Еще новости
Подробно


Жители 17/03 просят Минниханова приехать на стройку Бибишева: «Не хотим заживо сгореть»

06.05.2019, 11:42

Жильцы дома 17/03, соседствующего с будущим выставочным центром предпринимателя Дамира Бибишева, будут просить президента Татарстана Рустама Минниханова провести в Набережных Челнах оперативное совещание. Напомним, противники стройки собираются на митинг и призывают всех «отстоять зеленые уголки» в городе.

– Мы будем требовать, чтобы Рустам Минниханов провел оперативное совещание прямо на стройке, вызвал всех, кто выдавал разрешение, и пусть сразу головы летят, – рассказал Chelny-biz.ru житель дома 17/03 Виталий Жиденко, один из инициаторов митинга. – Все равно это рано или поздно признают незаконным и снесут. Также мы требуем возрождение сквера. В нашем доме живут работники литейного завода, которые пропахали, здоровье свое угробили, а сейчас и солнца лишены.

По словам Жиденко, главное их требование – это остановить коррупцию и беспредел в исполнении законов градостроительных.

– Я не для этого здесь как первопроходец пахал. Более 100 деревьев сам посадил, Нурмухаметов, бывший секретарь комсомола «КАМАЗа», может подтвердить, грамоту мне вручал, – возмущается житель дома. – Мы не хотим быть заживо сгоревшими. 10 метров от стены дома до выставочного центра. Создается аэротруба, а должно быть минимум 25 метров. А какой цветущий сад был! Вот представляете, Шайхразиев, когда моя супруга смогла перехватить Минниханова в момент его приезда в Челны, нагло заявил, что там не было сквера. По нему плачет тюрьма, по Бибишеву тоже. Один Латыпов признал, что незаконно выдали участок. Что такое коррупция? Это социальное явление, которое предусматривает минимум две стороны в процессе – одна уже признала незаконность выделения, а кто получатель? Товарищ Бибишев. Поэтому мы будем требовать возбуждение уголовных дел, обращаться в ФСБ, в следственный комитет России, пусть проверяют.

Напомним, стройка с самого начала, с 2013 года, сопровождалась бурным протестом. В 2014-м ее противники достучались до президента Татарстана Рустама Минниханова, и работы были заморожены. Возобновились они в 2017 году. Как сообщал сам Бибишев, объект будет рассчитан на выставки произведений современных художников, скульпторов, дизайнеров, фотографов и других мастеров. Горожане опасались, что здесь будет очередной торговый центр. Объект планируют завершить к концу этого года. Каркас здания вдоль проспекта Мира возле дома 17/03 строители уже подняли полностью.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
06.05.2019, 12:15

Да уж жалко город - некогда красивый город испоганили какими-то бестолковыми торговыми центрами и алкомаркетами - строят прям вплотную к окнам - жильцам не позавидуешь конечно
06.05.2019, 13:02

уже надоело ходить по деревянной хрени из-за этой стройки, который год уже...
06.05.2019, 13:33

Сергей

Не будет там никакого выставочного центра - будут обычные полупустые торговые ряды - которые и так уже заполонили весь город...
06.05.2019, 13:46

Зачем врать насчет выставочного центра.Бибишев конечно же после всех этих протестов жителей города ,принципиально воткнет пару картинок каких нибудь мастеров.Будет банальный торговый центр.Вопрос к государственным органам ,обязанным все нормы градостроительства контролировать-вам не надоело бездействовать ? Обратите внимание на жителей этого дома ,неужели вы совсем их за людей не считаете ?Сколько может продолжаться этот конфликт? Ведь у нас много примеров на глазах ,когда находили нарушения принимали меры ,а теперь что же вы здесь то отмалчиваетесь ?
06.05.2019, 14:30

Вообще то Минниханов сам лично согласовывал стройку после своего приезда
06.05.2019, 14:31

На каждом метре торговый центр,везде плакат Аренда.У Бибишева уже есть в первом комплексе торговый центр .Наглое беззаконие только в Челнах.
06.05.2019, 15:00

ТЦ много не бывает... Особенно для владельцев.
06.05.2019, 15:33

Потому что налоги платят копеечные как за выставки или оздоровительные центры.Почему не понесли наказание руководители ,допустившие вырубку сквера ?
06.05.2019, 19:14

Иван

Там тоже неустановленные лица видимо!)
06.05.2019, 20:34

Сквер - слишком громко сказано! Три сорных дерева в два ряда и алкашня под ними. Но также против стройки Биби.
07.05.2019, 16:52

Как раз алкашня и опечалилась, такого уголка их лишили.
06.05.2019, 15:27

Горожанин

Когда митинг. Надо обязательно собраться всем городом. Это вопрос не только жителей 17/03. Почему жители ради прихоти Бибишева столько лет терпят неудобства и город ему все продлевает и продлевает. Постоянно идёт навстречу. И с выбором участка и со слушаниями в рабочее время, и с продеваниями. «Аю» снесли, мешал. Даже не сомневаюсь, если там будет и торговля с кафе и ресторанами
07.05.2019, 16:54

Я тоже против этого центра, убрали нормальную игровуху, сейчас приходится в 18 комплекс ходить, а там только проигрываю, нормально даже подняться нельзя.
06.05.2019, 16:10

В коем-то веке, бывший крупный представитель власти признался, что участок выдан незаконно, через коррупционные лазейки и хоть бы хны! Пропустили мимо ушей! Тут ведь даже уже принятое словосочетание властей "неустановленные работники администрации" не требуется - все всё знают и просто цинично пустили всё на самотёк.
06.05.2019, 16:11

почему местная власть молчит!?
06.05.2019, 16:28

Участок вроде в аресте, а продолжают строить. Как такое возможно. Если в аресте, то обычно опечатывают и никого не допускают. Или Бибишеву можно?
06.05.2019, 17:30

Он же раскаялся, так же как и все остальные. Правда остальные вернули прихваченные участки, а этот не себе землицу брал, поэтому может за деньги? Хотя как такое можно додумать за честных людей. (Пока нет решения суда).
06.05.2019, 20:22

Challenger

Проезжал на днях мимо и был шокирован размахом строительства. Блииин!!! Жили себе люди не тужили, а радовались, что живут практически в центре города с хорошим видим из окон. Вот вам сквер, цветущий по весне, вот вам центральный городской проспект. Стоимость жилья в центре выше, чем на окраинах- тоже плюс на перспективу. Но, строящийся "выставочный" центр, этажа до седьмого точно (это меня и шокировало) полностью перекрыл и вид из окон, и перекрыл доступ солнца в квартиры. Сколько теперь будут стоить эти квартиры с видом на задний двор торгового (чего уж юлить) центра и на его мусорные баки? При этом вспомним и про то, что сквер уничтожен полностью. Бедааа!!! Интересное кино, был объявлен год парков и скверов и тут же под пилу этот приснопамятный сквер. Хочется спросить руководство города: Вам не кажется, что наш город вдоль проспектов Лас-Вегас, а внутри комплексов- Гарлем?! Так и "живём"....
07.05.2019, 16:55

Жалко земля пропала, только ТЦ в 2 этажа, а ведь можно было нормально так 3-4 башни в 16 этажей воткнуть.
07.05.2019, 08:10

17/03 и 14/10, объединяйтесь, создайте рабочую группу, за вас ведь весь город переживает, 99% жителей города на вашей стороне!!!
07.05.2019, 16:56

Там против только кучка, с кем митинг проводит, 3 человека придет и все, вот в 14 борются это видно. Неправильно только, поэтому и результата нет.
07.05.2019, 08:19

Когда митинг? Может по принципу «желтых жилетов» во Франции собираться возле мэрии или стройки каждую субботу или другой день. Естественно кто сможет.
07.05.2019, 10:28

А почему люди не пишут в прокуратуру ?Ведь столько нарушений .Без обращения наверное в этот орган ,мало кто начнет шевелится.И привлечь надо генеральную прокуратуру,к рассмотрению этой проблемы.Ведь действительно если будет пожар,кто будет виноват?И почему люди должны жить и лицезреть зад торгового центра?
07.05.2019, 10:57

Да, мнение жителей дома ничего не значит( все наплевали на их законное право на благоприятную окружающую среду, цинично унижают старожилов города...
07.05.2019, 11:24

Айрат

Придем на митинг.напишите число и время.живу на зябе. Пока народ не будет едином , не когда нас не будут слушать. Опомнитесь .
07.05.2019, 18:15

Альберт Касимов

Уважаемые жители 17/03.Нужно просто найти хорошего юриста .Нанять потом оценщика и оценить ваши квартиры на предмет потери в цене из за выдачи разрешения на строительства и подать иск в Арбитражный суд.Это будет ну очень большая сумма .Ответчик Исполнительный комитет и Бибишев. А так на наши коменты им наплевать.
07.05.2019, 19:17

Третья статья, а даты митинга нет. Может и заинтересованных по факту нет.