Еще новости
Подробно


Правительство выясняет, почему женщины Челнов не рожают вторых детей

11.04.2019, 13:15

В школах и детских садах Набережных Челнов родителей опрашивают о планах рожать последующих детей и в особенности о причинах, по которым те отказываются. Анкета под названием «Репродуктивное поведение населения республики Татарстан» запущена Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ. Как сообщают челнинцы, раздают ее преимущественно представителям тех семей, где только один ребенок.

«Если вы собираетесь иметь ребенка, но пока откладываете решение, то примерно на сколько лет?» – спрашивают авторы исследования и предлагают выбрать варианты причин для отказа. Среди них – материальное положение, отсутствие жилья, «муж (жена) пока не хочет», «не уверен (а) в прочности брака» и др.

У респондентов уточняют, что могло бы побудить их к рождению еще ребенка: дополнительное пособие, региональный материнский капитал вдобавок к федеральному, частичное погашение кредитов за счет бюджета, увеличение отпуска по уходу за ребенком до двух лет и прочие варианты.

Есть вопросы такого рода:

«По каким причинам вы были бы готовы прервать беременность?»

«Готовы ли воспользоваться современными репродуктивными технологиями для рождения ребенка?»

Как сообщили Chelny-biz.ru в министерстве, анкетирование проводится для определения социального настроения в обществе, в том числе демографического поведения в городах и районах республики. Данное анонимное анкетирование не является социологическом опросом и не претендует на научную обоснованность и соответствующую последующую интерпретацию. Размер выборки при организации анкетирования определяют сами муниципалитеты. Как отмечают в Минтруда, это своего рода тестовый срез поведенческого настроения, результаты которого, возможно, станут импульсом для проведения муниципальной властью на местах адресных глубинных интервью.


Фото: medguard.ru

Комментарии
11.04.2019, 13:24

Пусть ещё пару налогов введут и провал в демографии обеспечен.
11.04.2019, 13:47

Лилия

Мест в детских садах не хватает, оплачиваемого отпука до 3х лет нет. К окулисту и зубному ходим только платно. В школах 2 смена и шестидневка, с первого класса ходим на различные платные курсы. Вот интересно, почему не рожают? Нет никаких условий, а они не рожают, надо же, странно прям, неужели народ поумнел?
11.04.2019, 14:53

+1
11.04.2019, 17:45

ФАРИД

Согласен. Садик дают в 3 года,а оплачивают декрет до 1.5, вот и думай на что 1.5 года жить?
11.04.2019, 14:02

Вопрос должен звучать по иному: "Что ещё мы должны сделать со страной, чтобы вы вообще не рожали?"...
11.04.2019, 14:18

Лилия, с каждым словом согласна.
11.04.2019, 14:25

Иван

Скоро у людей уже расходы будут превышать доходы!
11.04.2019, 14:26

Платите достойную зарплату, снизьте налоговую нагрузку, выполняйте обещание про бесплатное образование и здравоохранение, снизьте тарифы на ЖКХ! Вы не поверите, народ таки начнет размножаться! А маткапитал, это ведь жилье с очередной кабалой! Народ перестал верить обещаниям светлого будущего, где то там, после очередного поворота или рывка!
11.04.2019, 14:53

+1
12.04.2019, 08:22

Фрида

будет достойная зарплата, и на ЖКХ денег хватит, и на детей, а с такими копейками, не то что рожать второго ребенка, молодые люди вообще жениться боятся, у них страх, как семью обеспечивать на такую зарплату. А насчет ЖКХ дворник получает 12000р в месяц, а мы и порядок хотим, и не платить.
11.04.2019, 14:46

Лана

Слава тем женщинам, которые думают, перед тем, как рожать второго и т.д. детей. Если нет материальной стабильности, то они практически, рожают рабов ! Молодцы, что думают и взвешивают свои возможности !
11.04.2019, 14:52

+1
11.04.2019, 15:01

1

скора и первых перестанут
11.04.2019, 15:17

Самое интересное что эти анкеты передают через школьников с условием обязательного заполнения. Т.е. ребенок которому эту бумажку дали должен прочитать почему его родители не хотят заводить братика или сестренку. Ребенку не объяснишь же про налоги и прочее. Он это видит по своему. Людоедство одним словом!
11.04.2019, 16:00

Надо ко всем относится одинаково, не выделяя "своих" ! Разная жизнь у людей!
11.04.2019, 16:10

В самой богатой стране-самые бедные родители!!!
11.04.2019, 17:28

Марат

От кого рожать? Хватит и одного ребёнка....от паразитов рожать? который не работать, не думать не умеют, посмотрите на мужчин, они стали женщинами, а женщины мужчинами....
11.04.2019, 21:30

Ты о себе?
12.04.2019, 09:31

Я своей семье дал столько, сколько мало кто может себе позволить... Я смотрю на своих одноклассниц и одногруппниц, они почти все одиноки с детьми и стали в жизни потерящками....
11.04.2019, 21:33

Марат, Вас-то это как касается?
12.04.2019, 09:34

Мне за моих знакомых девушек с детми обидно, они не живут а существуют..... в детскую площадку выходишь у половины мужей нету....
12.04.2019, 09:58

А откуда дети, раз нет мужей ? Куда мужья делись, если были ? Кто в этом виноват?
11.04.2019, 22:46

Да, мельчают мужики. Алкаши и лентяи. Живу в 50 к-се, тут таких по-моему большинство. Выйдите на боровецкий бульвар, и никаких анкет не нужно.
11.04.2019, 23:23

Конечно, если кругом обман. Вот мы купили однушку, но не в ипотеку под 12%, а в рассрочку от застройщика на 10 лет. Мы думали, родим второго ребенка, получим мат.капитал и это сильно поможет. И что? Вот мы родили второго. Получили бумажку о мат.капитале, но использовать его сможем на квартиру только через 3 года! Если бы мы квартиру в ипотеку взяли, то как раз этим капиталом погасили только % банку. А раз мы в рассрочку от застройщика взяли, то фигушки нам. В итоге пришлось брать кредит на начальный взнос. Через 3 года мне дадут мат.капитал и как раз я им % кредита и закрою. Все эти мат.капиталы не для родителей, а для банков сделаны. Почему нельзя использовать мат.капитал, если застройщик рассрочку даёт без процентов, а через банк можно сразу? Что за кидалово?
12.04.2019, 08:08

Горожанин

По тому, что афера века не прошла: раздача материнского капитала, а взамен внедрение платных школ, детсадов и вузов. Люди просекли, что отдают больше, чем получают от государства