Еще новости
Подробно


Руководство нацпарка «Нижняя Кама» прислало «ответочку» на визит следователей

14.05.2019, 07:31

Администрация национального парка «Нижняя Кама» отреагировала на массовые проверки баз отдыха со стороны правоохранительных органов. В официальном письме в редакцию Chelny-biz.ru за подписью директора Айрата Имамова отмечается, что площадь охраняемой зоны никогда не менялась. Следует понимать, что визиты контролеров, по мнению руководства нацпарка, бессмысленны.

«Земли национального парка находятся в собственности Российской Федерации. Кадастровые работы проведены в 2008-2010 годах. В 2010 году сведения о границах национального парка внесены в государственный кадастр недвижимости, право собственности РФ зарегистрировано в Росреестре. Таким образом, после 2010 года не было необходимости в проведении каких-либо землеустроительных работ. Ни в 2012 году, ни позднее, торги на оказание услуг по межеванию территории парка не проводились. Площадь и расположение соответствуют площади и расположению, указанным в документах о создании парка 1991 года», – говорится в письме.

Напомним, рейд по базам отдыха на территории национального парка «Нижняя Кама» начался по поручению следственного отдела Набережных Челнов. Основанием явилось уголовное дело, возбужденное на экс-руководителя земельной палаты Тукаевского района, директора ООО «Кадастр» Василя Закирова и Рината Валиева по подозрению в мошенничестве. По данным следствия, ООО «Кадастр», которое Закиров возглавлял после ухода с госслужбы, выиграло тендер и занималось производством землеустроительных работ, необходимых для постановки земель на учет нацпарка. Тогда и могли быть установлены неверные границы – в личных целях заинтересованных лиц, посчитали следователи. На этом основании было поручено привлечь специалистов и проверить базы отдыха.

Но в руководстве нацпарка отмечают, что границы установлены, собственник определен. Кроме того, акцентируют внимание на том, что распоряжаться участками в парке имело и имеет право только Росимущество.

Также в письме от имени директора «Нижняя Кама» отмечается, что соответствие границ было подтверждено и в ходе разбирательства в Арбитражном суде РТ нескольких дел о незаконной передаче исполкомом Тукаевского района в собственность «КАМАЗа». Спорили из-за 368 га.

«Межевание земельных участков при подготовке документов о передаче земли в собственность ОАО «КамАЗ» проведено специалистами ООО «Земельное бюро». По поручению суда проводилась независимая землеустроительная экспертиза, которой подтверждено соответствие границ нацпарка документам о создании парка. Решением суда земельные участки истребованы из незаконного владения».

В администрации «Нижней Камы» поясняют, что земельные участки, которые находятся в федеральной собственности, могут предоставляться в аренду. До 1 февраля 2007 года право заключения договоров аренды было у «Нижней Камы». Все подобные сделки якобы признаны законными, прошли госрегистрацию и являются действующими. С 2007 года полномочия по предоставлению в аренду уже переданы в Росимущество.

Как ранее сообщал Chelny-biz.ru, в ходе проверки выяснилось, что некоторые территории, где раньше располагались базы отдыха, перешли в частные владения. Хозяева отмечали, что не могут перезаключить договор аренды с Росимуществом.

Всего в планах у следственного комитета проверить 81 участок.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
14.05.2019, 08:01

У кого то горит земля под ногами.
14.05.2019, 08:07

Имамов озолотился на этих землях,но зато он считает действия СК бессмысленными.
14.05.2019, 08:08

А Гайфутдинов по какому праву там живёт?
14.05.2019, 08:54

По римскому праву!
14.05.2019, 08:58

Он даже за свет там не платит, привык на халяву жить.
14.05.2019, 08:23

Имамов начал дёргаться . Брата его проверьте хозяина каравана , который в лесу живёт с влиятельными людьми
14.05.2019, 08:53

Он уже не влиятельный, раз на второй срок не прошёл.
14.05.2019, 15:37

Напрасно не отстранили от работы на период следствия, документы могут пропасть, опять же давление на подчиненных - свидетелей.
01.12.2022, 09:31

Он в Азьмушкино живет.
14.05.2019, 08:29

Какая же это ответочку? Как в нацпарке под контролем руководства этого парка строятся огромные дома, устаиваются банные комплексы с септиками, рестораны с музыкой и со всеми остальными прелестями. И ещё случаи ... договором не продлили, тогда на основании какого документа они на этой территории находятся?... Поэтому сначала нужно руководству ответы подготовить, чем оно руководит и как контролирует...
14.05.2019, 08:56

Превратили Национальный парк в баню с борделем.
14.05.2019, 08:34

Что переживать раз площадь не менялась ? 1000 гектар не маленькая площадь . Сейчас следствия разберётся
14.05.2019, 08:39

Вечером 7 мая директор Национального парка Айрат Имамов посетил и объехал многие базы отдыха. Видно сильно нервничает.
14.05.2019, 09:20

Как не нервничать? Сколько квартир только подогнали за его подписи на бумагах...
14.05.2019, 08:52

СК молодцы.До Халиева и Хораськина всё шло на самотёк.А тут пришли новые люди и революцию совершили. Лишь бы всё задуманное по возврату гос земель воплотилось в жизнь.
14.05.2019, 09:26

Дайте информацию какие дела до суда дошли?
16.05.2019, 23:53

Никакие
14.05.2019, 09:35

Нацпарк уже давно неоправдывает своего названия.Надо переименовать в Земли Бань.
14.05.2019, 10:09

Как минимум, строения с фундаментами с огромными не выкачиваемыми септиками строить в парке наверно есть ограничения. Что за все время это руководство проверило и что выявило из отклонений. Если ничего, то и за это спросить. Как же так печётесь за наш Национальный парк? Надо привлекать федералов. Здесь все родственники и земляки.
14.05.2019, 10:38

В Тукаевского районе всех с корнями выдирают . Имамов видимо очередь и до тебя дошла .
14.05.2019, 10:44

С 2007 года землями командует Росимущество, читайте статью внимательно, а Халеев и Хораськин замутили всю эту проверку, потому что им кусок земли не дали в парке. Как то так ребятишки
14.05.2019, 11:08

Халеев не зря с больничного не может выйти....наверно не выйдет.
14.05.2019, 12:08

Выйдет Хазиев не переживай
14.05.2019, 13:35

Ничего не скажешь,Миронов круто конечно всех остановил.Ни Николаева,ни Циому никого не пощадил.
14.05.2019, 12:06

Не рой яму другому , сам попадёшь!!!
14.05.2019, 12:50

Имамов весь белоус в страхе держит , у него везде все схвачено
14.05.2019, 12:57

Хороший он Человек, зря вы так.
14.05.2019, 14:25

беспредельщики
14.05.2019, 13:14

Около Маленькой страны в Малошильнинском с/п проверьте 16:39:103501:1361, 16:39:103501:1356 участки, как 70 гектаров многолетнего леса перешло по дачное строительство? Нац. парк в 1991 году появился, сравнить генплан Тукаевского района того времени и схему нац. парка того времени, и делов то)))
14.05.2019, 20:18

Да там лес под этими кадастровыми номерами . Я там осенью грибы собираю .
15.05.2019, 08:19

значит на чужом огороде грибы собираете)))
14.05.2019, 14:40

В каком году Имамов стал директором ? А в каком году базы построились, т.е. заключили договора, от того и отталкивайтесь. То что тут пишут , это чушь, чьято завесть, вот и всё Ребятишки.
14.05.2019, 17:47

Сегодня имамов ответочку , завтра Хороськин обысычек .
14.05.2019, 20:30

Волевым решением Тукаевской прокуратуры направить иски о приостановке деятельности баз отдыха и сноса их !!!! Но никто этого не делает, так как все забуксует в Суде и тут же появиться защитник бизнеса обдулсмен Нагуманов!!!!!
15.05.2019, 08:03

Проверьте, как вокруг Ильичевки десятки гектар земли выделили под строительство в 2010, спустя 20 лет после образования Нац. парка, кто разрешил менять назначение земельных участков? Там зона ограниченного доступа была, не то что строить, ходить осторожно надо, а эту зону под застройку(((
15.05.2019, 09:18

Да,браво тому кто дал название земли платных бань. Там нет парка национального.этот имамов что то путает
15.05.2019, 10:34

гость

1000% точно
15.05.2019, 09:21

Тов. Хораськин,добейте эту тему,больно и обидно видеть 3 метровые заборы с злыми охранниками и собаками ... где конституция Рф,Рт,о доступности к лесу,водным обьектам?
15.05.2019, 10:48

садовод

А еще не плохо было-бы проверить в с/о "Орбита-2" откуда появились в лесной зоне улицы " нулевая " и 1А.
15.05.2019, 13:12

Имамов же сказал, что эти участки никогда не были нац. парком.