10:53, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Титов просит Чайку проверить законность длительного ареста фигурантки дела Окуня

22.03.2019, 11:05

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил генпрокурору Юрию Чайке письмо, в котором просит проверить законность содержания под стражей российских предпринимателей. Об этом сообщают сегодня «Ведомости».

В этом списке есть и жительница Набережных Челнов Лилия Акмалова, фигурантка громкого дела обнальщиков. Акмалова – учредитель и финансовый директор ООО «Колосс», которая находится под арестом уже 30 месяцев. Ей вменяют участие в ОПС и незаконную банковскую деятельность. У обвиняемой на иждивении несовершеннолетний ребенок и престарелая мать.

«Зачастую доводы следователей о невозможности своевременного окончания расследования и необходимости продления срока абсолютно не обоснованы», – говорится в обращении Титова. Бизнес-омбудсмен считает неэффективной организацию расследования, когда с арестованными месяцами не проводится никаких следственных действий. «Мы работаем с предпринимателями напрямую и знаем случаи, которые зачастую иначе как вопиющими назвать сложно. Я решил привлечь к ним внимание генпрокурора. Теоретически давно все сказано. Есть позиция Верховного суда, который сказал, что доводы следствия в пользу продления срока не должны приниматься автоматически. Пора попробовать навести порядок на практике», – заявляет Борис Титов.

Ранее Лилия Акмалова сама жаловалась Генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Напомним, следствие считает, что «обнальщики» во главе с Денисом Окунем, используя подконтрольные фирмы, «обернули» 258,3 млн рублей, поступившие от клиентов, и извлекли доход в размере 10,6 млн. В том числе через организации Акмаловой – «Колосс» и «СК-Проф». Защита челнинки не согласна с обвинениями, утверждает, что женщина «не является и никогда не являлась учредителем какой–либо кредитной организации, руководителем ее исполнительного органа, либо главным бухгалтером».

Кроме Акмаловой в письмо Титова попали обвиняемый в хищениях при строительстве арктических объектов Минобороны учредитель «Русальянс строя» Алексей Эккерт (более трех лет ареста), председатель правления ростовского Капиталбанка Сергей Осипов (более 27 месяцев).

Фото: mtdata.ru

Комментарии
22.03.2019, 12:31

что же это за государство, которое изолирует от общества и семьи мать-одиночку несовершеннолетнего ребенка по обвинению по предпринимательской статье?! она никого не убила, ничего не украла - СМИ писали, что ущерба нет! даже женщинам-убийцам дают отсрочку приговора до достижения их детьми определенного возраста! Что то не так в нашем Отечестве, если менты любого в каталажку могут упечь! А суд, если человек просидел такой срок никогда не оправдает!
22.03.2019, 14:19

Если ее отпустят,значит и других нужно. Ходатайство не пртому что женщина ,а предприниматель. Другие фигуранты такие же аналогично.
22.03.2019, 21:04

Она сейчас за судом, и только он может изменить меру пресечения
24.03.2019, 07:13

Этот вопрос решается по предварительному сговору, а не по закону. Так где тогда справедливость и кто преступник?
25.03.2019, 13:45

в суде обвинение поддерживает как раз прокуратура.