Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» и «РОСНАНО» подписали соглашение о стратегическом партнерстве

15.04.2019, 14:24

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ», и председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подписали партнёрское соглашение по развитию электротранспорта на основе литий-ионных аккумуляторов. Соглашение расценивается как взаимовыгодное сотрудничество c долговременной перспективой, сообщает пресс-служба «КАМАЗа».

Автогиганту, как ведущему производителю электробусов в России, было предоставлено эксклюзивное право на закупку накопителей. В планах - разработка, тестирование и запуск в серийное производство энергоэффективных аккумуляторных ячеек, модулей и тяговых батарей, предназначенных для электробусов различных типов (с динамической, ночной, ультрабыстрой зарядкой) и других видов электрического транспорта. Как производимых на заводе в настоящее время, так и перспективных моделей.

- На систему накопления энергии приходится около 30% себестоимости электробуса. Поэтому переход на российские литий-ионные накопители энергии позволит существенно снизить цену электробусов, а также минимизировать зависимость от импортных комплектующих, что станет очередным шагом нашей компании в направлении импортозамещения, – отметил Сергей Когогин.

- В мире уже ежедневно выходят на маршрут сотни тысяч электробусов, а рынок электротранспорта насчитывает несколько миллиардов долларов. Мы видим, что тренд на электротранспорт неизбежно приходит и в Россию, – прокомментировал сотрудничество Анатолий Чубайс.

Фото: skolkovo.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий