21:24, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Жители Белоуса опасаются обрушения берега Камы из-за транспортных судов

17.05.2019, 11:58

Жители деревни Белоус в пригороде Набережных Челнов и владельцы дач в Сосновом бору, расположенных на левом берегу Камы, жалуются на круглосуточный «шум-грохот» от работающего на реке земснаряда. Активисты во главе с жителем поселка, бывшим депутатом Тукаевского района Романом Вагановым направили обращение в Камскую транспортную прокуратуру.

«Работа земснаряда и транспортных судов не прекращается даже в ночное время, нарушая право граждан на отдых, – говорится в жалобе. – Кроме того, разработка донных грунтов вблизи обрывистого берега ускоряет разрушение и сползание береговых откосов к линии уреза воды. Площади собственников земельных участков, расположенных вдоль берега водохранилища, в результате обрушения берега ежегодно сокращаются».

Авторы просят обязать собственника земснаряда соблюдать запрет на работу в ночное время, держаться подальше от обрушающегося берега, соблюдать требования по эксплуатации судов с учетом установленных санитарных норм. Жалобу, как сообщает общественное движение «Народная инициатива», подписали полсотни местных жителей, сейчас она на рассмотрении в транспортной прокуратуре.

Фото: fleetphoto.ru

Комментарии
17.05.2019, 22:46

в этом Белоусе вечно чем то недовольны!!! забудьте уж свои барские замашки!!
17.05.2019, 23:59

Отправить туда ещё земснаряды
18.05.2019, 09:56

знаток

А что толку подавать жалобу в Транспортную прокуратуру. Нужно подсчитать масштабы ущерба от разработки ПГС в непосредственной близости к разрушающему берегу, что категорически запрещено, и подать иск в суд по компесации ущерба, включая и объемов работы по берегоукреплению. Да, первичный суд вы проиграете, однако, в перспективе будет апелляция, кассационная инстанция и т.д.. Фиксируйте факты разрушения берегов. Удачи!
18.05.2019, 13:52

Местный.

А земснаряд то вчера по тихому ушел. Работал-работал два года и вдруг ушел. Нет вблизи.
22.05.2019, 15:29

"Она утонула" (землечерпалка).