Еще новости
Подробно


Казанские перевозчики назвали газовые НЕФАЗы опасными. «КАМАЗ» ответил

19.04.2019, 11:19

Владельцы транспортных предприятий Казани заявили, что газовые автобусы марки «НЕФАЗ» представляют опасность для пассажиров – якобы транспорт не соответствует техническим нормам и может загореться на ходу. Новая техника поступила на предприятия в октябре 2018 года в рамках госпрограммы.

ПАО «КАМАЗ» сегодня опроверг эти обвинения «отдельных лиц», разослав официальное обращение по СМИ.

«Все автобусы на компримированном газе, выпущенные на дочернем предприятии ПАО «НЕФАЗ», полностью соответствуют нормам безопасности, предъявляемым к данным транспортным средствам и прошедшие сертификационные испытания на соответствие требованиям действующего технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». За многие годы эксплуатации свыше двух тысяч подобных автобусов в различных условиях не было ни одного случая возгорания по причине конструкторских или производственных недостатков».

В публикации, отмечает пресс-служба «КАМАЗа», упоминается случай, произошедший в декабре 2018 года в ООО «Агромир», когда произошло возгорание в помещении производственного здания, и сгорел газовый автобус НЕФАЗ. Установлено, что причиной стали нарушения пожарной безопасности в самом помещении, а не какие-либо неполадки в автобусе, подчеркивают на автогиганте.

«Также не соответствуют действительности заявления о затягивании сроков ремонта, вышедших из строя автобусов, – говорится в опровержении. – ПАО «КАМАЗ» предоставил полномочия по оперативному решению возникающих технических проблем и проведения обслуживания казанским ПАТП-2 и ПАТП-4. Кроме того, к обслуживанию газовых автобусов НЕФАЗ подключен один из лучших дилеров ПАО «КАМАЗ» ООО Автодормоторс. Возникающие неисправности ликвидируются максимально оперативно».

Все газовые автобусы, отмечает предприятие, выходят на линию в соответствии с графиком, что подтверждает спутниковая навигация.

ПАО «НЕФАЗ» может инициировать привлечение к ответственности лиц, распространяющих такую информацию, которая порочит деловую репутацию компании.

Комментарии
19.04.2019, 16:52

опорочившиеся. гляди - ка че. работают с завыванием двигатели того и глядишь на ходу развалится. через год все отлетает ломается. конечно, какая уж тут репутация. каждый день на них езжу. лучше город на маны раскошелился - и комфортно и эстетично получилось бы. а то какие то прям гробы чумазые на колесах ездят. ей-богу. еще фыркают там в пресс- службе камазовской. хоть бы постыдились уже защищать это г. с большой буквы
20.04.2019, 05:38

Один раз уже накупили «китайских драконов». Наверно уже все сгорели. Удивительно, во многих городах России «НефАЗы» покупают и хваля, отольёшь для Казани они плохие. Если так дальше пойдёт, КАМАЗ переедет вместе с налогами, потом Казань задумается.
21.04.2019, 08:06

Вы хоть дочитали до конца? Газовые нефазы испытывают проблемы по двигателю и долгому ремонту, по газовым проблема по всей линейке от самосвалов до автобусов и это факт, будут дальше замалчивать, заказов через некоторое время не будет совсем