20:27, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах открыли Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники

15.07.2015, 17:15

В Набережных Челнах сегодня открыли Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники. Проект реализован на основе частно-государственного партнерства. Здесь намерены наладить полный цикл производства робототехники от компьютерного проектирования, изготовления прототипов до их внедрения на предприятиях. В церемонии открытия принимали участие глава автограда Наиль Магдеев, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, министр экономики РТ Артем Здунов.

- Благодаря усилиям предпринимательского сообщества, мы получаем большое приобретение, новые компетенции, - отметил Наиль Магдеев. - Центр прототипирования даст нам новый импульс в развитии промышленного производства, малого бизнеса. Я думаю, что та доля малого бизнеса, которая имеет место быть в Набережных Челнах - более 33% - она будет объективно расти. Для этого все и делается. Президентом Татарстана поставлена задача для Челнов в ближайшие годы увеличить эту цифру до 50%. Понимая, что ситуация на рынке автомобилестроения складывается таким образом, что мы успех свой видим в развитии малого бизнеса. Те возможности, которые сегодня здесь мы увидим, как раз будут служить для этих целей

Отметим, что средства на проект выделены в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2014 - 2016 годы», входящей в программу «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы». Доля РТ в уставном капитале предприятия составила не менее 25% плюс 1 акция.

Добавим, что Центр разместился в индустриальном парке «Челны», собственником которого является компания «Еврогрупп», возглавляемая бизнесменом Алексеем Мироновым. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий