Еще новости
Подробно


Владельца скандального объекта на «Райисполкоме» судят за мошенничество

28.03.2019, 16:43

В Набережных Челнах под уголовное преследование попал совладелец торгового объекта на остановке «Райисполком» по проспекту Мира. Мужчина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и завладении имуществом бывшего субарендатора.

В уголовном деле два эпизода. По материала дела, в первом случае подсудимый взял под расписку у индивидуального предпринимателя 2 млн рублей под предлогом, что заключит с ним договор аренды помещения на 10 лет. Однако обязательства не выполнил. Предприниматель три года арендовал небольшое помещение на остановке под продажу шаурмы, а затем, по версии обвинения, его вынудили съехать.

Вторая потерпевшая по делу арендовала помещение, готовясь открыть аптеку. Пока предпринимательница ждала лицензию, владелец объекта постоянно повышал сумму, а после выставил женщину за долги и, как посчитало следствие, завладел имуществом на сумму более 253 тыс. рублей. Однако в ходе судебного разбирательства сумма несколько снизилась.

Дело сейчас рассматривает городской суд. В прениях гособвинитель с учетом выводов оценщика, попросил суд переквалифицировать ущерб от кражи с «крупного размера» на «значительный».

– Считаю, что вина подсудимого доказана, и деяния, в которых он обвиняется, имели место быть, – обозначил гособвинитель. – Факт того, что владелец здания требовал от субарендатора 2 млн рублей, подтверждается показаниями свидетелей. У потерпевшего не было смысла занимать по 500 тысяч рублей и не отдавать их друзьям. Также подсудимый предлагал другому субарендатору приобрести кондиционер из аптеки второго пострадавшего, что подтверждает факт завладения имуществом.

В итоге прокуратура запросила владельцу постройки на «Райисполкоме» восемь лет лишения в исправительной колонии строгого режима, ссылаясь на опасный рецидив преступления. Меру пресечения прокурор просил изменить и заключить подсудимого под стражу сразу после приговора, а арестованное имущество сохранить для обеспечения исковых требований.

Защита подсудимого просила оправдать мужчину в связи с отсутствуем в его действиях события преступления. Приговор огласят в апреле. Вину предприниматель не признает.

Комментарии
28.03.2019, 16:48

вот как обернулось....
28.03.2019, 21:52

Интересный рассказ, взять под расписку и не отдать=мошенничество, все другие в таких ситуациях судятся и ходят к приставам шевелить. Второе, кража кондиционера, а может просто попытка украсть (не понятно продал в итоге кондер или нет). С владелицы аптеки в итоге иск признан законным, хоть и сколько то уменьшили сумму иска. Странное дело, смотреть надо владельца аптеки!
28.03.2019, 22:32

Видно же что белыми нитками шито. Мне вот этот перл понравился «у потерпевшего не было смысла занимать по 500тыс.р. и не отдавать их друзьям» ... И это работает ??? А я вот связываю это с тем что у обвиняемого есть интересный объект в центре города на остановке Райисполком .. интересный для влиятельных и сильных людей. Надо было соглашаться вовремя ..
29.03.2019, 08:48

Опять Би Би?
29.03.2019, 08:57

"не было смысла занимать по 500 тыс.р. и не отдавать" - крутое доказательство вины! Нужно тиражировать эту судебную практику на громкие дела о коррупции и намеренном банкротстве, золотая жила!
29.03.2019, 10:05

для бибишной "выставки" эта остановка мешающий объект. и не удивляет, что даже находясь под следствием, он преспокойно расправляется с мешающими людьми.
29.03.2019, 14:47

А имени у "героя" по-видимому нет?