Еще новости
Подробно


В ИТ-парке придумали инновационный проект автополива растений

19.03.2019, 07:34

Команда изобретателей, создавшая устройство автополива растений Ogorod с удаленным управлением через мобильное приложение, получила статус резидента ИТ-парка в Набережных Челнах. Проект стал лучшим среди участников конкурса «Читстартер», сообщает пресс-служба учреждения.

Группа, которую представляли челнинцы Ильдар Ахметшин и Дамир Байдуков, вынесла на оценку жюри устройство со специальным датчиком, который следит за уровнем влажности. При низких показателях система осуществляет полив в автоматическом режиме. Поливать растения можно удаленно - через мобильное приложение. По словам авторов проекта, он подходит не только для локального использования (уход за домашней ботаникой), но и для применения на более масштабных территориях - в садах-огородах и фермерских хозяйствах.

Отметим, прототип полезного устройства челнинцы создали за два дня, в рамках условий конкурса. Все необходимые теоретические и технические ресурсы для создания минимальной версии продукта предоставил технопарк «Кванториум». Проекты участников оценивали директор Центра робототехники Валентина Дудниченко, директор компании «Мобэксперт» Алексей Плеханов, исполнительный директор лаборатории САФ Адель Сахабиев, ведущий специалист по научно-технической деятельности технопарка «Кванториум» Игорь Фукин и генеральный директор компании “Смартпетрол” Тимур Каримов.

В качестве приза команда получила ноутбук и приглашение стать резидентами бизнес-инкубатора ИТ-парка, где победители подберут себе рабочую бизнес-модель и найдут первых клиентов, передает пресс-служба.

Фото: indianapublicmedia.org

Комментарии
19.03.2019, 11:25

У России нет будущего без этой прорывной технологии? Посмотрите ассортимент Гардены, это уже изобретено давным давно. Да и не только у неё. Опять ушлые прох......, "за два дня" изобрели велосипед, теперь присосутся к бюджету. Пора прокуратуре и счётной палате перетряхнуть всевозможные "It-парки".
19.03.2019, 11:41

Дима

Блин Здорово, теперь заживем.... опять придумали давно изобретенную хр... Теперь наверное будут изобретать автоматический включатель света в квартире с возможностью управления со смартфона))))))))) А ничего что со смартфона уже лет 10 как управляю отоплением частного дома? ))))))))
19.03.2019, 17:11

Димоооон

Блин смартфон и планшет уже Роснано придумали,чёрт побери обламались(
25.03.2019, 12:08

Олег Смирнов

Чего-чего они придумали ? :) Эту систему на Али-Экспресс за 400 рублей можно купить... :) С бесплатной доставкой. :) Если в ИТ-Парке и все "инновации" такие - я в печали.... :( Вот эти вот люди - Сахабиева, Фукин, Каримов - они хоть пониямают ЗА ЧТО приз вручили ?