10:22, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Халимову посоветовали следить за написанием вывесок на татарском

21.03.2019, 09:09

Депутаты горсовета обсудили реализацию в Набережных Челнах закона о государственных языках Татарстана. На заседании комиссии по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту Рамиль Халимов, заместитель руководителя исполкома, доложил, что официальное делопроизводство в администрации города ведется на двух языках. На остановках транспорта, в топографических обозначениях и на дорожных знаках используются русский и татарский.

Депутаты рекомендовали исполкому контролировать грамотное написание на двух языках топонимических наименований, названий остановок, информации на вывесках и рекламных конструкциях, адресных аншлагах.

Рамиль Халимов также отчитался о национальном образовании. 29% детей татар получают образование в татарских школах. В 11 национальных учреждениях образования учатся 6166 человек. Такие данные озвучил заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов на заседании комиссии горсовета по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту.

Депутаты обсудили реализацию в городе закона о государственных языках Татарстана. Халимов подчеркнул, что в школах и детсадах соблюдается право на получение образования на двух государственных языках республики, созданы условия для изучения родного языка других народов.

В школах Челнов около 60 тыс. учеников, представители 62 национальностей. Из 120 детсадов 23 имеют статус учреждения с татарским языком воспитания и обучения. Полностью ведется на татарском обучение ведется только в двух садах.

Кроме того, в городе работает 10 клубных объединений любителей родного языка: чувашского, марийского, удмуртского, башкирского, кряшенского, азербайджанского, армянского, лезгинского, таджикского, немецкого. Все они, по словам Халимова, укомплектованы педагогическими кадрами, компьютерами, учебно-методическими пособиями.

– В объединениях дети приобщаются к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям, а самое главное – изучают родной язык, – подчеркнул замруководителя исполкома.

Комментарии
21.03.2019, 11:03

Было бы круто на английском
21.03.2019, 11:27

на китайском лучше, нужно его изучать. Вряд ли англичане захотят в Челны приехать
21.03.2019, 11:53

Ну да... А китайцы уже здесь....
21.03.2019, 14:02

и переименуем Чаллы Яр в Чайна Таун
21.03.2019, 14:03

Ну да, скоро ДК Родник будет самая многочисленная община
21.03.2019, 11:33

121

статья об одном, заголовок о другом..
21.03.2019, 11:39

"Рамиль Халимов также отчитался о национальном образовании. 29% детей татар получают образование в татарских школах. В 11 национальных учреждениях образования учатся 6166 человек." Вот, а то скулят о запрете изучения языка. По факту - спроса нет, всего треть (!) желает обучаться!
21.03.2019, 12:32

Напмсали Х. Такташ урамы, вместо h.Такташ. Жэлиль проспекты, вместо Жэлил.
21.03.2019, 14:11

а еще русскоязычный вариант пишут в три раза мельче шрифтом, чем татарский... это ли не дискриминация?..
21.03.2019, 14:31

яя

При насильственном изучении русских детей татарскому языку палку перегнули - теперь получайте, снизили нагрузку и сделали реальный выбор при изучении % детей изучающих татарский язык в разы снизился,, давайте теперь перегните палку с музыкой и вывесками, Вам пришлют губернатора Иванова ИИ. ну или Сидорова. Как гласит поговорка: "Не чешите там где не чешется"....
21.03.2019, 15:22

так чешется...
21.03.2019, 17:22

Собака лает караван идет ! Все нации в мире должны сохранить свою идентичность , язык , культуру , историю и это правильно !
21.03.2019, 17:37

Негативное отношение к татарам и татарскому языку просто удивляет ! Как эти люди живут рядом с нами ? В Украине , Латвии , Эстонии русскоязычные которые борются за сохранение русского языка - герои , а мы здесь "нацики " , "сепаратисты" , собаки которые " скулят " , люди которые "чешут там где не чешется" ! Как только не пытаются нас унизить , обидеть наши старшие братья !
21.03.2019, 20:31

Альберт

Опять чиновник отчитался для галочки.Давайте к этому вопросу подходить реалистично:из этих учеников которые учатся в 23 школах и якобы учат татарский язык вряд ли найдется 23 ученика умеющий общаться на татарском языке хотя бы на бытовом уровне.
22.03.2019, 12:59

байка

Не знаю, правда ли это, но рассказано моим отцом, работавшим в одном танковом НИИ в 70- и 80-е годы. Для решения каких-то производственных проблем потребовалось направить пару специалистов в Харьков. Их фамилии были не то, чтобы необычные, но забавные: "Татарин" и "Пеший". А их отправка к заказчику была подтверждена телеграммой: К ВАМ НАПРАВЛЕНЫ ПЕШИЙ ТАТАРИН Видимо, представив себе пешего татарина (даже не конного :-)), добирающегося в Харьков из Ленинграда, заказчик направил в НИИ телеграмму: НАЦИОНАЛЬНОСТЬ БЕЗРАЗЛИЧНА, ОПЛАТИМ САМОЛЕТ.