11:46, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Правительство намерено поддержать Ford Sollers по локализации производства

05.05.2015, 09:29

Правительство Российской Федерации готовит новый механизм поддержки автоконцернов с локализованным в России производством. Если поправки все же будут внесены, то концерны выполнят обязательства по локализации и не лишатся беспошлинного импорта компонентов. Пошлины на ввоз автомобилей и их частей вне промсборки достигают 15%. Стоит отметить, что у Ford Sollers, чей завод базируется в Набережных Челнах, Елабуге, Всеволожске, уровень локализации – 40%.

В Минэкономразвития подтвердили «Ъ», что идет подготовка изменений в приказ министерства о промсборке, которые позволят «снизить негативное влияние кризисных явлений в экономике на российский автопром». Они коснутся более чем 70 компаний – как автоконцернов, ведущих сборку в России по 166-му постановлению правительства от 2005 года, так и производителей автокомпонентов, которые ввозят детали с пошлиной 0-5% по 566-му постановлению от 2006 года. Принять поправки планируют к концу второго – началу третьего квартала.

Напомним, что СП Ford Sollers может увеличить локализацию производства в РФ до 85% к 2018-2019 годам. Ранее Радмир Беляев, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства, сообщал Порталу Предпринимателей, что власти города подготовили предложение для руководства завода.

Комментарии

Оставьте первый комментарий