01:02, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Дело о затонувшей около Набережных Челнов барже передано в суд

29.09.2015, 14:32

В Татарстане перед судом предстанет сменный капитан теплохода, по чьей вине на Каме затонула баржа с теплоходом-толкачом и погиб второй сменный капитан судна. Приволжская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении челнинца Павла Попова.

Следственными органами установлено, что в ночь на 29 июня 2015 года на 1635-м км реки Камы в районе села Бетьки Тукаевского района РТ затонул теплоход «РТ-356» с баржей. Причиной ЧП явилось то, что Попов, являясь сменным капитаном теплохода-толкача, надлежащим образом не проследил за состоянием находившейся в составе с толкачом баржи при ее загрузке песчано-гравийной смесью. В результате баржа была перегружена, а сам груз не был распределен равномерно. Это привело к погружению ниже уровня балластных люков, набору воды в отсеки и ее дальнейшему переворачиванию вместе с буксиром в 50 метрах от берега.

В момент трагедии на борту теплохода-толкача кроме Павла Попова находились еще два члена экипажа, один из которых - 32-летний второй сменный капитан теплохода, пытавшийся предотвратить затопление судов, погиб.

Дело для рассмотрения по существу направлено в Тукаевский районный суд РТ, сообщают в ведомстве.

Комментарии

Оставьте первый комментарий