Еще новости
Подробно


В Челнах изучают зарубежный опыт по реабилитации детей-инвалидов

18.03.2019, 16:23

В Набережных Челнах состоялась I Международная научно-практическая конференция «Консолидация науки и практики в сопровождении детей с особыми образовательными потребностями». Организаторы – министерство просвещения России, Казанский федеральный университет, Центр поддержки детей-инвалидов и их семей «Планета добра», исполком города – подняли проблемы реабилитации детей с особенностями развития.

Иностранными соорганизаторами проекта выступили Университет Тренто (Италия), Институт интеллектуальных интеграций (Австрия), Самаркандский государственный университет (Узбекистан). Конференция была предназначена для руководителей и сотрудников инклюзивных образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также ученые и практики, занимающиеся вопросами инклюзивного образования.

Участники делились опытом и современными технологиями в логопедии, дефектологии, психологии, педагогике. Представители III Института интеллектуальных интеграций из Вены провели семинар «Методика «Цепочка-интегратор» в массовом применении технологии преодоления диссинхронии одаренных».

– Основная особенность конференции была в том, что акцент делался на практику. Ценно, что участвовали не только российские специалисты, но и зарубежные, – прокомментировала Chelny-biz.ru Елена Гизатуллина, руководитель Центра «Планета детства». – Представитель из Австрии рассказала, какая система, модель применяется у них. Они детей с особыми образовательными потребностями принимают как равнозначных партнеров, не выделяя в особые группы. Это дает большую результативность: потенциал конкретного ребенка раскрывается максимально. Они нас пригласили к себе для обмена опыта.

Участников удивил опыт Якутии, где, несмотря на отдаленную местность, сумели выстроить работу с детьми и развивать индивидуальные способности через творчество. Елена Гизатуллина отметила, что все предложенные методики применимы и в Набережных Челнах. Челнинские специалисты также выступили с мастер-классами по дефектологии.

Организаторы конференции благодарят за помощь в проведении гендиректора ООО «КАМАЗжилбыт» Ольгу Шамилову, директора Набережночелнинского института КФУ Махмута Ганиева, преподавателей вуза, участников конференции из зарубежья и регионов России.

Напомним, Центр поддержки детей-инвалидов и их семей «Планета Добра» работает в Челнах больше года. Помощь в нем получили около 400 человек. 30 детей и их родители проходят регулярное бесплатное обучение. В центре есть сенсорно-моторный зал, зал ЛФК, кабинет дефектолога, скалодром, сенсорно-динамическая установка «Дом совы», беговая дорожка, тренажер Гросса и др. Семьи посещают мастер-классы, занятия, праздничные мероприятия.

Комментарии
18.03.2019, 23:25

Бла, бла, бла... Не только у нас, но и по всему государству Рассейскому. Мой до 6 лет и бегал и прыгал и катался на роликах. Вдруг случилось что то. За 3,5 года сел в коляску. В Казани поставили диагноз, с которым не согласны. Не суть. Хоть бы дальше куда отправили... Плюнули и всё :-( Так мы поняли, что ни кому мы не нужны. Сами вышли на Германию. С протянутой рукой собрали сумму порядка 750 тыс руб. ( 400 со своих каналов, остальные - люди добрые, СПАСИБО!!! Пусть вас хранит ВАШ БОГ!!!) Ещё 800 тыс своих и родственники. Правда Германия нам тоже не помогла. Описали что случай медициной не описан в гроссбухах. Но генетику что в России проходили, подтвердили. Разрывов в цепочке генома нет. После опять Москва связалась с нами. Приезжайте. Приехали. Оказалось что где сдавали генетику у них всё есть. Плюс генетика и заключения от немцев. - А что вы тогда к нам приехали? Ну ладно раз приехали, лежите 21 день. Вот и вся медицина. Писали на 1 канал, просили помочь. - Ваша история, не интересна... Просили помощи у крупных предприятий города. Все всё обещали. Всё ушло на рассмотрение руководства. Конечно поможем... По итогу, помог один... "Эссен" 10 тыс. Правда немного замучились ездить, показывать документы что не смахинировали. В любом случае В. Махеев, СПАСИБО! ЕДИНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ хоть что то. Пока мальчишка более менее ходил, был куплен абонемент "Планета фитнес" на себя и него Сам с ним плавал, занимался в бассейне. + индивидуальные тренировки с тренером ( не 3 копейки) С беговых дорожек и велотренажоров выгнали, хотя я был готов подписать бумажка что всю ответственность беру на себя и притензий к ним иметь не буду. По итогу оплачено 100% услуг, а пользовался только бассейном. Ни скидок ни перерасчетов... Тьфу на вас, не нравится не ходите. Один ну ни как не вытяну. Есть предложение совместно, собрать команду и открыть свой, независимый хоспис/ реабилитационный центр. Не прося денег ни у города, не у государства. Всё за свои и кто готов помочь в благом деле. Соберется команда единомышленников, давайте думать, обсуждать, решать. И другим поможем!!! Пока обсуждения здесь. Далее найдём варианты. Создам почтовый ящик. Выложу адрес. ( или это утопия?) Около 400 инвалидам помогли... Откройте статистику инвалидности города. Пол капли в море. Больше шума! P.S. Рен Тв. Вам низкий поклон. Откликнулись тогда и сняли репортаж. СПАСИБО!!! С 15- летием ваш холдинг!