Еще новости
Подробно


В Набережных Челнах казаки отметили трехлетие Боровецкого хутора

18.03.2019, 11:28

Волжское казачье войско отметило трехлетие образования Боровецкого хутора в Набережных Челнах. Торжественные мероприятия прошли в Вознесенском соборе. Праздничную литургию возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, сообщает официальный портал Татарстанской митрополии «Православный Татарстан». Дубровин также является заместителем руководителя отдела Казанской епархии по взаимодействию с казачеством.

- Мы радуемся тому, что в храмах нашего благочиния на протяжении трех лет на службах стоят казаки. Они принимают активное участие в церковной жизни. Я счастлив видеть вас, ваши погоны, ваши горящие глаза и ваши сердца, наполненные благодатью Божией. Три года — это не так уж и мало. Не забывайте, что самое главное для казака — это служение Отечеству и Церкви, — поздравил казаков протоиерей.

В праздничных мероприятиях приняли участие атаман Татарстанского регионального отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья, наказной атаман по Республике Татарстан Николай Пузырев, атаман Боровецкого хутора Юрий Клюкин, а также казаки всех подразделений.

По окончании праздника руководство Закамского благочиния, атаманы и десятники хутора обсудили два наиболее актуальных вопроса — объединение казаков Закамского благочиния и создание совета атаманов, пишет источник.

Хутор Боровецкий хутор был основан 10 марта 2016 года. Казаки занимаются охраной общественного порядка во время богослужений и крестных ходов, помогают строить православные храмы и участвуют в деятельности клуба юных спасателей «Спас». При хуторе в Набережных Челнах действует два хоровых коллектива — они участвуют в мероприятиях хутора, а также выступают на концертах в городах/селах Татарстана и за его пределами. Целью общины является возрождение самобытной культурной общности и традиций казаков.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
18.03.2019, 12:17

Илдар

"Казаки занимаются охраной общественного порядка во время богослужений и крестных ходов, помогают строить православные храмы". А почему в мечетях нет охраны во время намазов? Это особенно актуально сейчас, после христианского террора в Н. Зеландии. Верующим мусульманам тоже надо создать свои военизированные организации наподобие казакам, но без побрякушек.
18.03.2019, 13:11

Ибрагим

на модерницированных тойтах хайлюксах.
18.03.2019, 14:07

Митрофан

Зато у мусульман есть радикалы - куда более воинственные товарищи. И глубоко верующие, которые заводят несколько жен и режут баранов на городских улицах.
18.03.2019, 16:06

Ты всех мусульман под одну гребенку не суди. Из за таких мыслителе и возникаю споры межу разными верующими. Во первых радикалы вне закона ,во вторых баранов режут в отведенных действующей властью местах,и жен заводят не просто так , а в основном берут жен покойных братьев иначе им придется тяжело одним . жениться просто на троих не позволено. И ЭТО их тысячелетняя культура дозволенная только в ряде стран
18.03.2019, 12:23

Илдар

"Казаки занимаются охраной общественного порядка во время богослужений и крестных ходов". Мне, как гражданину, не понятно, на каком основании эти все новоявленные казаки, осуществляют защиту правопорядка? В прошлом году мы видели уже их защиту в Москве. Это - как угроза верующим мусульманам и татарам, да?
18.03.2019, 12:35

Смех да и только

Иди съешь конфетку, может изжога пройдет)))) Давай посчитаем процентное соотношение террористов по религиозной принадлежности, может по Новую Зеландию сразу забудешь. PS: не имею каких-то предрассудков по отношению к разным конфессиям, только факты.
18.03.2019, 13:35

Илдар

Смотря, что вы считаете терактом. Бомбежки с самолетов и ракетные удары вы считаете за теракт? Краткая справка из вики: Террористический акт (сокращённо - теракт) — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
18.03.2019, 14:26

Смех да и только

Не смешите мои тапки, дальнейший диалог поддерживать не готов, в виду неадекватности собеседника.Если Вы не пациент ПНД, то должны адекватно понимать несостоятельность ваших комментариев.
18.03.2019, 16:12

А ты что так возбудился? Проценты соотношение возьмешь из сми или в пнд как сам пишешь? Всем понятно что сталкивают невиновных лбами ради выгоды и наживы, и ненужно оскорблять чужие нравы умник
18.03.2019, 12:44

Илдар. Не волнуйтесь. Обычные ряженые. Никаких полномочий, кроме как обычные граждане они не имеют.
18.03.2019, 13:11

У нас есть казаки? Как все запущено..
18.03.2019, 15:58

А зачем нам тогда росгвардия, полиция когда у нас есть казаки
18.03.2019, 18:10

Кто эти люди ? В погонах ? За какие заслуги ? За войну 1812 года ? Можно материал подробный Челны Биз об этом «сословии» в нашем городе . Без информации не иначе как артистов со съёмок «Тихого Дона» этих людей воспринять нельзя.
18.03.2019, 22:23

Может хотя бы они алкашей с родника у церкви выгонят? Летом там ходить невозможно. Весь полтинник там квасит на свежем воздухе.