Еще новости
Подробно


C подачи Когогиной правительству поручено создать новый проект по моногородам

22.05.2019, 11:54

Депутат Госдумы Альфия Когогина подготовила протокольное поручение обратиться от Госдумы в правительство РФ с предложениями как можно скорее возобновить господдержку моногородов и отрегулировать работу ТОСЭР. Вопрос был рассмотрен на заседании и единогласно поддержан.

Когогина напомнила, что приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов» была досрочно завершена с 1 января этого года, а на смену ей ничего не пришло. Та же программа «Развитие малого и среднего предпринимательства» не решает проблему.

«Предпочтительнее, например, на основе соцопросов населения реализовать мероприятия по повышению качества здравоохранения и образования, строительству и ремонту дорог, благоустройству общественных пространств, улучшению экологической обстановки, – отметила депутат. – На протяжении полугода моногорода не знают о дальнейших параметрах государственной политики в отношении тех или иных монопрофильных муниципальных образований исходя из их реального социально-экономического положения и перспектив развития, а запущенные ранее долгосрочные инструменты поддержки нуждаются в донастройке».

Когогина предложила профильному комитету обратиться в правительство РФ, чтобы оно в кратчайший срок представило паспорт нового проекта по развитию моногородов. Он должен предусматривать меры по решению стратегических задач: увеличению производительности труда, развитию МСП, привлечению инвестиций, в том числе, за счет механизма отложенных налоговых платежей. Кроме того, указано в документе, необходимо упростить процедуру расширения перечня разрешенных видов экономической деятельности для ТОСЭР, предоставить ИП право стать резидентами и сохранить пониженные ставки по уплате страховых взносов по истечении трехлетнего периода со дня создания ТОСЭР.

Когогина также потребовала ввести мораторий на пересмотр перечня моногородов, утвержденный в 2014 году.

Фото: duma.gov.ru

Комментарии
22.05.2019, 13:05

Человек, который голосовал за пенсионную реформу, не заслуживает уважения!