Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» запустит аналог «Яндекс. Такси» для заказа грузовиков и спецтехники

25.03.2019, 10:00

ПАО «КАМАЗ» вместе с резидентами ИТ-парка готовит к запуску приложения, чтобы оптимизировать работу клиентов с грузоперевозками и арендой спецтехники. Принцип работы аналогичен системе «Яндекс. Такси». Об этом сервисе и цифровой трансформации на автогиганте сегодня на «деловом понедельнике» доложил Руслан Шевченко, помощник гендиректора предприятия по международным проектам. Новые программы должны повысить эффективность логистики, устранить проблемы с хищением и излишним расходом топлива, а также использованием корпоративного транспорта в личных целях, отметил топ-менеджер.

– Нами запущена платформа аренды спецтехники, которая по аналогии с «Яндекс.Такси» позволяет находить и объединять владельцев спецтехники, а также предприятия, заинтересованные в этой технике. Система умная, она знает какую технику какому заказчику поставить, – рассказал Шевченко. – В июне выйдет комплексная платформа и приложение для мобильных телефонов. То есть теперь полностью по аналогии с «Яндекс.Такси» можно будет заказать любой экскаватор, кран или самосвал – в общем все, что вам нужно.

Кроме того, автогигант из Набережных Челнов готовит программу для грузоперевозок, чтобы сделать логистику более прозрачной, отметил Шевченко.

– Обычно все происходит по стандартному варианту: есть традиционный перевозчик, который в силу истории работает не совсем по рыночным условиям, и его транспорт может быть недоступен в самый необходимый момент. Справиться с этим позволяет наша система. Она автоматически уведомляет перевозчика о наличии заявки, автоматически проводится аукцион, автоматически определяется исполнитель перевозки, – объяснил представитель «КАМАЗа». – У грузоотправителя появляется возможность контролировать ход перевозки и фактическое исполнение заявки в режиме реального времени. Также приложение работает как единый канал связи с перевозчиком и водителем. В программе есть кейсы, в рамках которых мы подключали данную систему к 1С - она успешно функционирует.

Шевченко рассказал, что на «КАМАЗе» сформирована специальная команда, которая готова приехать с ликбезом на любое предприятие города и республики. Желающим предоставят необходимые аппаратные средства и полное обеспечение для тест-драйва.

Наиль Магдеев призвал руководителей предприятий жить в ногу со временем и перенимать опыт «КАМАЗа». Челнинскому бизнесу для начала необходимо организовать рабочие встречи с автогигантом, а потом переходить на общение с республиканскими предприятиями, акцентировал мэр.

– Есть поручение президента РТ на проведение очередного дня машиностроителей, который в последние годы традиционно проходит только в Челнах. К нему можно приурочить проведение стратегической сессии с предприятиями республики, в рамках промышленной цифровизации, – отметил Магдеев. – За рынком нужно успевать. Важно понимать, что происходить. Нам бы тоже хотелось подробно знать, что такое цифровизация, и как ее едят. Это из той серии, когда все интересное рядом. Интересное рядом и ИТ-парк рядом. Сегодня мы неслучайно обращаем внимание СМИ и руководителей предприятий на то, что самые современные разработки около нас. Этим грех не воспользоваться. «КАМАЗ» этот путь прошел, у них есть хорошие результаты. Я думаю, что компаний, которые так далеко продвинулись в этом вопросе в нашей стране – единицы. Посмотрите ту же самую систему перевозок и аренды спецтехники. Привычные компании не всегда по рыночным механизмам работают, так что надо использовать опыт.

Комментарии
25.03.2019, 11:11

Kamaz

О бозе - еще один "гр..... стартап" :-D
25.03.2019, 12:21

Житель города

В Айти парке умное же руководство, пусть автобусы себе по аналогии ищут. А то ниже в новостях развелось, мэр автобусы им подавай. Пусть в своем приложении ищут вахту и автобусы
25.03.2019, 15:39

Логист города

Зачем Вы так? Рядом КАМАЗ выпускает грузовики, так же запускают аналог Яндекс.такси, могут вызывать бортовые грузовики для перевозки людей, как в армии
26.03.2019, 05:13

Олег

Меня умиляет мышление отдельных людей, которые, видимо на уровне подсознания, считают, что ГОРОДСКИЕ проблемы должные решать не городские власти, а крупные городские компании
26.03.2019, 05:10

Олег

Вообще-то, в соответствии с действующим законодательством, Руководство города обязано организовать перевозку горожан к месту работы в пределах городской черты. Судя по установленным знакам, город заканчивается на М7 на выезде в сторону Мензелинска
25.03.2019, 22:37

Очередное осваивание, достали.
26.03.2019, 13:05

Вспомните эти слова, когда в следующий раз будете заказывать домой роллы, пиццу, такси, или оплачивать через интернет за квартиру, газ, телевидение.
26.03.2019, 07:05

Очень интересно. Как называется приложение, где его можно найти и начать тестирование, и как связаться с «специально сформированной командой, которая приедет для ликбеза» ?
26.03.2019, 09:42

Яндекс

идете в любой офис представителя яндекс.такси и там регистрируете свой КАМАЗ и вуаля, заказы Ваши (правда коэффициент будет разным в зависимости от часов пик)
26.03.2019, 11:41

К сожалению, Яндекс Такси в Набережных Челнах такого сервиса не предоставляет.