Еще новости
Подробно


Госсовет РТ предложил открыть в Челнах Закамский онкологический центр

22.05.2015, 16:12

Набережны Челны обгоняют Россию по темпам роста заболеваемости раком. Связано это со старением населения в автограде. Кроме того, имеющийся в городе онкодиспансер загружен, поэтому на недавнем заседании Госсовета комитета по социальной политике было принято решение о рассмотрении возможности создания современного онкологического центра для лечения населения Закамского региона. Об этом сообщила сегодня на конференции «Камские зори» председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова.

- Есть задание к управлению здравоохранения Челнов, чтобы найти отдельное помещение какое-то или рассмотреть строительство такого центра. У нас есть здания в Челнах, которое можно использовать для этих целей. Совместно с депутатами от Челнов мы будем работать, чтобы средства на это вошли в строку бюджета РТ. В Челнах все разом постарело – и население, и здания постарели. И сейчас назрел этап онкологической помощи, в связи с тем, что и республиканский онкодиспансер не в силах охватить всех пациентов, - цитирует Захарову «БИЗНЕС Online».

Как утверждает председатель профильного комитета, недостатка в кадрах эта область медицины не испытывает. Укомплектованность в онкодиспансере на сегодня составляет почти 100 процентов.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.05.2015, 16:36

Андрей

Да, правильно. сколько бы это не стоило. Это так тяжело постоянно ездить в Казань. Это тяжело и физически и психологически. Туда ведь приезжают со все республики и сеседних республик. Приезжаешь туда, а одним днем обследованиие не ограничивается. Нужно оставаться на пару дней, где-то жить. В Казани рядом с центром ядерной медицины есть теперь гостиница. Для тех кто ухаживает за больными после операции, для тех кто приезжает на лечение. Иногда не хватает каких то часов что бы спасти человека. С другой стороны, если собралсиь строить онкоцентр, то необходимо привлекать квалифицированных врачей, коих у нас в городе мало. В Челнах не однократно операции проходили или безрезультатно или с врачебными ошибками. Потом люди ездят в Казань долечиваться перелечиваться. Построят больницу, закупят очень дорогостоящее оборудование, но нужен еще персонал. С Казани и не захотят наверно перезжать врачи, они и так работают в полной загрузке.
23.05.2015, 13:53

Светлана

Из за старения.. что за бред.Рак стал молодым. За последний год из моих знакомых только трое ушли из жизни и всем от 35 до 45. Это что-старость??
25.05.2015, 08:50

Согласна с Андреем специалистов в наб челнах нет , медицина в челнах на очень низком уровне , всем здоровья !