Еще новости
Подробно


РАО пошло в суд на владельцев кафе «Рыжий Рорри», «Детройт» и «Армянский двор»

14.06.2019, 11:41

Российское авторское общество обратилось с исками сразу к трем рестораторам Набережных Челнов. Заявления в Арбитражный суд поданы к Максиму Петрунникову, собственнику кафе «Детройт», Артему Шалимову, который владеет крафт-баром «Рыжий Рорри», и к Наири Антоняну, хозяину «Армянского двора». В общей сложности с ответчиков требуют 560 тысяч рублей, самый крупный иск у Артема Шалимова – 220 тысяч рублей.

РАО - негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и правообладателями на коллективной основе. Компания заключает договоры с заведениями общепита, гостиницами, театрами (и другими), и на платной основе выдает разрешение на трансляцию музыкальных произведений. Композиции зарегистрированы в базе РАО - на которые есть согласие правообладателей. На сайте РАО сообщается, что «размеры авторского вознаграждения зависят от типа заведения (закусочная, бар, ресторан) и от количества посадочных мест. Барам при этом надо помнить, что учитываются также места у барной стойки. Если посадочные места в заведении не предусмотрены, то количество рассчитывается по площади. В случае выступления артистов играет роль и стоимость билетов».

Ранее РАО вышло с претензиями к Театру кукол и «Мастеровым».

Комментарии
14.06.2019, 20:55

Грабят народ с помощью арбитрадных судов)))
14.06.2019, 21:58

Гоните их в шею. Они брали бы деньги даже если эти кафе крутили песни, которые само кафе написало или заказало у композитора.
15.06.2019, 00:05

А сколько стоит? В месяц на бар, например