гринту на...... они с физлицом ничего не сделают!!! Нет договора не иска!!!! И постановление на которое они ссылаются!!!!!... сами то не читали.....бездари!!!
19.10.2021, 13:43

Юрий

А куда вывозит мусор , эта Гринта ? Она занимается сортировкой мусора , переработкой или тупо вывозит мусор как это раньше Мехуборка делала ? При этом тариф подняла для граждан в два раза . Крутой бизнес . Так то мусор- это товар . Мусор должен сортироваться и за вторсырьё , деньги людям возвращать. 89 федеральный закон им не писан . Ооо с 10 тысячами уставного капитала , стала региАнальным оператором . Наклейки поменяли на машинах , раньше мехуборка была , теперь Гринта. Ловкачи.
20.10.2021, 20:10

Дания

К Гринте претензии:уже несколько недель с помойки в 15 комплексе ЗЯБ не убирается крупногабаритный мусор.Я плачу Гринте 576 рублей в месяц с квартиры,хотя выношу через день маленький пакетик отходов