09:28, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Архитекторы занимаются демагогией» - Абдуллин позвал студентов проектировать Челны

01.04.2019, 09:17

В Набережных Челнах студенты Казанского архитектурно-строительного университета презентовал свои проекты по застройке и развитию архитектуры города. На общественных слушаниях учащиеся пятого курса представили шесть докладов. Студенты посвятили свои дипломные работы обустройству правого берега реки Мелекески, от улицы Гостева до элитного поселка Чаллы Яр. Модератором слушаний выступила директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ Карина Набиуллина.

– Это проект инициативный, мы взяли территорию интересную для самих студентов, среди которых есть и челнинцы, – отметила Набиуллина в начале мероприятия. – Мы понимаем, что это студенческие проекты, что они могут быть немного наивными, но нам важно услышать ваше мнение.

Руководитель исполкома Ринат Абдуллин объяснил, что идея собрать студентов заключалась в том, чтобы всколыхнуть архитектурное сообщество Набережных Челнов.

– Идей-то нет, архитектурное сообщество занимается больше демагогией, разговорами. Спасибо студентам и Александру Сергеевичу (Дембич – ред.), который поддержал нашу идею. Да, много вопросов, если на реальную жизнь наложить. Но это их задумки, их видение молодое. Да, многие земли уже в собственности, – обозначил Абдуллин. – Жизнь меняется, новые требования появляются. Город будет расти, развиваться. Сейчас и «КАМАЗ» – совершенно другое предприятие. Сегодня нам главное – надо создать среду проживания. Все рассуждают, куда мы будем двигаться дальше: то ли к реке, то ли в Тукаевский район, то ли еще куда-то. Вы заметили, город растет вверх из-за тесноты. Со временем и «Завод ячеистых бетонов» будет снесен. Мы же видим, в Москве уже запустили программу реновации пятиэтажек. И поселок ГЭС не останется в таком виде, как сейчас. Когда-то, лет через 20, многое совершенно другим будет. Молодежь придет, будет строить по-другому. Это жизнь. Надо смотреть вперед. Спасибо еще раз, ребятам. Самое главное – смелых идей.

Взятую в разработку территорию, условно названную «Междуречьем», студенты разделили на шесть частей. На первом участке в границах моста между поселками ГЭС и ЗЯБ и улицы Гостевой молодой архитектор предложила создать непрерывную набережную, примыкающие к ней объекты обслуживания (образовательные, деловые и коммерческие центры) и жилую застройку средней этажности, но с высотными доминантами. Важный момент – создать прямой доступ к воде.

Челнинец Ильдар Ильдарханов разработал проект реновации района вокруг Завода ячеистых бетонов. Студент предложил сделать ее центром города и также обеспечить прямой доступ к воде. По словам Ильдарханова, это поможет связать старую и новую части города. Также архитектор предложил снести Завод силикатного кирпича, переоборудовать некоторые цеха и выделить участок для зеленой зоны и досуговых центров. Молодому автору слушатели напомнили о том, что силикатные выбросы очень вредны для здоровья. Студент предложил после сноса всех объектов провести рекультивацию почвы и высадить деревья.

Реконструкцию Элеваторной Горы студенты предусмотрели следующим образом: вынести промышленные объекты в промышленную часть города, не засыпать имеющийся карьер, а оставить его для подземной парковки.

В неудовлетворительном состоянии находится территория между Элеваторной Горой и поселком Чаллы Яр, посчитали молодые архитекторы. Одна из студенток предложила создать рекреационную зону вокруг озера, которое находится здесь. Девушка в своем эскизном проекте разместила ресторан, досуговый центр, амфитеатр и жилой микрорайон на 10 тыс. жителей. Ближе к озеру она предлагает построить дома меньшей этажности, чтобы был обзор на набережную.

В Орловском поле, по мнению студентов, все культовые объекты должны примыкать к дорогам городского и районного значения.

Последний докладчик презентовал проект нового политехнического университета и студенческого городка рядом с ТРЦ «Торговый квартал».

– Территория была зарезервирована под студенческие, научные объекты. Уже есть общежитие на 1,5-2 тыс. человек, а также спортивный комплекс, – отметил выступающий Рамзиль Динмухаметов.

Молодой человек предложил построить студенческий кампус из общежитий на 5 тыс. студентов, жилье для работников вуза, многоуровневые парковки, спортивное ядро, технопарк, сами учебные корпуса и организовать выход на набережную. Внутренние улицы студент видит пешеходными. По итогам выступления замдиректора челнинского филиала КФУ пригласил Динмухаметова принять участие  в разработке техзадания на проектирование здания факультета автоматики.

Поддержал проект студента и Ринат Сафиуллин, председатель Союза архитекторов города, директор ООО «Архитектурная мастерская». Он предложил подарить проект мэру города.

– Сегодня есть решение о выделении здесь участка для строительства пяти высоток, – напомнил Сафиуллин. – Вот как раз ребята предлагают развитие данной территории. Без строительства жилья для города. Это должен быть закрытый студенческий городок. Сегодня этот вопрос горит. Можно подключить и других дипломников, чтобы были различные варианты. Общественность тоже должна поддержать этот вопрос, чтобы сохранить студенческий городок. Как генпланом предусмотрено, так и должно быть.

Фото: Активпроф.рф

Комментарии
01.04.2019, 09:25

"...В Челнах ГК «Профит» проектирует строительство первого в Набережных Челнах небоскрёба, сообщают источники R16. Проиектирование ведётся московскими специалистами. Объект может появиться рядом с ТЦ «Торговый Квартал» где компании депутата горсовета Марселя Мингалимова выделили землю за достройку домов обманутых дольщиков в 65 комплексе. По данным источников, высота здания составит около 166 метров, в нём будет 45-47 этажей. Рядом с ним появится вдвое меньшая башня. Высота этажа составит около 3,3 метров. В двух зданиях разместят как офисные, так и жилые помещения...."
01.04.2019, 10:48

наконец-то!!!!!!!!!!! челны должен быть современным городом с небоскребами!! белокаменный город на Каме это уже не актуально
01.04.2019, 10:58

ага, да здравствует город-человейник!!!
01.04.2019, 11:11

Жалко только "московскими специалистами". Мы могли бы не хуже запроектировать. Плохо отдавать работу на сторону.
01.04.2019, 12:02

движ

Почему жалко, что московским специалистом отдали? Наоборот, радоваться надо... посмотрите какие новостройки в Москве и в Челнах и всё сразу станет ясно.
03.04.2019, 09:41

Могли бы и мы запректировать, но почему-то Магдеев и Ко невзлюбили челнинских архитекторов и проектировщиков. Могу назвать множество действительно интересных челнинцев-архитекторов с прекрасными идеями, но пока востребовано такое убожество как "цезарь" и проекты "согласовывает" некомпетентный старец, у них нет никаких шансов на воплощение.
01.04.2019, 21:07

Небоскреб из силикатного кирпича - это мощно.
01.04.2019, 10:55

И Вертолет пожарный надо прикупить.
01.04.2019, 10:56

в художественную школу обращаться не пробовали?
01.04.2019, 16:08

точно, там тоже таланты есть))))
01.04.2019, 12:28

То, что молодым дали возможность проявить себя - это правильно. Радует, также, что в проектах уделили внимание развитию пешеходной инфраструктуры, с этим в Челнах действительно беда... особенно это чувствуется сейчас - по городу невозможно ходить, кругом лужи, грязь и куча припаркованных автомобилей.
01.04.2019, 23:29

Ильдус Хабибович Камалов

Уважаемый Ринат Азгарович! Извините, не могу не высказать свое отношение к тому, как Вы постепенно уничтожаете в городе архитектурную мысль, да и любое творческое начало. Неужели Вы как опытный и мудрый чиновник не понимаете, что своим унизительным отношением к архитекторам города, внесшим огромный вклад в развитие города, «плюете в колодец, откуда пьете воду». Вы хоть даете себе отчет в том, что своим публичным оскорблением «демагогов – архитекторов» наносите большой ущерб всему творческому началу в городе. Вам бы публично извиниться перед ними, пока кто - то из «демагогов» не захочет примерить к Вам соответствующие статьи УПК. А какую науку Вы привезли в город и какое наследство оставит Ваша команда. Несколько торчащих над крутым Камским берегом инородных высотных башен из серого кирпича, да и размалеванные под фазаны жилые дома и школы. Ведь все проблемы с застройкой новых участков города инициированы Вашей деятельностью, скорее бездеятельностью. Кто сегодня определяет градостроительную политику в городе? Ваши молодые чиновники, абсолютно далекие от градостроительной науки. Извините, о каком грамотном развитии города можно говорить, когда в городе уже давно нет главного архитектора, не работает Градостроительный Совет, местные архитекторы практически отстранены от проектирования важных для города проектов. !. Вся Ваша ставка на варягов. Да и Ваш советник свою задачу, как главный архитектор, понимал только в перекрашивании старых объектов, а не в мобилизации архитектурного сообщества к решению стратегических задач развития современного города. Где проекты планировки и застройки резервных территорий города? Где, кто и когда какие градостроительные конкурсы проводил? . В Казани ежегодно организовывают конкурсы то на благоустройство берегов озер Кабан, то конкурс «Эко берег» по реконструкции района Адмиралтейской слободы на Казанке, то на благоустройство каких - то парковых зон. В них иногда участвуют до 40 творческих коллективов, включая и иностранных, для разработки окончательного варианта принимаются варианты победителей. Да, в Казани председателем конкурсной комиссии, как правило, выступает сам Ильсур Метшин , который архитекторов носит на руках и поэтому там виден результат. А как у нас ? Что наши архитекторы виновны в этом градостроительном беспределе где нет места своим архитекторам. Точечная застройка продолжает процветать и в городе идет стагнация. Одним словом это «мох и болото». Техническое задание на разработку нового Генерального плана развития города составлено чиновниками администрации без участия архитектурного, научного, экономического сообщества города. Оно не предусматривает конкурсного проектирования нескольких вариантов Концепции территориального развития города. По этому заданию через 4 года появится единственный и спорный студенческий вариант Генплана. Было бы разумнее на выделенные средства объявить открытый конкурс и до конца текущего года разработать 3-4 варианта Концепции развития города, и по итогам конкурса выбрать для разработки окончательного Генплана наиболее перспективные варианты. Только есть опасение, что если еще 4 года дожидаться единственного варианта Генплана, то может случиться, что грамотную застройку города уже негде будет вести, поскольку стихийная точечная застройка продолжает уничтожать все резервные территории для перспективного освоения. Хотя мы в своей Концепции нашли 36 резервных территорий в черте города суммарной площадью в 2047 га. Да, я согласен, воспеваемые Вами студенты- это буйная фантастическая сила, особенно те, которые сегодня не переписывают курсовые и дипломные проекты с интернета и все расчеты делают сами, притом вручную. Все мы с Вами были студентами и некоторые из нас даже остались «вечными студентами».. Вам не нужны какие-либо научные разработки. Разве не так? Потрясающе – Вы же уже два года не даете хода обсуждению нашей Концепции развития прибрежных зон города, разработанной по поручению президента Минниханова.Р.Н. Идет просто бойкот решения президента. Самое интересное, оказалось, что в администрации города не оказалось никого, кто бы понимал суть поднятых нами идеи или хотя бы написал какую -то критику. Даже сегодня никому там и в голову не приходит мысль о том, что наш проект это стопроцентное попадание в национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Экология», которые недавно широко обсуждали на совещании в «Иннополисе» с участием президента Путина и нашего Минниханова и 14.02.2019 в Сочи на Российском Инвестиционном Форуме на тему «Экономика городского комфорта» и у нас есть большой шанс получить 16 млрд. рублей на развитие города. Только кто в городе или в правительстве республики составит дорожную карту и будет продвигать проект на федеральном уровне. К сожалению, ни на совещании в «Иннополисе», ни в Сочинском Форуме некому было заявить для обсуждения наш проект. Этого не сделал ни премьер-министр, ни присутствовавший там мэр города Набережные Челны, который скорее так и не понял, что блокируемая им два года Концепция развития прибрежной зоны города это и есть стопроцентное попадание в нацпроект «Жилье и городская среда». Доложи они нашу смелую Концепцию с демонстрацией ярких, впечатляющих слайдов, это был бы такой успех - не успели власти Российской Федерации объявить о национальных проектах, Татарстан тут как тут- уже выходит с прекрасно оформленными проектными материалами по развитию комфортной среды во втором по величине городе республики. Опять архитекторы виноваты? Финансы национальных проектов уже активно разбираются субъектами федерации, а нам, похоже, никакие миллиарды не нужны. Я об этой ситуации проинформировал нашего президента Минниханова Р.Н и, признаться, жду приглашения на прием. Не получится, тогда попробую сам достучаться до Путина В.В. А пока мы хоть довольствуемся тем, что наши идеи уже разбираются на дипломные проекты и даже на диссертации. Один из шустрых «соискателей» даже приходил ко мне домой и попросил написать диссертацию по нашему проекту . С уважением И.Камалов
02.04.2019, 20:54

Молодец Камалов! Планировкой центра города должны заниматься архитекторы, а не строители и чинуши из мэрии