02:51, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Telegram-каналы припоминают Алтынбаеву «путч глав» и медресе «Йолдыз»

24.06.2019, 07:33

В мессенджерах началась кампания против выдвижения в Госсовет Татарстана экс-мэра Набережных Челнов Рафгата Алтынбаева. Так, все выходные ведущие telegram-каналы республики рассуждали на тему, зачем он идет в парламент, и вспоминали лихие 90-е, которыми челнинцы должны быть «благодарны» бывшему главе города.

Так, например «Татарская Якудза» связывает желание Алтынбаева попасть в Госсовет с ситуацией вокруг банка «Камский горизонт»:

«Дуслар говорят о двух фундаментальных проблемах Алтынбаева, которые он не может решить без депутатского статуса. Первая проблема: Алтынбаев несколько лет подряд не может закрыть вопрос со своим имуществом, арестованным по делу обанкротившегося банка «Камский горизонт», ранее принадлежавшего Алтынбаеву и его семье. Имущество немаленькое и оценивается более чем в 800 млн рублей. 

Вторая проблема: Алтынбаев понимает, что в принципе не сможет в обозримой перспективе гарантировать свои активы, не обладая хоть каким-то влиянием на челнинскую и татарстанскую элиты. Статус бывшего мэра годится для музея, но не для реальных дел, говорят Дуслар, потому ему нужны депутатские полномочия». 

«Неудаща» припомнила Алтынбаеву «путч глав» и историю с медресе «Йолдыз»:

«Рафгат Закиевич типичный представитель эпохи 90-х, использовавший свою должность для наращивания любыми методами личного капитала и политического веса. Кроме «путча глав», едва не поставившего Республику на грань экономического и политического дефолта, Алтынбаев интересен тем, что при нем и при его деятельной поддержке в Закамье буйным цветом расцвели ваххабитские мечети и медресе, появились проповедники, подчинявшиеся не ДУМ, а людям из арабских стран. Например, во время Чеченской войны ученики медресе было «Йолдыз» воевали на стороне чеченских боевиков в отрядах Шамиля Басаева и Хаттаба, а житель Набережных Челнов, так же ученик этого учебного заведения Денис Сайтаков был причастен ко взрывам жилых домов в Москве в 1999 году. Выпускник «Йолдыз» Айрат Вахитов участвовал в боевых действиях в Афганистане, и недавно задержан в Турции по подозрению в связях с организаторами теракта в аэропорту Ататюрка. Такая активность медресе надоела властям, и в сентябре 2016 года его снесли, ряд других заведений закрыли еще раньше, но регион по прежнему остается в зоне внимания исламских террористов и вербовщиков ИГИЛ».

Канал «Бабай позвонит» делает упор на 90-е и последствия, которые мы имеем в современных Челнах:

«В последнее время новости из Набережных Челнов напоминают больше сводки из криминальной хроники и кажется, что подобное может происходить везде где угодно, но только не в Татарстане… Проще всего обвинить в этом действующее руководство и отчасти это будет правильно, но только лишь отчасти. Корень зла, которое сейчас творится с Челнами, уходит далеко в 90-е. Вспомните знаменитые криминальные разборки комплексов, вспомните беспредел на рынках, вспомните себя в подростковом возрасте, как вас пугали историями из дворов автограда. Мэром тогда был небезызвестный Рафгат Алтынбаев, имя которого на слуху не только у жителей автомобильной столицы Татарстана. 

Слухи о его похождениях, серых схемах, криминальном покровительстве, превратились в факты, как только он ушел с поста главы города. Бывший мэр имел связи с криминальными группировками, покрывал лояльных бизнесменов, отмазывал родственников, обо всем этом можно было прочитать в открытых источниках». 

Рафгат Алтынбаев может быть выдвинут по Комсомольскому одномандатному округу. Пока эта информация официально не подтверждена.

 

Комментарии
24.06.2019, 08:25

Если говорить честно, то прошло его время.
24.06.2019, 09:43

Да да. Как говориться: "Два раза в одну реку не войдёшь"
24.06.2019, 10:29

Ну не нам с Вами судить у кого что прошло. У кого-то в 30, а у кого-то в 45 лет все заканчивается и не начавшись. У президента процветающей Америки в 70 лет только всё и началось...
24.06.2019, 12:35

что за бред.. Это у Трампа то только началось??
24.06.2019, 14:35

У вас параллели трампа с алтынбаевым, вы с своём уме?
24.06.2019, 22:34

Речь о политической карьере, а не о их благосостояниях.
24.06.2019, 22:33

Пардон, в 71 год.
24.06.2019, 08:33

Ждём будет или нет
24.06.2019, 08:36

Вот началось .
24.06.2019, 08:50

Живу в Челнах

Да каждому уж понятно, что идет решать свои только вопросы. Он конечно благодарен челнинцам, есть за что, много поимел с города. Но городу такой не нужен!!! Хватит за счет челнинцев процветать.
24.06.2019, 10:17

Ляп бандерлога!
24.06.2019, 08:55

Даа ,боятся ,что жители Набережных Челнов большинством голосов могут за Алтынбаева проголосовать (но административный ресурс не позволит !!! ему выиграть)
24.06.2019, 09:38

почему так думаете о горожанах? У нас много думающих людей. это он влетел красиво))) думал на эмоциях пролетит. разберутся люди, ктоесть кто
24.06.2019, 09:56

Адекватная оценка

Да вроде жители Набережные Челны, в большинстве своем, адекватные люди. Это поколение пенсионеров может за него проголосвать, т.к. человеку свойственно с возрастом оставлять в памяти только хорошее. Да и миллениалы, пожалуй, могли бы. И то, исключительно как в форме протеста тому, что предлагает действующая ситуация.
24.06.2019, 10:18

Вероятно и не позволят. Но головы ха фальсификацию полетят!!!
24.06.2019, 22:36

Сажать надо за фальсификацию.
24.06.2019, 10:34

Да... Нам такие и нужны. Тех, кого боится власть. Пускай шороху наводят где положено. Приглядитесь, всего месяц назад все депутаты местного Горсовета проголосовали за переименование одной из улиц в Корпорация Хаер. Лишь один проголосовал против! На следующих выборах в Горсовет включат в списки депутатов двух китайских представителей. И что будет дальше??? Шуршать некому Единоросов. Алтынбаев, ты - нужен городу.
24.06.2019, 11:05

Так вот кого боится власть ))
24.06.2019, 11:40

Городской герой

Алтынбаев на роль Бэтмен а по возрасту не тянет )
24.06.2019, 12:50

сафа

это точно
24.06.2019, 09:20

В 90-е Казань предпринимала всякие попытки, чтобы не позволить Челнам продвинутся на передовые места. История с Йолдызом всем известна, но, к с счастью, никем не доказанная, ибо всего лишь выдуманная в сложный для нашего родного города период.
24.06.2019, 10:58

Как не доказана, если были громкие судебные процессы
24.06.2019, 22:38

Были. Но прямых доказательств так и не раскопали.
24.06.2019, 09:27

Наконец то правду о нем начали писать. Некрасиво он ушел, собрав с города что успел. Зря он опять суется, понятно же, что не получится опять за счет челнов свои позиции поднять. Успокойся уже
24.06.2019, 10:20

Интересно, что значит ушёл не красиво??? Он никогда не позорил наш город, держался достойно и перед республиканскими властями и при этом эту же республиканскую власть представлял перед Федерацией.
24.06.2019, 11:42

Правда

Да как бы всем вообще до извествной разницы, как лично он где-то держался. Отмазывал родню от уголовных дел, не бедстововал, очевидно. В ЧЕМ РАЗНИЦА то от нынешних?)
24.06.2019, 10:24

Ну вот... Проснулись бандерлоги. Прежде чем что-то изменить, надо для этого сделать шаг. Складывается такое чувство, что комментарии пишут лишь пессимистично настроенные... Отрицаете - предлагайте, а не предлагаете - молчите, смутьяны.
24.06.2019, 11:42

Я Вас умоляю, тут 90% сидят два штаба друг лругу пишут )
24.06.2019, 10:33

Согласен. А то все про новогодние гирлянды вспоминают.
24.06.2019, 22:40

Раньше было не легко всей стране, но оптимизма было больше.
24.06.2019, 10:36

Из-за его путча, из-за личных хотелок город на голодном пайке держали. Даже пенсии не перечисляли. Родители наши помнят все это. Он не с властью тогда воевал, а свои амбиции тешил, в президенты рвался. И как всегда, за счет народа
24.06.2019, 11:11

согласен полностью, простые люди это понимают. бюджетники особенно
24.06.2019, 11:43

Так было

Из-за его амбиций страдали обычные люди.
24.06.2019, 11:55

Так он ещё успел подставить тех людей, которые были вынуждены тесно общаться с ним по долгу своих служебных обязанностей! Практически всех его заместителей и начальников управлений тогда уволили и отправили небытие
24.06.2019, 22:42

Не думаю, что эти его коллеги возненавидели лидера. Те, кто с ним работал лично, до сих вспоминают его с уважением.
24.06.2019, 13:19

пенсионер

тогда весь ссср не получала пенсии и зарплаты а что Алтынбаев виноват во всем стало а не верхушка в москве
24.06.2019, 10:38

Патриот

Правда правде рознь!
24.06.2019, 09:34

Власть боится его допускать и сделает все, чтобы он не был у власти! Вот уже и Телеграм- канал задействовали! Да и Семья еще помнит его путч!
24.06.2019, 11:44

Было бы круто

ЕСли бы власть еще умела мозги людей задействовать. Но, увы, личное право каждого.
24.06.2019, 09:36

Житель

90-ые прошли, надеюсь никогда не вернутся, так же как и он!
24.06.2019, 09:36

Тааак. Это про Алтынбаева. Хотелось бы ещё услышать мнения этих блогеров на счёт Мингалимова, например. С какой целью он идёт в госсовет? Неужели только от желания сделать лучше жизнь горожан?..
24.06.2019, 11:56

Вы спросите об этом жителей Сидоровки, сколько хороших дел он сделал будучи депутатом горсовета
24.06.2019, 22:44

Да. Зарплату хорошую Минналимов на этом сделал себе.
24.06.2019, 13:10

Строит вместе с Бибишевым торговый комплекс в 17 комплексе , торговаться будет с властью что бы оставили строение .
24.06.2019, 09:50

Какой бы он не был, на фоне нынешних руководителей просто ангел. А на счёт того, что идёт на выборы ради своих интересов: тут что дети что ли переписываются, очнитесь, все уж только ради своих интересов идут, неважно, хороший или плохой, это Россия и никто и никогда не сможет поменять менталитет
24.06.2019, 10:08

столько похвалили его..и тут же решили грязью обливать!?Медресу какую то вспомнили..банк..Хорош!!Для этого есть правоохранительные органы!Он грамотный человек!Таких как он мало!Очень мало!Не слушайте никого и не верьте.!Голосуем все за него!!!
24.06.2019, 11:57

Это говорит его соратник по саентологии?)
24.06.2019, 12:29

или он сам ))
24.06.2019, 13:13

Соентологи работали под крышей ЦРУ , а Алтынбаев все городских управленцев туда втянул в приказном порядке .У всех на стенах кабинетов дипломы висели .
24.06.2019, 10:25

Челнинец

Молодец Алтынбаев,мы из 90 все его помним,только хорошим,а сейчас ,что про него пишут,это из Профита,Мингалимов не пройдет,очень много плохого для народа сделал
24.06.2019, 11:09

Как власть испугалась, что Алтынбаев вернётся, даже интересно стало, чем это закончится.
24.06.2019, 11:17

Молодцы Рекламные агнства не боятся идти против руководства города ,не побоялись повесить рекламные баннеры Алтынбаева.
24.06.2019, 13:31

А руководство города еще пальцем не шевельнуло . И что дадут эти баннеры Алтынбаеву ? Его стиль. Замылить глаза. Представлениями 20 ти летней давности живёт. Любой нормальный челнинец понимает , что ему этот мандат на фиг не нужен.
24.06.2019, 15:07

А чего Алтын на банарах фотку тридцателетней давности размещает? Боится показать сегодняшнее личико? Так то люди должны знать своих героев в лицо
24.06.2019, 22:49

Кстати, он действительно такой же, какой на фото. Видел его на Сабантуе на днях. Стильный парень Алтынбаев.
25.06.2019, 16:51

Анна

Я тоже видела его в Омеге, он в отличной форме.
24.06.2019, 22:48

Агентствам уже сделали мощнейшее замечание. Другое дело могут ли эти агентства нарушить договорённость, пойдя на поводу у городских.
24.06.2019, 11:28

Закончится все логично !!! Услышит на старости лет всю правду про себя и уедет на всегда в Москву. Хотя он и так последние 20 лет в Москве живёт. И , поверьте мне не проблемами челнов занимается
24.06.2019, 11:59

На 100% согласен! Он давно живет в столице и появился только на фоне скандала своего банка
24.06.2019, 22:51

Живет то он в Челнах. Работает только в Москве. Его часто можно встретить случайно в каком-нибудь магазине. Эх вы, не помните и не узнаете своих героев.
24.06.2019, 11:45

Включите мозг

Этот чувак похоже один делал повестку дня в свое время. У него и свой банк, и дела уголовные, и скандалы политические. Молодец, все умеет ))
24.06.2019, 22:53

Насколько помнится, он был всего лишь одним из учредителей банка. Это как Шайхразиев в совете директоров КамГЭСа или Халиков при ОАО КАМАЗе.
24.06.2019, 12:35

Да, он же в Москве давно живет, дела нет до РТ. Ну кроме денежного)
24.06.2019, 12:37

Одни и те же слова - "бандерлоги". Хватит, может, уже платить за пиар фейкам?
24.06.2019, 14:16

Ильдар

Сегодня важно не дать единороссам и мытьем и катаньем вновь монополизировать законодательную власть. Лозунг: "Не одного голоса единороссам!" Партия пенсионного геноцида не должна оставаться у власти. С этой точки зрения,несмотря на противоречивость фигуры Алтынбаева, я готов за него голосовать.
24.06.2019, 17:40

Ильдар красавца. Полностью поддерживаю.
25.06.2019, 16:52

Анна

И я, лишь бы не едросы.
27.06.2019, 17:48

Ильдар молодец так держать. Нос по ветру держите мужики.Ер пройдет вы свою пенсию и изменнения в лучшую сторону ни когда не увидете.воеватьто воевать. Алтын пока единсивенный вариант.Остальные на готовенкие пришли. Где наши ветераны поднимитись. Петрушин появись,скажи свое слова,вы же вместе работали.
24.06.2019, 17:08

не надо все валить на Алтынбаева!!!! Все знали ,что рост его авторитета напугал власть и все было сделано, чтобы не допустить его к руководству Республики!!!
24.06.2019, 17:36

Ильдар нас уже двое. Кто третий?
25.06.2019, 10:20

Готов поменять прописку на Комсомольский округ, чтобы проголосовать «За».
24.06.2019, 18:29

Пенсионер

Багдасаряна нужно спросить,нужно ли его избирать?потому ,что Жора был его правой рукой а потом он же его кинул !
25.06.2019, 12:42

А жили душа в душу на одной площадке,под охраной милиционеров.
24.06.2019, 21:01

Рафгат Закиевич только Вв сможете разворошить этот муравейник. Так что только вперёд Люди в Вас верят!!!
24.06.2019, 22:57

Ребята, не городским управленцам решать судьбу республики, а нам - дееспособным избирателям. Выбор за нами! Информационная шелуха зачастую влияет на решение конечного избирателя. Я за Народовластие!!!
25.06.2019, 20:07

хоть за черта— только не единоросса,,,