Еще новости
Подробно


Роспотребнадзор: покрышки и пластик б/у на площадках детсадов не опасны

15.05.2019, 07:23

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Набережных Челнах объяснил правила использования резиновых покрышек и пластиковой «мишуры» на площадках в детсадах. Нет нормативных документов, которые накладывали бы санкции на подобные «украшения» в детских учреждениях. Они не запрещены, но не рекомендуются к использованию.

В ведомстве Chеlny-biz.ru объяснили, что покрышки не проходили исследований, результаты которых могли бы стать причиной для запрета. В санитарных правилах тоже нет оснований. Так как резиновое вторсырье находится на открытом воздухе, вредные соединения не могут накапливаться. Другое дело, если бы покрышки находились в закрытом помещении - там концентрировались бы разнообразные фенолы и формальдегиды.

В санитарных правилах нет запрета и по пластику. Полное эмбарго в детских учреждениях действует только на пластмассовую посуду, так как она проходит обработку моющими и дезинфицирующими средствами. Под их воздействием вредные вещества могут выделяться в воду или в пищу.

В территориальном отделе отметили, что обращений по этому поводу не поступало. На полное освобождение детсадов от «глобального орезинивания» можно рассчитывать только после официального запрета. Как только он появится и вступит в силу, в адрес дошкольных образовательных учреждений будут высланы соответствующие письма.

Напомним, на прошлой неделе республиканские СМИ активно обсуждали инициативу РоСТа. Общественники жестко раскритиковали тенденцию по использованию автомобильных покрышек и пластиковых бутылок в детских садах. Активисты уверены, что такому творчеству нет места рядом с детьми - кроме того, что они сделаны из вредных для здоровья человека химических соединений и имеют статус отходов 4 класса опасности. Общественная организация вышла с обращением в Роспотребнадзор по РТ. Инициативой также заинтересовалась прокуратура Татарстана и вышла с письмом к министерству образования и науки республики.

Ранее Chelny-biz.ru писал о том, что с территорий детских садов начали исчезать самодельные МАФы. Разноцветные резиновые покрышки нашли новый дом в контейнерах для мусора.

Комментарии
15.05.2019, 07:44

а как мы росли?? у нас везде из колес всякие лазелки были, и нормально, ни кто не отравился и не умер от них. видимо заняться больше не чем этой общественной организации.
15.05.2019, 10:03

То, что мы так росли не означает, что и сегодня детей можно растить в таких условиях... 21 век на дворе, плата за садики в республике одна из самых высоких в стране, а дети играют на площадках из вредного вторсырья. Это нормально?
15.05.2019, 11:15

Вы думаете, что сейчас будут делать детские площадки из "экологичного" пластика ? Или, что покрытия для детских площадок делают не из этих же покрышек, а из "экологичной" резины ????
15.05.2019, 11:10

А у вас сейчас нет никаких хронических заболеваний? вы абсолютно здоровы?
15.05.2019, 08:05

Детские площадки, которые мы и наши дети заслужили))
16.05.2019, 00:48

Я

Хронические заболевания??? Нормальные покрышки , ударишься об них не так больно. Действительно наверное кто то проталкивает какие то свои детские площадки из пластика, очередной отмыв денег, а общественной организации приплатили
17.05.2019, 14:02

Ярославль

На данный момент мэрия Ярославля проводит спешные меры для того, чтобы снять с себя материальную обязанность по содержанию детских городков во дворах жилых домов. Сначала было объявлено о том, что все городки передаются на баланс жителей. А если они не захотят платить за содержание, городки будут демонтированы. На заседании муниципалитета 15 мая ситуацию уточнили. Для того, чтобы внести в квитанции по оплате ЖКХ строку о содержании детского городка, необходимо решение общего собрания. Это предусматривает Жилищный Кодекс. При этом очевидно, что значительная часть бездетных жителей домов может отказаться от содержания городков. И проголосовать против. На муниципалитете пока было принято усредненное решение. Было заявлено, что из 800 городков 200 находятся на муниципальной земле. А 600 – на придомовой. Те городки, что стоят на муниципальной территории, будут ремонтироваться за счет мэрии. Городки на придомовых территориях будут проинспектированы. Те детские сооружения, которые находятся в плохом состоянии, будут демонтированы, а хорошие передадут на баланс горожанам. Если жители откажутся оплачивать их содержание, то их тоже демонтируют. Получается, что в Ярославле может пройти массовый снос детских площадок. Родителям придется ездить в городские парки, чтобы дети могли комфортно поиграть на детских городках. Но мэрию это не беспокоит.