17:41, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В ФАС пожаловались на «Гринту» - навязывает свои условия подрядчикам

24.06.2019, 15:28

Региональный оператор «Гринта» получил предупреждение от ФАС. Ведомство усмотрело в отношениях оператора с подрядчиком признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В УФАС по РТ из Госкомитета по тарифам поступило обращение оператора в сфере захоронения ТКО. УК «ЭкСПО» заявила, что регоператор «Гринта», выбранный на конкурсной основе для обслуживания восточной зоны Татарстана на 10 лет (сюда же входят Набережные Челны), навязывает невыгодные условия оплаты. Между компаниями в сентябре 2018 года был заключен договор на оказание услуг по размещению отходов. «Гринта» определила следующий порядок расчета: 75% стоимости за расчетный месяц вносится до истечения месяца, следующего за ним; оплата за фактически оказанные услуги осуществляется в месяце, следующем за месяцем, когда были перечислены 75% стоимости. Такой порядок и новая система оборота ТКО в целом, по словам заявителя, существенно ухудшает положение УК «ЭкСПО»: долговременное отсутствие оплаты за работу не позволяет выполнить задачи, предусмотренные производственной программой, в том числе выполнение мероприятий на полигоне ТКО, содержание сотрудников и пр.

Тем временем в декабре 2018-го вышло постановление правительства, изменившее порядок оплаты. В нем говорится, что если иное не предусмотрено условиями договора, фактически оказанные в истекшем месяце услуги оплачиваются в полном объеме до 15 числа следующего месяца. УК «ЭкСПО» обратилась к оператору с предложением подписать допсоглашение, предусмотрев именно такой порядок, но получила отказ.

Заявитель отмечает, что «Гринта», как отобранный регоператор, обладает признаками доминирующего положения на рынке, а значит, на него распространяются ограничения, предусмотренные ФЗ «О защите конкуренции», в том числе запрет на навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него. То есть без объективных причин, препятствующих включению в договор условий о полной оплате, отказ может указывать на признаки злоупотребления им доминирующим положением.

ФАС согласилась с указанным доводом и предупредила регоператора, что в срок до 15 июля 2019 года «Гринте» необходимо направить в адрес ООО «УК ЭкСПО» новый подписанный договор либо допсоглашение с новыми условиями. Неисполнение предупреждения может повлечь возбуждение дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства и привлечение к административной ответственности.

Фото: sputnik.md

Комментарии
24.06.2019, 15:35

Маленькая Страна

Заключили в мае договор с Гринтой ( в договоре написана дата 09 ЯНВАРЯ) Ни разу машина за мусором НЕ приезжала (ради справедливости добавлю, что и счета ни разу не присылали )
25.02.2021, 15:03

Ольга

Потом придет счет за все года.
24.06.2019, 16:51

Да достали "Гринту"!!!! Как не хотят дать им работать местные корумпированные мусоросборщики!!! Держитесь ребята и утрите всем нос!!!
25.06.2019, 10:32

Гринта давай иди гуляй. Работать начните. Мусор вообще не вывозите крупногабаритный. Ждать по два месяца. Зато денюжки любите брать стабильно раз в месяц. У вас нет не техники своей, в офисе сидит 3-4 человека. Оператор блин.
27.06.2019, 10:01

Ильфат

За крупногабаритный мусор или КГО регоператор не отвечает, для этого есть малый бизнес - это отдали им
25.06.2019, 10:50

Мы живем бедненько, поэтому мусорное ведро выносим раз в неделю.
25.06.2019, 09:29

Челнинец

Подвинули кого-то с кормовой базы. Поменялись роли. Теперь это на ваша песочница!
27.06.2019, 10:13

Алексей

Правильно с полигонами они. Там такой бардак, завышают тарифы, а у самих даже весов нет. Никакого учета. Сами обагащаются, а на рекультивацию у них видите ли денег нет. Правильно, пусть полигоны ужимают свои аппетиты, а то привыкли все подряд в землю закапывать