Еще новости
Подробно


Исполком не смог лишить бизнесменов Магдеевых прав на ТЦ «Сити Молл»

05.04.2019, 17:00

Исполком Набережных Челнов проиграл в суде очередное дело против собственников ТЦ «Сити Молл». Администрация города требовала отменить разрешение на ввод здания в эксплуатацию и признать недействительным право собственности компаний «Эстейт Групп», «СтарГрупп» и «ВестСтар». Все три казанские организации принадлежат семье известного бизнесмена Рустэма Магдеева.

Власти Челнов с прошлого года добиваются закрытия «Сити Молл» за работу без разрешения на ввод в эксплуатацию. Документ от 2012 года исполком отменил в 2018-м. Выяснилось, что застройщик ТЦ – ООО ТФ «Нафис» – самовольно занял соседний участок, находящийся в государственной собственности. На нем стоит часть «Сити Молла». Судя по материалам дела, «Нафис» арендовал у города два участка: один под объект торговли, второй – под подъездные пути и трансформаторную подстанцию. Право собственности на первый перешли к новым собственникам автоматически при продаже ТЦ, второй был передан по договору перенайма до августа 2016 года. Срок истек, а «Сити Молл» продолжает использовать землю, вдобавок не по назначению, считают в исполкоме.

Казанские владельцы здания, кстати, еще осенью через суд признали недействительным распоряжения исполкома о прекращении действия разрешения на ввод. Чиновники же подали новый иск – о лишении права собственности. По их мнению, разрешение на ввод вообще не должно было выдаваться из-за нарушений при строительстве, а значит права необходимо аннулировать автоматически.

Однако Арбитражный суд на днях вынес иное решение: иск отклонил, права Магдеевых сохранил. Судья посчитал необоснованными доводы о том, что ответчики самовольно заняли участок. Объект был построен и введен в эксплуатацию в соответствии с разрешительной документацией. Кроме того, исполком не доказал, как аннулирование госрегистрации здания может восстановить права муниципалитета на земельный участок.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
05.04.2019, 17:15

Арбитражный суд это не городской суд, где пока всё дозволенно. Арбитражный суд-это територия где закон работает и про "дышло"не вспоминают.
05.04.2019, 17:36

Ха)) 1:0
05.04.2019, 19:28

В арбитраже полно исков от исполком Челнов к предпринимателям, вот вам и поддержка малого бизнеса в Городе!!..
06.04.2019, 21:04

Какая к черту поддержка, последнее отбирают, ищут ошибки в документах, докапываются до каждой запятой, их всех к высшей мере
07.04.2019, 11:56

Странная логика у Магдеева. С одной стороны, бегает за каждым новым инвестором, которые ещё ни копейки налогов не принесли и лишь обещают, льготы и поддержку им раздаёт. С другой, всех уже инвестировавших, и замечу, оплачивающих налоги, то есть реально работающих и приносящих пользу и стране и городу и людям, душит потвсякому мелкому поводу. У Магдеева каждое новое лицо - во главу стола, а испытанные работающие предприятия - на задворках. Как у ловеласа: жена дома сидит, хозяйство ведёт и детей расти, а он сам по новым молодым бегает. Эта политика мэра неумна - солидные грамотные инвесторы оценивают не входные льготы, а условия деятельности в перспективе. Скоро пллитика мэра "душить работающих" и "заманивать новых" перестанет работать.
06.04.2019, 12:28

Говорят Ахметзянов лоббирует Динара из упр.арх. На руководящую должность в геополис. Так что ему пока не до судов
06.04.2019, 21:02

Динар должность выше специалиста не получит, он может ходить по кабинетам и слухи разносить, и больше ничего
07.04.2019, 18:12

Рассмешил, пока ему не до судов))) у него же целое управление,
07.04.2019, 09:23

А.

Теперь исполком принесет официальные извинения? И оплатит все расходы на экспертизу и юристов из казны - кто будет за это наказан/депремирован/уволен?
07.04.2019, 13:37

А вы откуда такие осведомлённые ? Вместе работаете?
08.04.2019, 07:33

Чиновнички мелкие и серенькие борются за статистику, за показатели ,, за премию в конце квартала в размере 799 рублей ,, им надо любыми путями что то где то найти , кого то как то ,, и тд ,,