07:09, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинец требует «явки с повинной» от главы Сбербанка в Чечне

25.03.2019, 13:47

Житель Набережных Челнов Алмаз Имамов, который несколько месяцев борется со Сбербанком из-за отказа обслуживать его на татарском языке, теперь атакует отделение банка в Чечне. За отсутствие обслуживания населения на чеченском языке. Он подал новое обращение в прокуратуру республики, требуя проверить, как региональным управляющим Сбербанка стал Андрей Подсвиров.

«Андрей Подсвиров, я предполагаю, не знает чеченского языка, но при этом не имеет право отказывать в обслуживании на чеченском ни одному клиенту, который изъявил желание обслуживаться на чеченском языке, – пишет Имамов. – Таким образом Подсвиров, на мой взгляд, устроился на свою должность, имея преступный умысел отказывать клиентам в обслуживании на чеченском языке при личном контакте и принуждать к сделке на русском языке». Более того, мужчина предлагает руководителю Сбербанка по Чеченской Республике «осуществить явку с повинной по описанным выше преступлениям».

Впрочем, ранее прокуратура республики уже ответила челнинцу, что не нашла в работе банка нарушений действующего законодательства и признаков преступлений.

Имамов известен тем, что публично, причем неоднократно, обвинил несколько федеральных учреждений в дискриминации татар, в том числе Сбербанк и налоговую инспекцию. Ранее он требовал через суд обязать банк обслуживать на татарском языке и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей за каждый день непредоставления услуг. Суд отказал ему, поскольку доказательств нарушения не было установлено. Затем мужчина подал заявление о возбуждении уголовного дела на председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Но следственный отдел Челнов не стал этого делать. На днях стало известно, что он дошел с жалобами до Международного валютного фонда.

На самого Имамова заводили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) после ряда сообщений на страницах в соцсетях. Дело было закрыто в январе 2019 года.

Фото: yourvippartner.com

Комментарии
25.03.2019, 14:00

Весна.
25.03.2019, 15:29

Яз киля
25.03.2019, 17:03

вот пожалуйста начинающий кашапчик... в зародыше еще, но уже в теме.. .... получается по его философии в Чечне или Татарстане нельзя брать на работу нетатар... ведь если кто нибудь с ними захочет поговорить на татарском в рабочее время, а те не смогут, то они станут преступниками... хорошо неправда ли. Все мы живем в России и государственный язык везде помимо прочих региональных русский, а значит для работы на территории России достаточно знать основной государственный язык - русский язык. п.с Татарстан и Чечня это Россия
26.03.2019, 13:05

Михаил

Алмаз трижды прав,- он живёт в своей республике и имеет полное право на общение в гос учреждениях, на родном языке, а иначе Татарстан представляется колонией, не имеющей никаких прав!
28.03.2019, 08:02

так по вашему в госучреждения можно принимать на работу только татар? Вы серьезно?
28.03.2019, 09:46

я вам больше скажу все русские тоже живут в своей
28.03.2019, 09:51

так и русские тоже живут в своей республике ..и даже в своей стране.. о чем вы вообще .. Татарстан родина не только татар но и всех кто тут родился и вырос...
28.03.2019, 23:50

так то

Ну так и говорите на татарском . Татары же на русском обслуживают ,не отказывают . Не говорят же татары русским на татарском - ( не мычи тут на своем дурацком русском . Говори на нормальном человеческом татарском языке ) ?А вот от русских такое слышат в всех нац республиках . Русские что высшия раса ? Как немецкие нацисты ? Резолюции о правах народов ,запрещение дискриминации подписывали все страны ООН .
29.03.2019, 10:07

Че несете ...если человек родился в Татарстане, это не означает что татарский для него родной язык!... никто в России, в том числе и в Татарстане, не обязан говорить на татарском, можно хоть каким языком владеть ..вопрос во взаимопонимании .. если хотите общаться и понимать как можно большее количество людей России разумнее выучить русский, если вы хотите общаться только с говорящими на татарском то можно учить только татарский, но при этом сознательно ограничить свой круг общения, если хотите говорить к примеру на албанском, то тоже никаких проблем но круг общения станет савсем мизерным...
29.03.2019, 10:15

я бы низа что не сказал подобное человеку который говорит на незнакомом мне языке... и никогда не слышал что бы при мне так отвечали как вы говорите татарам .. по моему вы придумали эти оскорбления чтобы подначивать местных тролей... если я не понимаю о чем меня спрашивают я переспрошу или отвечу, что извините я не понимаю.
25.03.2019, 18:21

Почему его не лечат?
26.03.2019, 09:06

Егор

тот же вопрос...
26.03.2019, 09:37

ПНД

мест нет
25.03.2019, 18:37

Он же прав ! По закону и чеченский и татарский языки имеют статус второго Государственного языка у себя в Республиках !
26.03.2019, 09:13

Сергей

Требую, чтобы при мне все разговаривали только на старославянском !!! Иначе подам в международный трибунал !!!
26.03.2019, 09:38

Аки дело молвишь
26.03.2019, 09:23

аноним

Нет, ну он реально на всю голову жахнутый... его самого необходимо повторно привлекать за разжигание межнациональной розни.
26.03.2019, 10:17

"компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей за каждый день непредоставления услуг" Представляю, какие душевные страдания он испытывает ежедневно...
26.03.2019, 11:08

ахахаааааааааа)
26.03.2019, 11:09

так то

Статья 20. Языки, используемые в государственной сфере обслуживания и в коммерческой деятельности В государственной сфере обслуживания и в коммерческой деятельности используются государственные языки Республики Татарстан и иные языки населения, проживающего на соответствующей территории, в объемах, необходимых для профессиональной деятельности. ОТКАЗ в обслуживании граждан под предлогом незнания языка недопустим и влечет за собой ответственность согласно законодательству.
26.03.2019, 12:24

Чувак тупо хочет бабла на халяву,язык тут не при чем,ему если в два раза больше дать,так он и сам перестанет на татарском балакать.
26.03.2019, 21:31

Максимус

Да это ватники все эти активисты, фонды и т д. Они ради денег все это делают и ищут где можно подзаработать и плевать им на все...главное чтобы деньги приносили...бизнес такой у них у этих активистов ватокатал!!!
26.03.2019, 21:34

Максимус

А так надо проверить все эти фонды где состоят эти активисты!!! Пусть на завод все идут, а то привыкли из бюджета деньги высасывать...опыт думаю набрали пусть выходят на улицу!)))
28.03.2019, 16:26

Лом

Тут вопрос не в национальности, в знании языка народа с кем живешь и где работаешь. Мне вообще не понятно как это родиться, вырасти, отучиться среди другого народа и не знать язык этого народа. Это так я люблю этот народ и его язык.
28.03.2019, 16:42

У нас маленькая фирма 10 человек. Русские, украинцы, белорус, еврейка...Нет ни одного сотрудника кто может свободно говорить и понимать тат.яз. Значит нам надо закрывать фирму...
28.03.2019, 23:10

Лом

Тут мы говорим о госучреждениях. Ваша фирма из 10 человек погоду не делает в регионе. Когда мои братья по крови приезжают из Казахстана и начинают про казахов анекдоты травить, причём он все тупые. Я спрашиваю-что вы там делаете, с такой не любовью к народу, его языку, обычаем?
29.03.2019, 10:19

Вот и получается, что в гос.учреждениях должны работать ТОЛЬКО татары, т.к. после 30 лет "гениального" преподавания в школах, колледжах, ВУЗах никто из русскоговорящих татарского языка не знает. По крайней мере не разговаривают...