11:17, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Ибрагимов: часть разворотов, которые исчезли с пр. Мира, возможно, восстановят

20.05.2019, 07:33

Разворот на пересечении проспектов Мира и Хасана Туфана, возможно, не будут убирать, как планировалось ранее. Об этом Chelny-biz.ru рассказал Руслан Ибрагимов, начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства исполкома. Но тот, которым пользуются посетители кафе «Карамель», уже не вернут.

- Разворот на пересечении проспектов Мира и Вахитова - аварийный и опасный. Там есть многоуровневая развязка - она эффективно работает и справляется с нагрузкой. Вопрос по поводу разворотов на Мира и Хасана Туфана в настоящий момент изучаем дополнительно. Изначально проектировщикам было предложено перекрыть эти развороты для снижения аварийности. Кроме того, там также есть многоуровневая развязка. Сейчас более детально рассматриваем эту проблему – справится ли развязка с увеличением транспортной нагрузки.

Ремонт на улицах и проспектах закончат к установленным срокам, отметил Ибрагимов. Основные работы подрядчик планирует завершить уже в сентябре.

- На проспекте Мира работы имеют хороший процент выполнения, подрядчик работает интенсивными темпами. Бордюры затронут частично – там, где он изношен и требует ремонта. Полностью менять их на всем проспекте экономически нецелесообразно. Он в хорошем состоянии, - подчеркнул начальник отдела. - Сейчас работы ведутся на улицах Пушкина и Шамиля Усманова. Где-то будут обустроены расширения дороги, где-то парковочные карманы. Бордюрный камень там однозначно подлежит замене на протяжении всего участка.

Напомним, по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019 год Набережным Челнам было выделено 1 млрд 360 млн рублей. Плюс по республиканской программе ремонта улично-дорожной сети – 660 млн. В рамках федеральной программы планируется отремонтировать четыре крупных объекта: проспекты Мира, Набережночелнинский, Мусы Джалиля и Альметьевский тракт. По республиканской программе: Старосармановскую улицу от Казанского проспекта до улицы Дорожной (с обустройством освещения); Шамиля Усманова от проспекта Хасана Туфана до Вахитова; многоуровневую развязку на пересечении Хасана Туфана, улиц Машиностроительной и Технической. Кроме того, в этом году завершится ремонт внутриквартальных дорог и подъездных путей к учреждениям здравоохранения и образования.

Город попал также в республиканскую программу ремонта подъездных дорог к садоводческим обществам. В 2019-м в планы вошли дороги к обществам «Бережок» и «Энергетик».

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
20.05.2019, 07:54

Горожанин

Да, 70% челнинцев еще не понимают, что такое разгонная полоса, но если ремонтируете развороты- сделайте пожалуйста от них разгонные полосы, а перед ними уширения для разворота там, где это возможно
20.05.2019, 09:04

Дмитрий

Напротив карамели согласен, что разворот аварийный, но закрывать его то-же не верно, надо думать а не ломать, всегда можно найти решение, если его убрать, то следующий разворот только напротив ГЦДТ, а это извините 2 остановки и весь поток пойдет через светофор ДК КамАЗа, а там и так часто пробки. Как всегда если есть в городе проблема её не решают а запрещают. точно по аналогии уродования городских проспектов лежаками. Подход колхозный.
20.05.2019, 09:22

Разворот возле ГЦДТ закрыли. Следующий разворот перед автозаводским проспектом.
20.05.2019, 09:23

Замедлители потока - отличное решение! Да, раздражают, но эффективно "гонщиков" притормаживают. Городские магистрали - не гоночная трасса.
20.05.2019, 11:05

Не завидую жителям домов вдоль проспектов...Особенно перекрёстки...
20.05.2019, 12:46

Challenger

Что за чушь: "Разворот которым пользовались посетители "Карамели""??!!! Всякий житель города пользовался этим разворотом. Теперь вектор аварийности попросту перенесли с пр Мира на дублеры пр. Вахитова, браво!!! В этом управлении транспорта и дорог тоже, что ли юристы и бухгалтеры с учителями работают?
20.05.2019, 12:53

Challenger

Блин, реальные ж...ники проектировали и утверждали проект реконструкции. Неужели нельзя была выезд на пр. Мира из 28-30 комплексов сделать посередине "Китайской стены" (28/01) и мнетров через 200 разворот. Это наиболее рациональный , считаю, подход. Сделали выезд напротив ж/д 28/04 и разворот почти у самого перекрестка. Этот разворот будет пеоекрываться автомобилями, стоящими на светофоре. Ну, и какая тут, нахрен безопасность?!!!
20.05.2019, 13:18

при чём тут безопасность??? бизнес...
20.05.2019, 15:17

Просьба сделать карман для заезда на разворот недалеко от магазина "Лента" пединститут и БСМП; на пересечиний Набережночелнинский проспекта и ул.Низаметдинова-водителям приходиться объезжать тех, кто стоит на разворот. Разделительная полоса там широкая. И таких проблемных мест в городе много.
20.05.2019, 19:46

Теперь пробки будут в новом месте - на местных дорогах вдоль пр. Вахитова - никому и в голову не пришло посчитать пропускную способность при нынешних знаках-размерах. В городе вообще есть хозяин или только пришельцы?