11:51, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны вошли в список городов с высоким инвестпотенциалом в торговой недвижимости

06.04.2015, 14:18

Набережные Челны оказались в списке городов с самым высоким инвестиционным потенциалом в сфере торговой недвижимости. Такие данные приводит компания STEP, которая проанализировала строительную активность на региональных рынках. Наряду с автоградом в рейтинг также вошли Томск, Хабаровск, Тольятти и Владивосток.

- Несмотря на то, что эти города не относятся к миллионникам, уровень дохода жителей и низкая обеспеченность населения торговыми площадями позволяют говорить об их весьма высоком потенциале для запуска новых проектов в течение ближайших 2-3 лет, – говорит директор направления строительства торговой недвижимости компании STEP Александр Матеша.

Стоит отметить, что в выборку попали все российские города с населением от 500 тыс. жителей, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Их инвестиционный потенциал оценивался с учетом численности населения и средней заработной платы в регионе, а также прогнозов ввода новых ТЦ и обеспеченности качественными торговыми площадями на 1 тыс. жителей до конца 2015 года.

Исследователи также отмечают, что перенасыщенность ряда рынков в ближайшее время станет более очевидной. С проблемами прежде всего столкнутся новые закредитованные проекты, устаревшие торговые центры, а также объекты с размытой концепцией, при строительстве которых не учитывались внешние факторы. В целом, по оценкам экспертов STEP, к открытию в регионах в текущем году заявлено более 2,3 млн кв. м торговых площадей в составе ТЦ. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий