10:05, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Имам-мухтасиб обратился к мусульманам в связи с началом месяца Рамадан

06.05.2019, 09:54

Имам-мухтасиб Набережных Челнов Алфас хазрат Гайфуллин обратился к верующим и поздравил с началом священного для мусульман месяца Рамадан. В этом году он пришелся на 6 мая. Накануне в мечетях города прочли специальную молитву Таравих-намаз. Сегодня у мусульман начался пост. Рамадан завершится празднованием Ураза-байрама 4 июня.

- В течение месяца мусульмане от утреннего рассвета до захода солнца будут воздерживаться от еды и питья. Но смысл Рамадана не заключается только в этом, - говорит Альфас хазрат Гайфуллин. - Главное то, что это время, которое мы целиком посвящаем глубокому познанию Всевышнего Аллаха и Его слова. Священный месяц сближает сердца верующих и помогает им сплотиться перед трудностями. Богатые, испытывая голод, вникают в положение бедных, и в них просыпается чувство сострадания и милосердия. Обездоленные, получая поддержку от состоятельных братьев и сестер, испытывают огромную радость. Ислам, будучи религией милосердия и сострадания, всегда требует человеческого отношения к нуждающимся.

Имам-мухтасиб отмечает, что и в этом году пост выпадает на длинные жаркие дни:

- Только смиренные смогут достойно пройти испытание и получить обещанною награду Аллаха: «Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета». Всевышний Аллах милосерден по отношению к больным, беременным, находящимся в пути и немощным людям. Он никогда не повелевает непосильные вещи.

Соблюдение поста считается обязательным для всех мусульман, достигших половой зрелости и обладающих здравым умом. От рассвета до заката запрещено есть, пить, курить, принимать внутрь лекарства, вступать в половую близость. Женщинам запрещается поститься в определенные дни и послеродовый период. Они должны возместить пропущенные дни до следующего Рамазана. Беременным и кормящим матерям разрешается отложить пост, если они опасаются за собственное здоровье и ребенка.

В 2019 году Духовное управление мусульман Татарстана утвердило минимальный размер садака фитр (закят аль-фитр – милостыни разговения) в размере 100 рублей, а для тех, кто выплачивает Закят, рекомендуемая сумма фитр-садаки составляет 600 рублей. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия – за каждый пропущенный день в размере 200 рублей. Нисаб для выплаты закята по золоту – 230 тыс. рублей, по серебру – 18 тыс. рублей.

Фото: kazanfirst.ru

Комментарии
06.05.2019, 10:33

Татарин.

Амин.