Еще новости
Подробно


Легендарный педиатр Александр Зотов в 70-летие хочет покорить Эльбрус

15.04.2019, 14:54

15 апреля юбилей отмечает легенда городского здравоохранения - бывший главный педиатр Набережных Челнов Александр Зотов. Заслуженному врачу РТ, врачу высшей квалификационной категории по педиатрии и организации здравоохранения, а ныне заместителю главного врача клиники «ТАНАР» сегодня исполняется 70 лет. В честь круглой даты Зотов планирует подняться на восточную вершину Эльбруса, высота которой составляет 5621 м. О смелом решении врача руководство «ТАНАР» сообщило на официальной странице клиники.

Выбор объекта для покорения неслучаен - Зотов уже 45 лет занимается горным туризмом, и каждый август отправляется в поход с группой единомышленников. Им покорены вершины Памира, Кавказа, Тянь-Шаня, Урала, западная вершина Эльбруса (5642 м.). К подножию восточной вершины в этом году врач отправится вместе со всей своей семьей.

- Руководителем команды будет мой сын, врач-педиатр Николай Зотов (владелец частной скорой помощи «Челны» - ред.). Вместе с нами на маршрут пойдут моя дочь Наташа, моя внучка Рената и еще члены команды, с которыми мы уже прошли не один десяток километров, - рассказывает Зотов. - Дети и внучка со мной в походах с детства. Для Николая это будет уже третье восхождение на Эльбрус. Почему я принял такое решение в год 70-летия? Это в моем характере - делать то, что не сделают многие. Ходить в пешие походы по равнине или отдыхать в санатории мне не интересно. А вот преодолеть себя и вновь доказать себе, на что ты способен, научить в сложном походе чему-то молодежь – это по-зотовски! А еще – показать молодым, какая красивая у нас страна! Иностранцы мне не раз говорили: «У вас лучшие в мире горы!» Должна быть в жизни точка отсчета, новая цель, поэтому, вернувшись из похода, я через неделю начинаю разрабатывать новый маршрут. Эльбрус – это точка отсчета для меня в юбилейном году.

Александр Зотов – основатель скаутского движения в Челнах, один из лидеров движения «Союз отцов», инициатор внедрения огромного количества программ для населения, среди которых «Семейная политика г.Набережные Челны», «Сонатал».

Фото: nabchelny.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий