Еще новости
Подробно


Несмотря на протест активистов, Шильну начнут углублять летом

21.03.2019, 10:33

Проект по руслорегулированию Шильны, протекающей по территории Тукаевского района и Набережных Челнов, находится на стадии разработки в организации «Татмелиорация». К работам планируют приступить после получения положительного заключения экспертизы. Произойдет это не раньше лета, сообщил глава Малошильнинского сельского поселения Адель Даутов.

– По проекту предполагается очистка дна водоема, а также углубление некоторых мест, что позволит избежать подтоплений, – цитирует его районное издание «Светлый путь».

Тем временем в Большой Шильне местные жители и чиновники провели субботник на реке. Местный подрядчик предоставил трактор, чтобы расчистить территорию от снега, а затем люди вытаскивали валежник.

Будущее реки, напомним, обсуждали местные активисты на круглом столе. Эксперты отметили, что очистка и углубление водоема не даст ожидаемых результатов.

– Потоки подземных вод, которые обогащают пойму, будут влиять на гидрологию при любом сценарии. В случае спрямления русла реки выигрыша никакого. Также нет необходимости в расчистке русла реки, – заявил кандидат биологических наук Рафик Шарафутдинов. – Дно за годы существования предприятий «обогащено» беспредельным количеством загрязняющих веществ со стороны «КАМАЗа», садовых участков. И все это накапливается в условиях спокойного течения в нижнем течении Шильны. Если начинать очистку дна, то все это будет приподнято, вынесено в устье и будет «обогащать» Каму. Поэтому лучше, я считаю, не трогать русло. Очищать его только от мусора и не проводить никаких мелиоративных мероприятий.

Фото: a.d-cd.net

Комментарии
21.03.2019, 10:37

ну и хорошо, а то Агдаш весь берег шильнинки занял и не пускает народ, а почему вот Сандал замучили за доступ к реке, а Агдаш можно быть на берегу?
21.03.2019, 10:49

Этим людям заняться не чем что ли.администрация РЕЧКУ хочет почистить.порядок навести.о людях заботиться...а они собирают каких то не понятных экспертов.....ходили бы лучше.сэптики проверяли.у всех они открытые.все нечистоты идут в грунтовую воду.пользы больше было бы...
21.03.2019, 11:51

"почистить речку" и "навести порядок" - это совсем не одинаковые вещи....
21.03.2019, 17:40

Бывший глава сельского поселения любил сэптики смотреть и не скошеную траву пред домом только этим и занимался. А на проблемы поселения плечами пожимал или говорил денег нет
21.03.2019, 11:26

Сокращение протяженности русла реки, за счет спрямления его извилистых участков, снизит естественную природную очистку воды от загрязнений промышленными и сельскохозяйственными стоками, попадающими в малую реку. Тогда больше вредных соединений потечет в водохранилище. Спрямление русла реки не снизит уровень воды в период половодья, так как существующие уровень истока реки Шильна и уровень Нижнекамского водохранилища в ее устье остаются неизменными, физика. Разбирайте свои плотины, они тормозят паводок.
21.03.2019, 12:19

С Большой Шильны

Вы что не местный, где там видели плотину.
21.03.2019, 11:34

Не смешите, валежник и даже упавшие деревья не препятствие для паводка. Все снесет, кроме созданных человеком плотин. Фундамен водяной мельницы в русле и завалы строительных отходов надо разбирать у Б.Шильны, завалы-броды.А так, просто иммитация бурной деятельности.
21.03.2019, 11:52

лайк, лайк, лайк....
21.03.2019, 12:28

С Большой Шильны

Вот умный человек такой комментарий не написал бы
21.03.2019, 12:53

Умный знает правила применения предлогов ИЗ и С.
21.03.2019, 17:47

С Большой Шильны

Какая связь правила применения предлогов с комментарием выше
21.03.2019, 12:01

Вы хоть раз были во время паводка?вот советую посмотреть.как вода и лед по этим кривулям движутьтся.а горе активистам.совет.может вам с предприятий начать.что бы сброса промышленных отходов не было.нет.бояться они этого.не то что простые жители.на которых можно и пожаловаться....
21.03.2019, 18:13

Наверное активистам в том числе и Ваганову не по зубам те промышленные предприятия боится в корне разбираться кто сбрасывает нечистоты.Вот за круглым столом делать дельный вид это его конек,хотя сам ну нефига в этом не смыслит.
21.03.2019, 12:15

Житель большой шильны

Чистить русло однозначно надо!!!
21.03.2019, 12:33

В экологии, как в воспитании детей, все поголовно специалисты! Вот только когда наломают дров и получат крупные проблемы, то обращаются за помощью к профессионалам.
21.03.2019, 12:49

Наши предки, прежде чем строить селенье на берегу, наблюдали, как она себя ведет в паводок. Нынче, сначала строят в пойменных лугах жилье, потом требуют реку переместить. Предки были мудрее, без интернета.
21.03.2019, 13:10

Предки были мудрые, наблюдательные... А нынешние люди природоведение 4 класс не знают (круговорот воды в природе)... Вот хочу дом на берегу реки , и всё тут....
21.03.2019, 13:23

Чем глубже сделают тем больше воды будет собираться и подтоплять будет ещё больше. Даже я это знаю без спец. образования.
21.03.2019, 13:45

Алекс

Нужно чистить и углублять. там по колено воды местами. и все берега заросли. так что правильная идея. только испрямлять не надо.
21.03.2019, 17:27

В итоге решения принимают не очень образованные, но очень настырные люди, строящие свой достаток и карьеру в гос органах
22.03.2019, 13:33

С Большой Шильны

Вот вы у нас очень образованный человек дайте местным жителям дельный совет как быть с подтоплениями и с проездом к своим домам.
22.03.2019, 14:18

Есть СПЕЦИАЛИСТЫ (не с педагогическим образованием), есть фирмы и конторы, которые занимаются строительством, проектированием...На встрече были специалисты по профилю, которые дали оценку углублению русла. Прочитайте внимательно ВЕСЬ материал на эту тему. Обратитесь не к комментаторам СМИ, а в соответствующие, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ фирмы...Может Вам и ответят. Сделают экспертизу....
23.03.2019, 16:58

как быть с подтоплениями

Вместо вырубки деревьев , рытья нового русла, засыпки старого, укрепленния берегов нового русла каменной наброской и все это на протяжении 4,1 км, дешевле и разумнее было сделать насыпную дамбу для водоотведения и проезда.
23.03.2019, 20:10

Правильная идея.