Еще новости
Подробно


В Челнах проверили знание русского языка у иностранных студентов

18.03.2019, 13:54

В Набережных Челнах проверили знание русского языка у иностранных студентов из стран ближнего зарубежья. Прошла олимпиада, в которой приняли участие 45 человек из Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, сообщает пресс-служба НЧ КФУ. Все они учатся в филиалах вуза в автограде и Елабуге, а также в челнинском педуниверситете. Организатором мероприятия стала Ассоциация иностранных студентов. На олимпиаде присутствовал представитель АИС из Армении - Гаяне Мнацаканян.

Как сообщила представитель АИС, мероприятие для иностранных студентов проводится второй раз - исключительно при поддержке НЧ КФУ.

- Именно для них (иностранных студентов) изучение русского языка становится одним из приоритетных направлений, поэтому на сегодняшний день у нас в институте открылось подготовительное отделение, где обучаются русскому более 100 иностранных студентов, - рассказала Мнацаканян.

Как рассказал пресс-службе вуза один из участников олимпиады, приехавший из Узбекистана, после получения диплома он планирует уехать обратно в республику. А изучение русского языка в Челнах станет хорошим подспорьем для трудоустройства в крупную торговую компанию на родине.

- Русский язык я изучал еще в школе, а сейчас, приехав в Россию, решил его подтянуть еще больше и испытать себя в олимпиаде. Я усердно готовился к ней, поэтому для меня задания были не очень сложные. В будущем я планирую уехать на Родину в Узбекистан. У нас есть компания SanZhan, и чтобы устроиться туда на работу, необходимо знать русский и английский. Поэтому участие в данной олимпиаде является для меня большим плюсом, - рассказал студент второго курса НЧИ КФУ автомобильного отделения направления «Машиностроение» Расулжон Содиков.

Призеров прошедшей олимпиады наградят в конце марта на национальном празднике Навруз.

Фото: vyatsu.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
18.03.2019, 22:45

Студент

Проверила знания авторитет по имени " АЛЛО ГАРАЖ "
01.04.2019, 23:46

Василий

Точно в цель