Еще новости
Подробно


Полиция отмечает рост дистанционных мошенничеств в Челнах

02.04.2019, 13:00

Полиция Набережных Челнов с начала года зарегистрировла 170 фактов так называемого дистанционного мошенничества. Общий ущерб, который нанесен жителям, составил уже более 2 млн рублей. Об этом сегодня на брифинге сообщил Ленар Гараев, начальник отделения по раскрытию мошенничеств ОУР УВД автограда.

Большая часть преступлений была совершена по интернету – 110 случаев. От хакеров, взломавших аккаунты в соцсетях, пострадало 20 горожан. Есть факты со списанием денег с банковских карт. Как правило, горожане лишаются средств, услышав обещание списать задолженность в банке. Было зафиксировано 13 таких случаев с ущербом в более 600 тысяч рублей. К примеру, 23 марта на сотовый номер 41-летнего мужчины позвонил неизвестный и предложил рефинансировать кредит. Но в итоге тот потерял почти 58 тысяч рублей.

– В последнее время снова активизировались преступники, которые представляются сотрудниками различных банков и говорят о том, что была попытка взлома карты клиента, – привел другой пример Гараев. - Аферисты просят продиктовать реквизиты банковской карты гражданина для блокировки переводов. Челнинцы верят мошенникам и дают реквизиты. Далее с их банковских счетов деньги переводят на карты преступников, и это совсем не малые суммы.

Общая раскрываемость дистанционных мошенничеств по городу не столь высока – 7,2%, по кражам с банковских карт – 11,7 %.

Фото: md-gazeta.ru

Комментарии
02.04.2019, 13:12

Дистанционным мошенничеством занимаются так же федеральные сети МТС , Мегафон ! Без нашего ведома начинают брать деньги за платные услуги , например за " Развлечения " !
02.04.2019, 13:41

за "Развлечения" и другие услуги подключенные против воли клиента
02.04.2019, 13:17

Мэр на совещании в мэрии: - У нас вообще кто-нибудь за базар отвечает? - Так, директор рынка