Еще новости
Подробно


С инициативой назвать улицу в Челнах в честь Haier выступила китайская сторона

21.05.2019, 12:40

Улица Корпорация Haier может появиться в Набережных Челнах с подачи руководства компании. Как стало известно Chelny-biz.ru, идею поддержал и президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Однако при утверждении решения горсовет может столкнуться с рядом сложностей, связанных с пунктами Положения о комиссии по топонимике.

Согласно документу, комиссия в своей работе руководствуется определенными рекомендациями. Так, названия должны быть благозвучными и удобопроизносимыми, иметь историко-мемориальную и информационную ценность. Названия должны соответствовать литературным нормам правописания и произношения на государственных языках Татарстана. Они присваиваются на официальных языках республики и не подлежат переводу. В то же время, проект решения предусматривает вариант названия «Корпорация Haier», которое содержит иностранную часть.

Кроме того, положение рекомендует избегать названий, которые понимаются двусмысленно. А название компании созвучно с татарским словом «хәер», которое переводится как «добро» либо «милостыня». Свои варианты трактовки предложили комментаторы Chelny-biz.ru: «Haierще урамы» (хәерче – нищий с тат.). «HaierЛе урамы... звущит!..» (хәерле – добрый с тат.).

Напомним, что в честь Haier планируется назвать часть улицы Промышленной на участке от Моторной до границы города. Решение будет принято на ближайшей сессии горсовета.

Фото: congressavia.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
21.05.2019, 13:19

Интересно, вот производственные цеха обувной фабрики "Спартак" последние годы тоже находились в Китае... Переименовывали ли они свою улицу в Спартаковскую ???? Много ли в Китае улиц, имеющих названия Российских фирм ?????
22.05.2019, 10:05

Предлагаю называть холодильники в честь наших улиц! Хаер Суюмбике Хаер Чулман Хаер Хасан Туфан
21.05.2019, 13:23

Ну что ж,придется внести маленькую поправочку в Положение.Предлагаю этим названием переименовать пр.Мира.Глядишь,китайцы это оценят и все оставшееся производство к нам переместят,вот счастье то будет!
21.05.2019, 17:40

И будут на Первомай ходить не по проспекту Мира,а по Корпорации Хаер.
21.05.2019, 13:27

Кому тут есть дело до закона? этот горсовет вообще не думает, просто утверждает все подряд
21.05.2019, 13:32

Huawei лучше будет звучать.
21.05.2019, 13:56

Лана

А больше эта компания ничего не хочет ? Может быть КамАЗ переименовать ? Качество продукции, выпускаемой одной и другой компанией одинаково не... качественно.
21.05.2019, 14:22

И флаг китайский сразу повесить! Люди китайцы это зло, потому что мы слабые! Они нас сожрут!
21.05.2019, 17:36

Это точно!Мы их недооцениваем.Реальные враги рядом.
21.05.2019, 21:35

К сожаленю ты прав.
21.05.2019, 14:25

Не забудьте и Даймлер стрит утвердить, как раз после ремонта
21.05.2019, 14:39

Раз указание сверху, кто будет какое-то положение смотреть?
21.05.2019, 15:15

Город

Вот ещё этого не хватало, нам татарского и русского в полни устраивает.Я против этого!
21.05.2019, 15:40

Уйдут,как «форд» а название опять менять?!
21.05.2019, 16:00

дурдом
21.05.2019, 16:20

Предлагаю ограничиться названием остановки.
21.05.2019, 17:34

А с каким русским словом созвучно!)))
21.05.2019, 17:57

Ильнур

Удивительно, что Президент эту инициативу поддержал. Народ против. Такие вопросы следует поднимать на местных референдумах. Ни к чему иностранцам давать повод увековечивать свои проекты на нашей Земле. Хэер дэ, хаер да безгэ кирек тугел.
21.05.2019, 18:15

Бизнес превращается в политику. Построив одно производство, скажем далеко не градо и бюджетообразующее, гости почувствовали себя, как дома. Китайской стороне следовало бы помнить, что они не миссионеры и не меценаты, бизнес и никакой политики!
21.05.2019, 18:32

Ленар

Во всем виноват Путин!
21.05.2019, 19:14

Олег

Это признак китайской оккупации, они пришли к нам захватить землю, свою сделали не пригодную к использованию, теперь идут внедрять экспансию в Татарию . Дружно скажем им, возвращайтесь откуда пришли. И спросим тех кто пригласил, вы исполняющий волю народу, слуги народа, нас спросили?
22.05.2019, 08:48

Знаток

Молодец Олег. Патриотов остается все меньше и меньше. За гроши отдадут все. В свое время наши отцы и деды за каждую пядь земли своей родины проливали кровь, а тут под фанфары с шампанским переименуют улицы наших городов. Уже отдали им остров Даманский, часть Амура, Дальнего Востока, Часть Иркутской области вместе с Байкалом. После них в дремучей тайге остаются пустыни. Что же депутаты Горсовета, так вы скоро и примете решение об установлении китайского языка государственным языком в Челнах, далее в Татарстане и ......... позор . За державу обидно. Потриоты, высказывайтесь или сдаемся молча? Ведь кому то уже Huawei лучше звучит. Эх вы !
22.05.2019, 13:43

В Челнах нет проспекта КАМАЗа, есть только улица в честь команды «КАМАЗ-мастер». Может сначала в честь завода назвать, выбрав достойный проспект. А китайцы пусть немного поработают, может, как «Форд» сольются.