Еще новости
Подробно


«Варшавская мелодия» заиграла в «Мастеровых» - премьера от Хусниярова

20.05.2019, 07:35

Премьера спектакля «Варшавская мелодия» состоялась в минувшие выходные в театре «Мастеровые». Это история о несчастных влюбленных, которых разлучил послевоенный советский закон 1947 года о запрете браков с иностранцами. Спектакль по пьесе Леонида Зорина поставил главный режиссер театра Денис Хуснияров.

Трагическая история любви полячки Гелены и советского парня Виктора развернулась перед зрителями в сильных диалогах, ярких деталях и неожиданных декорациях. Эту историю о двоих воплотили четыре актера театра. Молодых Гелю и Витека, как они называли друг друга, сыграли Алексей Ухов и Александра Олвина. Их старшие образы воплотили Владимир Губанов и Анна Дунаева. Такой квартет героев неслучаен. Сначала перед зрителем предстают влюбленные девушка и парень, а затем – знаменитая певица и винодел. И это уже совершенно разные люди, хотя они и твердят друг другу, что не изменились. «Букет создается выдержкой», «Точность – вежливость королев», цитаты из Омара Хайяма – эти фразы становятся «крючками», которыми герои пытаются зацепиться друг за друга.

Особая роль в спектакле отводится музыке. С Шопена все началось, продолжилось песнями на польском (еще одна возможность оценить талант Олвиной и Дунаевой) и завершилось сильными тревожными звонкими аккордами, которые заставляют сжаться все внутри. Усиливает впечатление от просмотра видеопроекция самого же спектакля, которая транслируются на экране в глубине сцены. Крупные ракурсы позволяют зрителю стать еще ближе к героям, увидеть улыбки, глаза, слезы, руки.

Нежные чувства, песни, романтика – все это разворачивается на фоне огромного дорожного катка, который будто вот-вот готов сдвинуться с места и раскатать всех и вся своим весом, заглушить Шопена своим скрежетом. Герои меняют города и страны, проходят дни, месяцы и годы, а этот злосчастный громадный и ржавый каток так и не оставит их в покое.

Спектакль был поставлен на средства гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства. В мае и июне «Мастеровые» покажут «Варшавскую мелодию» еще восемь раз, а 14 сентября театр представит новую премьеру – спектакль «Три сестры».

«Варшавская мелодия» заиграла в «Мастеровых» - премьера от Хусниярова

«Варшавская мелодия» заиграла в «Мастеровых» - премьера от Хусниярова

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
20.05.2019, 08:47

Прекрасный спектакль!
20.05.2019, 09:31

Дунаева прекрасно поёт!!
20.05.2019, 10:03

Великолепная игра молодой актрисы Александры Олвиной! Пусть эта роль будет началом большого творческого пути! Успехов! Замечательная работа режиссера и актеров. Спасибо за доставленное большое удовольствие от спектакля!
20.05.2019, 10:31

Ольга

Замечательный спектакль! Одна из лучших постановок! Содержательный, глубокий смысл. Потрясающая игра актеров. Окунулась в послевоенное время и ощутила бесподобные эмоции. Лишения, тяготы и прелесть искренней чистой любви, которую пронесли через всю жизнь...Спасибо!
20.05.2019, 11:05

Прекрасная режиссёрская работа! Чудесный вокал! Каток в конце - это что-то!!!